Другие новости Протвино и Московской области на этот час

В преддверии Дня отца: в Московском регионе порядка 1,5 тысячи пап владеют сертификатами на материнский капитал

В преддверии Дня отца: в Московском регионе порядка 1,5 тысячи пап владеют сертификатами на материнский капитал

ГУ - Главное управление ПФР № 4 по г. Москве и Московской области информирует:

Во многих странах мира в третье воскресенье июня празднуется День отца, знаменующий  выражение любви и благодарности всем папам за их особый вклад в воспитании детей и заботу о семье.

В связи с этим Отделение ПФР по городу Москве и Московской области решило подвести итоги по материнскому капиталу, так как владельцами сертификата могут быть как мамы, так и папы. Выяснилось, что на сегодняшний день в Московском регионе около 1,5 тысячи пап (усыновителей) первого, второго или последующего ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, самостоятельно воспитывают своих детей.  

Всего с начала действия государственной программы – с 2007 года – Отделением ПФР по городу Москве и Московской области выдано свыше 1,3 миллиона государственных сертификатов.

Обращаем внимание, что отец может  получить сертификат при условиях:

  • если он имеет гражданство Российской Федерации и является единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребенка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу с 1 января 2007 года;
  • если он имеет гражданство Российской Федерации и является единственным усыновителем первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2020 года;
  • вне зависимости от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на материнский (семейный) капитал у матери вследствие ее смерти, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
  • мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;
  • мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

Сертификат на материнский капитал выдается в проактивной форме. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала в личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг поступает государственный сертификат в форме электронного документа.

По данным Отделения ПФР по г. Москве и Московской области, на сегодняшний день выдано более 12 тысяч электронных сертификатов.

Для семей с приемными детьми порядок оформления является заявительным, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приемные родители.

 

 

Подольск, Чехов, Серпухов, Пущино, Протвино, Домодедово, Ступино

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Протвино, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Протвино

Ria.city

Реутов вошел в число лучших городов по индексу качества городской среды

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Музыкальные новости

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Московской области

Подмосковный депутат получил семь лет колонии за нарколабораторию

Замена труб водоснабжения в Московской области

С 22 по 26 марта 2024 года в пристройке к ДС «Ока» в помещении шахматной секции состоялся Открытый зимний Чемпионат города Пущино,

ФСБ нашла в гараже у подмосковного депутата нарколабораторию

Экология в Московской области

«Блюдо дня» от шеф-повара

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Самые нежные образы на эту весну

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Спорт в Московской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Протвино на Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Протвино и Московской области

Rss.plus






ФСБ нашла в гараже у подмосковного депутата нарколабораторию

Установка стиральной машины в Московской области

Подмосковье снова вошло в тройку лидеров по индексу качества городской среды за 2023 год

В Подмосковье обсудили профилактику дистанционного мошенничества