ЯРНОВОСТИ: Сибайк: «велосипед для Ихтиандра» от ярославских мастеров

ЯРНОВОСТИ: Сибайк: «велосипед для Ихтиандра» от ярославских мастеров

Для всех, кто умеет плавать.

Самой идее снабдить пловца средствами «малой механизации» куда больше ста лет. Так считает руководитель ООО «Сибайк» Алексей Лукьянов. На самом деле попытка плыть быстрее, чем дано природой, предпринята еще раньше — когда пловцы додумались использовать ласты. Правда, это дало им немного преимуществ: для того, чтобы двигаться, используя ласты, плавать в них нужно учиться заново.

Затем пешеходы изобрели велосипед, чем в десяток раз увеличили КПД своих мышц. Любителям водной глади оставалось только завидовать им и прикидывать, как бы приспособить педальный ход к своим запросам. И вот эта ситуация продолжалась действительно больше века. А разрешилась она всего несколько лет назад, когда ярославские мастера с присущей нашему народу смекалкой пошли в этом процессе против большей части тенденций, существовавших до тех пор. Ярославцы стали не усложнять, а упрощать конструкцию механизма, одновременно добиваясь того, что и в пользовании он стал максимально «дружелюбен» по отношению к человеку. В итоге у них получился сибайк.

В сложенном виде агрегат умещается в сумку, меньшую по размерам, чем стандартный тубус для чертежей — да и в рабочем состоянии производит не самое ошеломительное впечатление. Палка из композита, из которой посредине торчат педали, а со стороны, противоположной пловцу, она снабжена гребным винтом, больше похожим на самолетный. Казалось бы: что тут такого, что помогало бы плавать?

— Сибайк позволяет любому человеку, умеющему держаться на воде, не просто развивать скорость, сравнимую со скоростью Майкла Фелпса, но и путешествовать ровно столько, насколько хватит физических сил, — поясняет директор ООО «Сибайк» Алексей Лукьянов. — Поясню это на простой аналогии: если человек в состоянии ходить три часа подряд, то и на воде, пользуясь сибайком, он может свободно плавать столько же времени. И что самое важное — с той же скоростью. За три часа можно переместиться на 12-15 километров. Даже для пловца-профессионала, не снабженного дополнительными устройствами, это — огромная нагрузка. А с использованием Сибайка она же превращается в легкую прогулку. Причем как по водной глади — так и на глубине. Использование сибайка не только не исключает, но даже подразумевает дайвинг.

Как и велосипед в годы своего появления, сибайк сегодня — экзотическая штуковина. И, совершенно по аналогии с двухколесным агрегатом, уже становится спортивным снарядом. Подводные велосипедисты зарегистрированы в федерации подводного плавания Ярославской области и понемногу начинают устраивать соревнования в своем виде спорта. К примеру, уже несколько лет проводится так называемый «Волга-кросс» — форсирование нашей великой реки в одну и другую сторону. Обозначились уже и лидеры — рыбинские триатлонисты, которые, оседлав сибайк, попадают сразу в два «профильных» вида спорта: велосипед и плавание. Нынешнем летом энтузиасты сибайка собирались форсировать Ла-Манш, но вмешался коронавирус. В ответ было принято решение отправиться в поход от Рыбинска до Пошехонья. Естественно, что даже профессиональные пловцы весьма серьезно заинтересовались сибайком.

— Я всю жизнь занимаюсь плаванием, до сих пор выступаю в турнирах по категории «мастерс», но сибайк оказался для меня неожиданно интересным, — удивляется Игорь Пенчуков. — Это, во-первых, позволяет психологически переключиться с основного вида спорта, сохраняя физическую активность и связь с водой. Все-таки плавание — довольно монотонное занятие, а здесь получаешь новый опыт, свежие впечатления... Во-вторых, сибайк в своей новейшей модификации — универсальное устройство для отдыха на воде. Теперь с ним пускают в самолет, а весит он всего 1.8 килограмма. В-третьих, сибайк — универсальное устройство, которое вовсе не подразумевает только педалирование. Работа рук тут тоже имеет значение. То есть «классический» пловец может использовать его и как специфический тренажер.

И все-таки спорт — не самое главное применение сибайка, по крайней мере, сегодня. Основной покупатель — человек, ценящий и любящий отдых на воде. 90 процентов выпущенных изделий уходит за рубеж. Остальные расходятся в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Владимире, Ярославле... Стоит сибайк в два раза дешевле спортивного горного велосипеда начального уровня, а выпускается в довольно больших количествах, благо, производство почти на сто процентов локализовано в Ярославле. У нас изготавливают даже композитные лопасти для винта. И больше никто в мире их делать права не имеет.

— На сибайк получены патенты в США, Китае и странах Евросоюза, — пояснил инструктор NDL DK Даниэль Кутцер. — Сегодня это позволяет Ярославлю сохранять место главного производителя этого устройства, но еще важнее — центра, где оно проходит апробацию и совершенствуется. Благодаря, в первую очередь, отзывам и оценкам пользователей.

При всей увлекательности занятий сибайком для взрослых людей, главными его энтузиастами стали, естественно, дети. Потому что для ребенка, умеющего плавать, освоение этого «велосипеда» занимает от одной до десяти минут. И тут-то возникает необходимость работы не только с его умениями, но и со знаниями.

— Простота освоение сибайка — одна сторона медали, — поясняет Алексей Лукьянов. — Вторая ее сторона — то, что водоем является источником повышенной опасности. Поэтому, перед приобретением нашего агрегата я настоятельно рекомендую пользователям посетить несколько занятий нашей школы, в которой мы объясним, как себя вести в различных ситуациях. К примеру, что делать, попав в течение или на волну, как уберечься от кораллов и медуз, чем нужно экипироваться, отправляясь на водоем, где есть судовой ход. Сибайк действительно очень похож на велосипед — в смысле перемещения на нем. К примеру, движение против течения или против волны очень похоже на заезд в гору. Но, если сил для штурма горы не хватило, можно сойти с велосипеда и дальше катить его пешком. С нашим агрегатом придется думать о том, как вернуться на берег. И гораздо безопаснее, если эти навыки будут получены в безопасной обстановке — и до того, как будут востребованы.

Остается только добавить, что летом школа сибайка работает в районе пляжа на Прусовских карьерах по понедельникам, средам и пятницам с 18.00. К ее работе допускаются все желающие с 10 лет, имеющие навыки уверенного плавания.

Тестовое занятие — бесплатно, но и аренда сибайка обходится недорого.
Запись по телефону +7 910 819 01 02.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пошехонье, в Ярославской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пошехонье

Ria.city

Техобслуживание мемориалов «Вечный огонь» проходит в Ярославской области в преддверии 9 Мая

Детские школы искусств Ярославской области получили новые музыкальные инструменты

В Ярославской области не могут ввести безнал на муниципальном транспорте

Город чудаков: на ВДНХ в Москве устроят День Пошехонского района

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Новости Ярославской области

несколько храмов из разных регионов центральной части России.

Техобслуживание мемориалов «Вечный огонь» проходит в Ярославской области в преддверии 9 Мая

В Ярославской области сделают дорогу на родину Бабы-Яги

Ярославцу за убийство бойца СВО дали 9 лет

Экология в Ярославской области

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в Ярославской области

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Краски севера III











Топ новостей на этот час в Пошехонье и Ярославской области

Rss.plus






Жители Пошехонья усомнились в словах главы района

В Пошехонье боятся запуска асфальтового завода в центре города

Жители Пошехонья выступили против возможной постройки асфальтового завода в центре города

В Ярославской области установят наблюдение за архитектурной подсветкой