Другие новости Пошехонья и Ярославской области на этот час

"Полиция посадила в такси": как ярославцев из Греции домой возвращали

Трое наших земляков рассказали о мучительной дороге домой и поддержке, которую им оказали представители власти

"Нас встретила охрана..."
Наконец-то застрявших за границей ярославцев начали возвращать домой.

-Прикладываем максимум усилий, чтобы вывезти из-за рубежа оставшихся там в связи с эпидемией жителей региона. Эта масштабная работа ведется во взаимодействии с МИД, российскими консульствами, Росавиацией, Минкомсвязи. Пока удалось вернуть 15 человек,- написал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов 28 апреля в своем аккаунте в социальной сети Фейсбук.- Сегодня привезем еще четверых земляков. Мы забираем их в ближайших регионах, в сопровождении медиков доставляем в область. На родине прибывшие должны 14 дней провести в обсерваторе. Это обязательное условие. Сейчас на портале зарегистрировано более 250-ти заявок от наших жителей, которые находятся в 49 странах мира. Будем бороться за каждого, и возвращать домой. Обязательно вызволим всех.

скрин постановления губернатора Ярославской области

Жители Ярославля Екатерина, Иван и Павел оказались вдалеке от родины в Греции. Губернатор Ярославской области организовал им перелет домой. Но поездка на родину оказалась не такой простой. Эмоциями ярославцы поделились с progorod76.ru.

Вчера мы вернулись из Греции,- сообщает Екатерина, жительница города Пошехонье.-Кроме меня, было еще двое ярославцев. Один из поселка Ивняки- Иван, а другой из Брагино-Павел. Возвращались домой мы на самолете. Тесты на коронавирус в Греции нам не делали. Когда прилетели в Шереметьево, нас встретила охрана, Росгвардия, медики и вручили нам заполнить анкету, где мы указали данные и написали, что обязуемся соблюдать режим самоизоляции. Вирусолог измерил нам температуру.Губернатор выделил специальный автобус, в нем был медик в полном обмундировании и два водителя. Нам не разрешили сесть в начале автобуса, разместили в конце.

"Вместо дома обсервация..."

Дальше рассказывает Иван из Ивняков:

-Помимо нас были люди и из других областей. Всех их доставили прямо домой для самоизоляции. К девушке из Калуги, к примеру, приехала хорошая машина, подвезла ее прямо к подъезду. А к нам приехал какой-то рейсовый автобус, даже табличку не сняли. Лучше бы взяли автобус поменьше и хоть организовали питание, а то мы сутки не ели.

Екатерина удивилась, что из автобуса "туристов" выпускали:

В Ростове нас выпустили, вот так просто,- делится Екатерина.- Мы пошли в общественный туалет, купили поесть, а потом также спокойно без преград вернулись обратно.Но мы были в масках и расплачивались безналичным расчетом. До этого посол обещал, что каждого доставят прямо домой и каково же было наше удивление, когда нас повезли в больницу на Маяковского. Сказали, что указ правительства, необходимо на обсервацию. Медики также были удивлены, они совершенно ничего не знали.

"Полиция посадила нас в такси...."

Дорога была не единственным испытанием для вернувшихся в Ярославскую область людей. О том, что с ними происходило дальше, они вспоминают неохотно:

Когда мы приехали в больницу, нам объясняли про постановление губернатора, что нам нужно лечь на обсервацию- мы просили показать в бумажном формате, но все было на словах. Вскоре вышел врач, который удивился, так как ждал 13 человек из Нижнего Новгорода,- рассказывает Иван.-Позже мы узнали, что должен был приехать рейс из Индии, где ситуация с коронавирусом совсем неблагополучная. Нас всех хотели под одну гребенку положить.Мы спокойно разобрались, не возмущались, показали бумаги. Ранее главный санитарный врач выдал нам в Шереметьево постановление со всеми печатями, на основании которого нас смогли отпустить домой.

Девушке было непросто после долгой дороги выполнять рекомендации медиков, но все понимали, что так нужно:

Пока врачи уточняли информацию, мы полтора часа стояли на улице и ждали,- делится ярославна.- После того, как они уточнили, сказали нам, что мы можем уезжать домой. И мы вызвали обычное такси. Полицейские каждого из нас рассадили по машинам и сказали подписать заявление, что от обсервации отказываемся, будем соблюдать самоизоляцию. Если в Ярославле приезжим быстро сделали тест на коронавирус, то ко мне в Пошехонье приехали только 28.04 в 15.00. спустя 15 часов после звонка. Аргументировали это тем, что ждали постановление от рыбинского Роспотребнадзора и вручили его мне. Это постановление на мое имя, про ответственность, что я соблюдаю самоизоляцию по этому адресу, для подписи. Один экземпляр мне оставили, два себе.

"Всех на карантин..."
Все прибывшие из-за границы туристы искренне благодарны врачам и губернатору за помощь:

Хочу похвалить поселок Ивняки,-делится молодой человек.- Я позвонил в Роспотребназор, быстренько приехали врачи в экипировке.У меня и у моей жены взяли анализы на коронавирус. Жаль только, что пока в Ярославле нет экспресс-тестов на коронавирус и приходится ждать по несколько дней. Теперь мы соблюдаем самоизоляцию.

Екатерина и Иван выразили благодарность губернатору Ярославля за то, что он поспособствовал их скорейшему прибытию домой.
Возвращение на родину сказалось не только на прибывших, но и на их семьи:
К примеру,Екатерина поделилась, что в следствии у нее были проблемы с администрацией города, которая требовала посадить ее маму и двух дочерей на карантин, хотя сама девушка проходит самоизоляцию в отдельной квартире и в контакт с ними не вступала. И ей пришлось звонить в ярославский Роспотребнадзор, где ей оперативно помогли.

А вы бы стали помогать землякам вернуться на родину?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пошехонье, в Ярославской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пошехонье

Ria.city

Техобслуживание мемориалов «Вечный огонь» проходит в Ярославской области в преддверии 9 Мая

«Мужики плачут, женщины рыдают»: на СВО погиб боец из Пошехонья

«Газпром газораспределение Ярославль» и «Рыбинскгазсервис» завершают подготовку Вечных огней к 9 мая

Дедушка из Пошехонья должен 15 тысяч за отопление, которое не получает

Музыкальные новости

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Новости Ярославской области

Ярославцу за убийство бойца СВО дали 9 лет

В Ярославской области установят наблюдение за архитектурной подсветкой

Капремонт моста через Согу в Ярославской области планируют завершить в июле

Дедушка из Пошехонья должен 15 тысяч за отопление, которое не получает

Экология в Ярославской области

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Наследие «Игр будущего»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в Ярославской области

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве











Топ новостей на этот час в Пошехонье и Ярославской области

Rss.plus






Аэропорт «Туношна» переименуют в «Золотое кольцо»

Состоялась отчетно-выборная конференция ЯРОО «Дети войны»

Ярославского пенсионера заставляют оплачивать несуществующее отопление

В ярославском ЖК на детей упали футбольные ворота