Перенос учебного года и отмена физкультуры: глава департамента образования ответила на горячие вопросы ярославцев

Перенос учебного года и отмена физкультуры: глава департамента образования ответила на горячие вопросы ярославцев С 6 апреля все образовательные учреждения области переведены на дистанционное обучение

Эти меры вынужденные, они введены в связи с распространением коронавируса, как на территории Ярославской области, так и всей России. Первые недели дались и школьникам и педагогам нелегко, а у родителей возникло много вопросов. Самые частые и острые из них "PRO город" задал директору департамента образования Ярославской области Ирине Валентиновне Лободе. Публикуем большое интервью по вопросам дистанционного обучения в Ярославской области.

Как организовано дистанционное обучение детей в Ярославской области, как проходит обучение тех, кто не имеет достаточной технической базы?

Каждая образовательная организация выбирает свои формы дистанционного взаимодействия с учениками, исходя из имеющихся технических условий. Информацию об организации дистанционного обучения все школы обязательно размещают на своих сайтах.

По результатам мониторинга, почти 80% учеников имеют достаточные технические условия. Для них основные формы работы - разработанные учителями онлайн-уроки и формы обратной связи, а также готовые федеральные образовательные платформы и сервисы.

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно!


Если у школьника отсутствует личное техническое средство, или нет условий для онлайн-общения, то в дистанционном обучении используются SMS-сообщения, переписка в Viber и электронной почте, телефон, региональный интернет-дневник, печатные учебники и рабочие тетради.

Для тех, у кого полностью отсутствует техническая возможность онлайн-обучения, учитель будет готовить пакет материалов и подробные инструкции на определенный временной отрезок обучения (3 дня, неделя), в том числе выполнение заданий по учебнику, письменное выполнение заданий в тетради к фиксированной дате. Классный руководитель организует взаимодействие с родителями для выдачи и сбора на проверку выполненных детьми заданий.

Как проводятся занятия физкультурой и музыкой на удаленке? Есть ли возможность убрать их совсем?

В каждой школе выбирают свой способ организовать такие занятия: онлайн - уроки длительностью 15-20 минут, записи цикла видео-тренировок, которые можно выполнять в домашних условиях. Некоторые школы дают письменные и творческие задания по данным предметам.

«Убрать»/ отменить предметы не представляется возможным, так как прохождение программы по данным дисциплинам является обязательным условием для аттестации за учебный год и является основанием для перевода в следующий класс.

Будьте с нами в группе "PRO города" социальной сети Вконтакте! Будет интересно!


Родители жалуются, что домашнее задание приходит за полчаса до урока. Почему так происходит?

Такие вопросы необходимо решать непосредственно с учителем или руководством школы. Возможно, имеет место технический сбой. В любом случае, лучше обсудить проблему с педагогом и выбрать оптимальный способ связи – через различные мессенджеры или другие варианты – чтобы исключить несвоевременное получение домашнего задания.

Как будет происходит проверка знаний учеников, будут ли контрольные работы? В чем различие дистанционного обучения младших, средних и выпускных классов ?

Проверка знаний учеников может осуществляться множеством способов - во время онлайн-урока, с помощью заполнения необходимых материалов на образовательных платформах, с помощью переписки в Viber и электронной почте, телефона, регионального интернет-дневника.

Контрольные работы проводятся в соответствии с утверждённым учебным планом во всех классах.

Родителей беспокоит, что из-за большого объема материала ребенок внужден проводить целый день за компьютером. Есть ли какие-то временные рамки занятий на дистанционном обучении?

В зависимости от возраста школьников уроки проводятся от 15 до 30 минут. Перерывы между уроками - обязательны. Важно отметить, что не все домашние задания ученики выполняют с помощью компьютера.

Есть ли телефон для родителей, куда можно позвонить в случае возникновения проблем с дистанционным обучением?

В регионе работают «горячие линии» для родителей школьников. Жители всех муниципальных районах Ярославской области могут получить консультации и разъяснения по вопросам дистанционного обучения.

Ярославль – 40-51-00, 40-51-43, 40-51-42
Рыбинск - 8(4855) 22-23-30, 28-23-82
Рыбинский район – 8(4855) 22-20-07
Городской округ Переславль-Залесский - 8(48535) 3-25-05
Ростов - телефон 8(48536)7-90-60
Ярославский район – 8-903-822-37-19
Брейтово - 8(48545) 2-13-48, 2-19-87
Мышкин - 8(48544) 2-12-87
Борисоглебский район - 8(48539) 2-12-68
Данилов –8(48538) 5-19-45
Углич - 8(48532) 5-02-45
Некоуз – 8(48547) 2-14-35

Пошехонье – 8(48546) 2-20-66
Некрасовский - 8(48531) 4-16-36
Первомайский – 8(48549) 2-13-73
Большое село – 8-915-990-11-85
Гаврилов-Ям - 8 (48534) 2-40-51, 2-42-72
Любим – 8(48543) 2-15-52
Тутаев – 8(48533) 2-61-60

На вопросы родителей ответят представители муниципальных органов управления образования – учредители образовательных организаций в конкретных районах.

Рассматривается ли в Ярославской области возможность продления учебного года на июнь месяц?

Ярославские школьники и студенты пока продолжат учебу в дистанционном режиме - это связано со сложной эпидемиологической обстановкой. В своих рекомендациях Министерство просвещения Российской Федерации разъясняет, что о досрочном полном завершении учебного года речи не идет. Для учеников 1-8 классов регионы могут самостоятельно выбрать один из вариантов: освоить учебный материал в полном объеме в штатном или дистанционном режиме, или вывести годовые оценки по пройденным трем четвертям, а все темы и материалы четвертой четверти перенести на следующий учебный год. Все варианты имеют свои плюсы и минусы, но, в любом случае, главным фактором и аргументом при принятии решения является эпидемиологическая ситуация в нашем регионе. Наша главная цель – обезопасить детей, сохранить их здоровье. И в зависимости от того, как будут развиваться события, станет понятно, какой вариант обучения оптимально подойдет ярославским школьникам.

Будут ли ученики на дистанционном обучении получать оценки?

Дистанционное обучение позволяет полностью сохранить учебный процесс, который предусматривает разные формы общения и контроля. Оценки выставляются в обычном режиме, что позволит аттестовать учеников за учебный год по всем предметам школьной программы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пошехонье, в Ярославской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пошехонье

Ria.city

В Ярославле рассказали о графике желтых автобусов в длинные выходные

Техобслуживание мемориалов «Вечный огонь» проходит в Ярославской области в преддверии 9 Мая

Город чудаков: на ВДНХ в Москве устроят День Пошехонского района

Золотую баню в Пошехонье будет строить подрядчик из Ингушетии

Музыкальные новости

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Новости Ярославской области

Аэропорт «Туношна» переименуют в «Золотое кольцо»

ДОРОЖНЫЙ СЕЗОН-2024 ОТКРЫТ

В ярославском ЖК на детей упали футбольные ворота

Капремонт моста через Согу в Ярославской области планируют завершить в июле

Экология в Ярославской области

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в Ярославской области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час в Пошехонье и Ярославской области

Rss.plus






Будущие водители большегрузов соревновались в Рыбинске

Началась укладка асфальта на дороге Рыбинск-Пошехонье

В Ярославской области установят наблюдение за архитектурной подсветкой

Золотую баню в Пошехонье не достроят в 2024 году