Другие новости Полтавы и Полтавской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Не выносить сор из избы, а научиться его использовать: эксперт о влиянии полигона в станице Полтавской на окружающую среду

Член комиссии Совета по экологии, заместитель председателя ККО «Всероссийское общество охраны природы», кандидат технических наук, доцент Нина Витульская поделилась своим мнением о том, действительно ли опасен объект, как об этом заявляют некоторые представители общественности.

Сообщение Не выносить сор из избы, а научиться его использовать: эксперт о влиянии полигона в станице Полтавской на окружающую среду появились сначала на Краснодарские известия.

Группа активистов ранее утверждала, что свалка угрожает рисовым полям, которые находятся от нее в непосредственной близости. Однако Нина Витульская уверена, что для объективной оценки нужно рассмотреть морфологический состав вывозимых на полигон отходов. Последний анализ проводился до 2000 года, но носил ориентировочный характер как для типового сборника ТКО и отходов хозяйственной деятельности, цитирует эксперта сайт Совета при губернаторе Кубани по развитию гражданского общества и правам человека.

В эти годы полигон в станице Полтавской находился в ведомстве территориального комитета Славянска-на-Кубани как структуры краевого комитета по охране окружающей среды и природопользованию, предшественника министерства природных ресурсов и ООС. После того как объект попал в руки инвесторов без профобслуживания и мониторинга технического состояния, некоторые местные жители стали высказывать претензии к его состоянию.

Сотрудники Росприроднадзора провели предварительный осмотр полигона и анализ фильтрата. Причины претензий были вполне обоснованы, отмечает Нина Витульская, однако легко устранимы.

— В ответ на претензии общественности с требованием о немедленном закрытии полигона сотрудник Росприроднадзора заявил, что причин для этого нет и ресурс свалки еще не исчерпан. В последующих выступлениях представителей общественности звучали уж совсем не соответствующие действительности факты об опасностях, которые якобы грозят населению территории. В подтверждение выступил активист, который не живет в районе, но его попросили, и он инициировал отбор проб грунтовых вод в зоне предполагаемого влияния полигона. На что и представитель Росприроднадзора, и я, как специалист по водным ресурсам, опровергли возможность попадания в эти горизонты вод фильтрата с полигона,

— рассказала член комиссии Совета по экологии.

Она также привела в подтверждение своих слов таблицу химического состава комплексных отходов, в том числе и ТКО, которых, по данным Института жилищно-коммунального хозяйства (Москва), в среднем в год один человек производит 1 м3 (по объему) или 200 кг (по массе). В настоящее время люди «мусорят» гораздо сильнее, эта норма превышена в несколько раз.

Исходя из данных таблицы, Нина Витульская отмечает, что фильтрат не влияет на отрасль рисосеяния района и не вредит здоровью жителей и окружающей среде.

— Тема проблемы полигонов повсеместно в крае подогревается искусственно и опирается на недостоверные или неосмысленные проблемы, в основном в генерируемом количестве бытовых отходов человеком с низкой культурой потребления и в сборе, исключающих возможность утилизации вторсырья. Отвечая на призыв о немедленном закрытии полигонов, следует предложить протестующим не «выносить мусор из избы», а научиться использовать его многократно,

— заявила Нина Витульская.

Она также подчеркнула, что выступает за возвращение разработанной и принятой в 2002 году госпрограммы «Отходы». Успех решения и успешного проведения мусорной реформы во многом зависит от экологической культуры населения и профессионализма управления и обслуживания полигонов.

Сообщение Не выносить сор из избы, а научиться его использовать: эксперт о влиянии полигона в станице Полтавской на окружающую среду появились сначала на Краснодарские известия.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Полтаве, в Полтавской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Полтаве

Ria.city

Отключение электричества в Сочи 6, 7, 8 и 9 апреля 2024: кто и почему останется без света

Питчинг в Фонде кино: сказки на новый лад и (не)много истории

Школьники из Белгорода не скучают в Петербурге

Стала известна дата проведения Дня открытых дверей в МГТУ

Музыкальные новости

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Новости России

Вспомнить всё: России стоит на государственном уровне отмечать свои Великие Победы прошлого

Ленин с трубочкой, Ленин-«рэпер» и Ленин-ребёнок: почему женское пальто — не самая странная деталь скульптуры вождя

12 проектов застройки по КРТ готовят в Нижегородской области в 2024 году

Проверку начал Росприроднадзор по факту разлива канализации в Богородске

Экология в России и мире

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Пасмурный июль...

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час в Полтаве и Полтавской области

Rss.plus






Росприроднадзор ведет наблюдение за выбросами сточных вод в Богородске

Для неё нет слова «невозможно»

Акции Ferrexpo бизнесмена Жеваго продолжают падать девятую неделю подряд

Жителей Подмосковья приглашают к участию в фестивале «Молодые таланты Отечества»