Добавить новость

Baza: Porsche Macan мог оказаться на мусорке в Мытищах из-за съемок

Turkish Airlines не меняет условия по перевозу багажа

Специалисты благоустроят 2,4 тыс. дворов в Москве

Dnevni Avaz: президенту Додику дали год тюрьмы в Боснии и Герцеговине



Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В ИРНИТУ завершилась II Международная научная школа «Химия будущего»

Проект «Химия будущего» проходил в Иркутском техническом университете 11-15 ноября.

Интерес к школе проявили свыше 50 студентов политеха, ИГУ, ТПУ, СибГУ имени М.Ф. Решетнёва, АнГТУ, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и Шэньянского химико-технологического университета. Спикерами стали 17 представителей научно-образовательных и производственных организаций.
Защиты итоговых проектов и награждение победителей II Международной научной школы «Химия будущего» состоялись в ИРНИТУ. Лучшие решения кейсов в интересах промышленных компаний представили студенты Иркутского политеха, ИГУ и СибГУ имени М.Ф. Решетнёва (Красноярск).
В рамках проектного блока школы 10 команд решали кейсы энергохолдинга Эн+, биохимического холдинга «Орхгим», Иркутской нефтяной компании и Иркутского завода полимеров (ИЗП). Экспертную поддержку студенты получили от сотрудников компаний-заказчиков.
Модератором заключительного дня выступила начальник Байкальского центра трансфера технологий Ирина Бянкина. Она сообщила, что «Химия будущего» проходит при поддержке регионального отделения Российского общества «Знание».
Решения оценивало жюри в составе ведущего специалиста департамента научно-технической деятельности Эн+, четверокурсника БИ БРИКС Данила Волыгина, начальника отдела контроля качества и промысловой химии ООО «Иркутская нефтяная компания» Ирины Лебедевой и менеджера по лабораторным испытаниям ООО «Иркутский завод полимеров» Анны Колоцей. Участники получили обратную связь от проректора по научной работе Александра Кононова, представителей компаний «Оргхим», «ЭкоСфера» и Стартап-студии ИРНИТУ.
Лучше всех с задачей справились будущие химики-технологи из Иркутского политеха Мария Иванова, Александр Прокофьев, Вячеслав Жижин и Ирина Голубева. Они решали кейс Иркутской нефтяной компании «Разработка методики определения карбоновых кислот в водометанольном растворе».
«Чтобы подготовить проект, мы провели около 20 опытных испытаний в лаборатории вуза, получили первоначальные результаты. Однако разработка комплексной методики может занять несколько лет. Наша ключевая цель – снизить уровень карбоновых кислот в водометанольном растворе, что позволит избежать коррозии в трубопроводах, принесёт экологический и экономический эффекты. Например, благодаря новой методике предприятие значительно сократит затраты на ингибитор коррозии», - пояснила актуальность проекта Мария Иванова.
Отметим, что в прошлом году участники команды Мария Иванова и Александр Прокофьев также лидировали на научной школе «Химия будущего».
По результатам защит второе место заняли второкурсник ИРНИТУ Михаил Сердюк, магистранты Иркутского госуниверситета Антона Мальцев и Семён Подопригора, решающие кейс Иркутской нефтяной компании. Студенты предложили заказчику использовать спектрофотометрию для определения оптической плотности раствора, с помощью которого можно вычислить содержание муравьиной кислоты.
Как сообщил Михаил Сердюк, подход призван защитить от коррозии дорогостоящие трубы, расположенные на промышленных площадках компании: 
«Для решения кейса эксперты предоставили все необходимые данные с Ярактинского месторождения.
Я впервые подключился к научной школе и остался доволен результатом. В команды нас распределили случайным образом, однако мне очень понравилось работать с магистрантами госуниверситета – было интересно взаимодействовать с более опытными ребятами, повышая собственные навыки».
Замкнула тройку лидеров сборная в составе студентов ИРНИТУ Даниила Галиулина и Снежаны Курмыгиной, представителей СибГУ имени М.Ф. Решетнёва Кирилла Алхименко и Таттибай уулу Эрмек. Авторы решали кейс по переработке неликвидной древесины в интересах биохимического холдинга «Оргхим».
Подводя итоги, организаторы наградили студенческие команды призами. Проректор Александр Кононов отметил, что II Международная научная школа прошла на более высоком уровне:
«Особенно порадовали достойные студенческие проекты и активная вовлечённость производственников в процесс работы. Мы благодарим иногородних студентов за проявленный интерес. Расширение географии участников – показатель роста нашей школы».
Тёплые слова в адрес экспертов и студенческих команд высказал программный директор научной школы «Химия будущего» Александр Говорин.
Кроме того, в программу научного проекта вошла встреча руководства ИРНИТУ с генеральным директором ООО «НГК» Андреем Яковлевым и генеральным директором «НГК-Томск» Мехманом Юсубовым. Стороны обсудили возможность сотрудничества в сфере реализации проектов по оказанию комплексных инжиниринговых услуг в химической и иных отраслях промышленности на территории России и за рубежом. Планируется создание совместной лаборатории, с целью интеграции политеховцев в текущие инжиниринговые проекты компаний в области тонкого синтеза продуктов лесохимии, а также запуск совместных образовательных проектов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В феврале новостройки Самары продавались за 126 000 руб/кв.м

Врач-терапевт поделился советами в борьбе с бессонницей

В Москве впервые пройдет уникальный концерт «Симфоническое меренге»

Полковник МВД покончил с собой в здании главного управления по борьбе с коррупцией

Музыкальные новости

РБК: Путин назначил нового начальника полиции Подмосковья

Полезный континент: Путин заявил о хороших заделах для проектов с Гвинеей-Бисау

Пробный запуск Underground Z: Idle RPG — что, если бы в Южной Корее появились зомби?

Певец Буйнов на «Лексусе» сбил пенсионерку

Новости России

Ефимов: новый спорткомплекс построят в Покровском-Стрешневе

Туристско-информационный центр в Пензе подвел предварительные итоги работы

Названа возможная причина смерти актрисы Мишель Трахтенберг

Mash: Буйнов нецензурно ответил на звонок журналистов после ДТП

Экология в России и мире

«Гуси-лебеди»: новая книга из серии «Детективное агентство ХРУМ»

Владикавказ включает модное радио

Истинные виновники ходжалинской трагедии

Доктор Кутушов объяснил, что происходит с кишечником во время стресса

Спорт в России и мире

Зверев на теннисном турнире в Акапулько проиграл Тьену, ранее победившему Медведева

Дубай (ATP). 1-й круг. Хачанов встретится с Эвансом, Циципас – с Сонего, Баутиста-Агут сыграет с Марожаном

Акапулько (ATP). 1-й круг. Рууд сыграет с Риндеркнешем, Шелтон – с Коболли, Махач – с Меньшиком

Елена Рыбакина заменила первую ракетку мира на турнире за 100 миллионов

Moscow.media

«ТСМ» построит еще 15 км дороги на участке Дюртюли – Ачит

Ковбои Владимирской области)

АО «Транснефть – Прикамье» ввело в эксплуатацию новые фильтры-грязеуловители на производственном объекте в Татарстане

• https://dusil.org • Dusil Photography











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Рынки находятся в предынфарктном состоянии на фоне политики Трампа (есть вероятность снижения пары EUR/USD и роста USD/CAD)

Врач-терапевт поделился советами в борьбе с бессонницей

Туристско-информационный центр в Пензе подвел предварительные итоги работы

В Москве впервые пройдет уникальный концерт «Симфоническое меренге»