Число ДТП с автомобилями каршеринга в столице снизилось на 27%

Шестеро детей пострадали в Москве из-за нескольких ДТП за сутки

Стала известна стоимость билетов для поездок на «Ласточках» между Москвой и Санкт-Петербургом

Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира открылся в районе Крылатское



Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Не готов лететь на Марс!» Как я был испытателем-космонавтом на Земле

АиФ 
«Не готов лететь на Марс!» Как я был испытателем-космонавтом на Земле

Москвич Борис Лисов погрузился в иммерсионную ванну на неделю ради космического эксперимента. Он добровольно участвовал в испытании прибора для космонавтов. Подробности он рассказал в интервью АиФ.ru.

Трехнедельный эксперимент прошел в Государственном научном центре Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН (Москва). Добровольцы участвовали в исследовании, которое проводилось с использованием специальных иммерсионных ванн, действие которых на организм сходно с действием невесомости. На добровольцах проверяли эффективность миостимуляторов для дальних космических полетов.

Результаты послужат источником для разработки и испытаний нового электромиостимулятора, предназначенного для предотвращения мышечной слабости в условиях невесомости.

Как я пытался полететь на Марс

Виталий Колбасин, АиФ.ru: Борис, как вы попали в число участников эксперимента?

Борис Лисов: Все началось девять лет назад, когда я пытался полететь астронавтом на Марс через программу Марс-1. Организаторы набирали добровольцев для полета на планету солнечной системы.

Там я познакомился с разными людьми, одна из них - Анастасия Степанова, которая работает в институте МБП РАН. И вот я увидел у нее на странице ВКонтакте объявление о наборе добровольцев на исследование для космоса. Я отправил заявку, слабо рассчитывая на успех. Думал, что будет много желающих. Оказалось, что волонтеров не так много пришло. Меня пригласили на собеседование, я прошел медкомиссию - в итоге допустили к эксперименту. Можно сказать, что стать испытателем меня сподвигла любовь к космосу.

- Какой гонорар за участие получили?

- По условиям договора мне запрещено разглашать сумму вознаграждения. Сумма нормальная, это несколько средних зарплат по России.

Стимулятор для мышц астронавта

- Какие эксперименты на вас ставили?

- Каждый день исследования разные были. Проверяли, как реагирует на различные действия. Насколько выносливы ноги - бедро и голень. Испытывали мышечную проводимость, магнитную проводимость - катушку к голове подносили и проверяли реакцию ноги.

Но эксперимент был - это погружение на неделю в «сухую» ванну. Все остальные эксперименты привязывались к нему.

В 70-х годах в СССР исследование инерции невесомости, то есть имитации невесомости на Земле, проходило в обыкновенном пространстве. Последствия для добровольцев были не очень хорошие. В течение нескольких недель люди находились в воде и возникли серьезные проблемы с кожей. Поэтому ученые изобрели «сухую» инверсию. В ванной на воду помещают водонепроницаемую пленку. Ванна служит имитацией орбиты, где находится космическая станция.

- Какова главная цель экспериментов?

- Для астронавтов ученые разрабатывают специальные биостимуляторы. В состоянии, в котором я находился в ванне, ученые собирали данные для разработки биостимуляторов, которые будут использовать в космосе, чтобы минимизировать негативные последствия невесомости.

Ученые собирали статистику, чтобы понять, как работают и реагируют мышцы на невесомость - до нее и после.

В будущем обязательством, что люди будут улетать в космос на долгое время. Астронавты сталкиваются с проблемой адаптации к невесомости. Со здоровьем не возвращались Землю. Но после невесомости, на Земле, у космонавтов возникает большая сложность адаптации организма к притяжению: мышечная атрофия, различные сосудистые нарушения. Как раз в этом институте разработаны методы, способствующие тому, чтобы после невесомости адаптация проходила максимально комфортно и быстрою. Прибор-стимулятор будет им в этом помогать.

- Как вы, извините, справляли естественную нужду?

- По вечерам каждый день меня вытаскивали на 15 минут для гигиенических процедур. По-маленькому утку давали, как в больнице для лежачих.

Берегите дар движения!

- За неделю в «ванне» что важного для себя поняли?

- Времени было много, чтобы подумать о бренности жизни. Когда мы находимся в обычной жизни, то не замечаем данного нам дара - ходить, есть,. Мы не отдаем себе отчет в том, что наше тело - это наш дар и ценность! И нужно беречь свою свободу передвижения. Прежде всего, не надо увлекаться дурными привычками - курением и алкоголем. Не нарушать законы и быть осторожным. Когда проведешь время прикованным к кровати, то становится понятным, насколько важно для движения человека.

- Считаете, что помогли освоению космосу?

- Конечно! Как испытатель я внес свой очень маленький вклад. Над экспериментом работают много людей. Каждое тест-исследование - это отдельная лаборатория, профильные специалисты. Задействована не одна сотня людей.

Я проверил свое тело, свою выносливость. Немного переосмыслил свои желания. Понял, что космос - это не только романтика, но и сложная работа - физическая, умственная, психологическая. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить весь персонал МБП за совместную работу!

Космос - не для артистов кино

- Следили за космическим киноэкипажем? Что думаете о полете Клима Шипенко и Юлии Пересильд?

- Я не разделяю восторженных голосов по этому полету. У меня свое мнение. Полет в космос - очень дорогое удовольствие. А получается, что в космос полетели актеры и не полетели космонавты, десятилетиями которые готовились к полету. И скорее всего, теперь не полетят. Поэтому мое мнение - негативное.

Если бы мне предложили полететь в космос, и я бы знал, что это за чей-то счет, я бы не воспользовался таким предложением. Быть космонавтом - это большая и трудная работа, люди терпят настоящие лишения для того, чтобы подготовиться к полету, тратят на это большую часть своей жизни. А им в итоге говорят - вместо тебя полетит актер кино. Я категорически не доволен этим событием. Считаю, что это не какая-то российская космическая победа, это скорее какой-то дешевый финт. А учитывая сценарий фильма, я думаю, что картина станет популярной. В космос нужно летать тем людям, кто будет полезен для страны, а не ради кино.

- Как же теперь мечты о полете на Марс?

- Моя мечта о Марсе после «сухой» ванны немного остыла. Я осознал, насколько сложны полеты в космос, это может быть критически сложно. В любой момент пришли на помощь. Полет же на Марс может занять больше года. А в команде с использованием людей - это будет очень сложно психологически. И я уже не уверен, что готов к такому полету и физически, и психологически...

PS Об экспериментах Борис Лисов подробно рассказал в своем Instagram

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали

Как стал возможен крупнейший теракт за десятилетия?

Монтаж площадки для панихиды начался у «Крокус Сити Холла»

Собянин: каждый москвич с инвалидностью получает помощь от города

Музыкальные новости

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новости России

Путин рассказал о планах по развитию транспортной инфраструктуры в России

Голикова: число обращений за помощью от пострадавших в «Крокусе» может вырасти

Жительница Нижнего Новгорода убила мужа и попыталась воскресить его святой водой

Подозреваемый Алишер Касимов обжаловал арест по делу о теракте в «Крокусе»

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Строительство станции метро "Потапово"

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час

Rss.plus






RT: студенты Москвы и Петербурга рассказали, сколько им денег надо для счастья

Как стал возможен крупнейший теракт за десятилетия?

Четыре самолета совершили экстренную посадку в Екатеринбурге

Юные хоккеисты из Балашихи посетили мастер-класс профессиональных спортсменов клуба «Витязь»