Расписание электричек двух направлений МЖД изменится 28-29 апреля и 4-6 мая

Новые пешеходные переходы запустят для жителей Троицка в 2024 году

Эксперт Клименко объяснил популярность Telegram удобными механизмами

Закон о повышении НДПИ на золото получил одобрение Совфеда



Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Как вкусен серебристый хек». Зачем в СССР побуждали народ питаться рыбой

АиФ 
«Как вкусен серебристый хек». Зачем в СССР побуждали народ питаться рыбой

Рыбный день в столовых по четвергам ввели еще при Сталине, а при Брежневе постарались сделать так, чтобы рыба чаще была на столе у каждой советской семьи

45 лет назад, 26 октября 1976 года вышло постановление ЦК КПСС и Совмина СССР по расширению ассортимента и улучшения торговли рыбной продукцией.

К этому времени мясные прилавки продовольственных магазинов даже в крупных городах страны не баловали покупателей изобилием. Народ всё чаще стал вспоминать анекдот хрущёвских времён: дескать, мы так быстро движемся к коммунизму, что ни одна скотина за нами не поспевает.

На рубль – два рыбных обеда

Советское руководство не стало ждать, когда крупный рогатый и более мелкий скот дорастёт до плановых показателей, и в начале 1970-х решило активно продвигать рыбу в массы. Телевидение и радио, газеты и журналы неустанно расхваливали преимущества рыбы и морепродуктов. Появилась сеть специализированных магазинов морепродуктов «Океан», в общепите вновь вспомнили про рыбный день. Королём этого дня стал хек серебристый, а во многих точках общественного питания появился плакат «Не всякий знает человек, как вкусен серебристый хек». Правда, особой популярностью он не пользовался. Тем не менее, каждую неделю в четверг во всех столовых страны народ кормили исключительно рыбой.

К слову сказать, в то время Советский Союз был в числе мировых лидеров по улову рыбы. Учитывалось и то, что рыба исключительно полезный продукт, способный наряду с мясом обеспечить поступление в организм столь необходимого ему для нормальной жизнедеятельности белка. Причём у неё есть даже ряд преимуществ – рыба переваривается быстрее мяса и почти полностью усваивается. Да и стоил рыбный обед в СССР существенно меньше.

Средняя зарплата в 1976 году составляла около 150 рублей, а на один рубль можно было купить два таких обеда. Рыба однозначно была по карману советским трудящимся. Треска стоила 56 копеек за килограмм, минтай – 40, а килька пряного посола – 20 копеек. За килограмм ледяной, считающейся сегодня деликатесом из-за своей дороговизны, тогда нужно было отдать всего 80 копеек. Малосольную атлантическую сельдь продавали по 1 рублю 30 копеек за килограмм. И разве что копчёную осетрину, которая стоила почти 10 рублей, купить было практически невозможно.

Появилось в продаже и то, что покупатели воспринимали как «ни рыба, ни мясо». Это было мясо кита - с красной мякотью и рыбоподобным вкусом. Стоило оно всего 60 копеек (говядина с костями – 2 рубля).

«Мясо - вредно»

Надо заметить, что первый раз рыбный день в нашей стране ввели ещё в сентябре 1932 года постановлением наркома снабжения Анастаса Микояна. Причем выбран был именно четверг. В этот день в советском общепите подавали исключительно рыбные блюда. По одной из версий, выбор в пользу четверга имел сугубо идеологический подтекст. Поскольку в те годы многие в стране ещё продолжали соблюдать православные традиции, согласно которым среда и пятница считались постными днями, то с учётом «рыбного» четверга люди отказывались от мяса сразу три дня в неделю.

Отчасти повышенное внимание к рыбе вызывалось тем, что во время коллективизации существенно сократилось поголовье крупного рогатого скота, свиней и овец. И нововведение было призвано как-то сгладить дефицит мяса в стране. В столовых из рыбы готовили и супы, и вторые блюда. Доступна была тогда даже осетрина. По легенде Иосиф Сталин, отведав на отдыхе понравившегося ему осетрового шашлыка, спросил о его цене. Услышав, что шашлык стоит 10 рублей, он сказал, что такая цена народу не по карману и повелел определить его стоимость в 3 рубля. Тогда же появилась и шутка: «Хлеб должен быть белым, а икра, ладно, пусть будет чёрная».

Консервированными камчатскими крабами в ту пору были заставлены полки магазинов так же, как в позднесоветские времена – банками с морской капустой. Но к этому деликатесу народ относился с подозрением, несмотря на призыв Маяковского: «Всем попробовать пора бы как вкусны и нежны крабы». Во время Великой Отечественной войны о рыбном дне забыли, перед страной стояли совсем другие задачи.

Заметим, что еще раньше, чем приучить в массовом порядке народ к рыбе, была попытка перевести советский общепит на сою. Лозунг «Мясо – вредно» из книги «12 стульев» Ильфа и Петрова – вовсе не выдумка писателей, а историческая реальность. В 1920-е годы страна действительно внедряла сою вместо мяса и вегетарианское питание в целом. На рынках мясо было и даже разных сортов, тем не менее, газеты предупреждали граждан, что при покупке кроликов на рынке они могут оказаться кошками. А разработчик рецептов общепитовской кухни тех лет и один из организаторов Института питания Мануил Певзнер всерьез утверждал, что вкусная пища – это чуждые буржуазные привычки, а в «социалистическом меню» еда должна быть исключительно полезной.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Незаменимых мигрантов нет

Оренбургский «Пантеон»: волонтеры прибрались на могиле известного купца на историческом кладбище. ФОТО

Все накопления денег обесценятся в апреле: новая волна девальвации как в 90-е неизбежна

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Музыкальные новости

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

Новости России

В Подмосковье на земле за 1 руб. запустят производство комплектующих для электростанций и подстанций

Росавиация: авиакомпании выполнили задержанные ранее рейсы из Дубая

Японские НПЗ задействуют резервы в случае сбоев на Ближнем Востоке

Все накопления денег обесценятся в апреле: новая волна девальвации как в 90-е неизбежна

Экология в России и мире

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Наследие «Игр будущего»

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Спорт в России и мире

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час

Rss.plus






А что это у вас там? Полиция Краснодара нашла запрещенку в аптеке на Московской

Андрей Воробьев: Подмосковье активно ищет инвесторов

«Капсула времени» Лиги Ставок на Играх будущего – лауреат Премии СБК

Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин