Суд закрыл заседание по вопросу ареста 9-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

Апрельский матч с "Химками" "Арсенал" не сможет провести в Туле

Красивый бизнес: как выйти на премиум аудиторию fashion-индустрии

Писатель Александр Казаков рассказал о цели национальной премии «СВОИМ»

Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Легкий, но не безопасный. Чем опасен нетипичный грипп?

АиФ 
Легкий, но не безопасный. Чем опасен нетипичный грипп?

Заболеть легким гриппом не так хорошо, как может показаться. Да, переносится полегче, но последствия его могут быть не менее опасны.

Классический грипп вызывает настороженность врачей и людей без медобразования. Первые переживают за эпидемиологическую обстановку, вторые – как бы не заболеть. Ведь симптомы такой инфекции знакомы многим и расцениваются как выпадение из жизни как минимум на неделю. Кроме того, известно о рисках потенциально смертельных осложнений.

При этом заболеть можно и легко, но последствия все равно останутся опасными. В чем же подвох легкого гриппа?

«Грипп – это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа, которое содержит два важных фактора патогенности – H и N. Первый – это гемоглютинин, второй – нейраминидаза. Гемоглютинин отвечает за проникновение и связывание вируса гриппа с клетками организма, в частности с эритроцитами, и вызывает развитие тромбозов. Нейраминидаза отвечает за поражение нервной системы», - говорит Азизхон Аскаров, к.м.н., врач-терапевт, кардиолог.

Врач отмечает, что грипп в классическом проявлении протекает со следующими симптомами:

Высокая температура 39-40 градусов;Боли в горле;Насморк;Слезотечение;Боли в мышцах и суставах;Тошнота;Плохой аппетит;Общая разбитость/утомляемость.

С такими проявлениями многие знакомы и знают, что приятного в них мало. Однако, поясняет Азизхон Аскаров, у людей с хорошим иммунитетом, которые ведут активный образ жизни, занимаются гимнастикой (или зарядкой), не имеют вредных привычек, у людей молодого возраста и у тех, кто поставил прививку от гриппа, развиваются так называемые инапарантные, они же стертые или малосимптомные формы гриппа.

Легкий грипп: особенности

«Тут человек, сам того не замечая, может перенести грипп на ногах, если речь про легкую форму. Легкая форма гриппа также требует лечения, и человек точно также должен находиться на домашнем режиме, поскольку это заболевание связано с воздушно-капельным путем передачи инфекции», - предупреждает терапевт Аскаров.

При легких формах гриппа характерны следующие симптомы:

Сухой кашель;Слабость;Температура – до 37-37,5 градусов;Боли или першение в горле;Снижение аппетита;Утомляемость;Бессонница.

Основная опасность такого состояния в том, что человек может ходить на работу, заражать окружающих. Кроме того, даже легкая форма гриппа может быть чревата развитием осложнений, рассказывает Азизхон Аскаров. А именно ими обычно и бывает опасна такая инфекция.

Как лечат

Кроме обязательного домашнего режима, который требуется в том числе и при легкой форме гриппа, обязательно нужны следующие пункты помощи себе. «Необходимы обильное питье – вода, ягодные морсы, чай с медом или малиной. Если температура повышается выше 38 градусов, можно использовать жаропонижающее, например, парацетамол или ибупрофен. Обязательно в основе лечения гриппа, даже легких его форм, лежит применение противовирусных препаратов из клинических рекомендаций – это осельтамивир, занамивир. Их следует принимать курсом – обычно речь идет про длительность лечения 5-10 дней в зависимости от инструкции к препарату. Назначать такие должен врач, так как решения по тактике лечения и выбору тех или иных средств и их необходимости в разных ситуациях только за специалистом», - советует Азизхон Аскаров.

Кроме того, отмечает врач, назначают и симптоматические препараты: отхаркивающие или муколитики. Если у человека присутствует насморк, то назначают сосудосуживающие препараты, капли в нос, можно подключить раствор морской воды. Можно промывать и полоскать горло, если оно болит – используют, например, раствор фурацилина или местные антисептики (раствор хлоргексидина). На постельном режиме человек должен находиться, если температура выше 38 градусов. «В целом, надо находиться дома 5-7 дней, пока человек болеет легкой формой гриппа. Только после выздоровления человек может возвращаться к обычной жизни», - говорит Азизхон Аскаров.

Последствия гриппа

У тех, кто недолечился, или работа требует напряжения в периоде реабилитации и восстановления, может наблюдаться постинфекционный астенический синдром, предупреждает терапевт Аскаров. Он проявляется в виде следующих признаков:

Быстрой утомляемости;Слабости;Сонливости;Сниженного аппетита;Снижения умственной и физической работоспособности.

Все это проходит в течение недели-двух, после которых можно возвращаться к привычным нагрузкам, занятиям спортом, посещениям бани.

Инфекция имеет ярко выраженную сезонность – осенний период и зимний период как пик заболеваемости, затрагивающий и раннюю весну. Чтобы предупредить заболевание или добиться того, чтобы оно протекало в легкой форме, следует позаботиться о прививке от гриппа, предупреждает терапевт Аскаров. «Прививка от гриппа является важным действенным методом профилактики таких осложнений. Если человек заболевает, то у него начинается легкая форма гриппа, которая угрозы не несет, если соблюдаются условия лечения. Если же пациент не лечится, то даже легкая форма гриппа ему не поможет, так как такое отношение к себе и попытки перенести грипп на ногах заканчиваются развитием осложнений, а это поражения сердца, сосудов, развитие вирусной пневмонии и другие серьезные последствия», - подчеркивает Азизхон Аскаров.

Так что стоит побеспокоиться заранее о профилактике, а если произошло инфицирование, но болезнь идет в легкой форме – это не повод расслабляться и не лечиться. Только при соблюдении врачебных рекомендаций легкий грипп окажется действительно легким.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Бубнов дал прогноз на матч «Динамо» - «Ростов»

Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк призналась, что перестала загорать на солнце

«МК»: Женщина утонула в пруду в Гольянове

Conrad и PGN готовятся подписать соглашение о продаже газа с шельфового месторождения Mako в Индонезии

Музыкальные новости

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости России

В России создают «аналог PlayStation» — консоль PlaySpace с чипом Intel Atom X5 и 4 ГБ ОЗУ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке кадров в IT-сфере

В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах

Пьяные друзья в Сочи по ошибке подожгли гараж соседа, пытаясь сжечь дом семьи девушки после ссоры с ее отчимом

Экология в России и мире

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в России и мире

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час

Rss.plus






70 пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле» остаются в больницах Подмосковья

Промоутер Гаджиев считает, что МОК не может запретить участие в Играх дружбы

Оркестр камерной музыки исполнит классические произведения в в Культурном центре «Интеграция» на Саянской

Александр Казаков: Номинации посвящены даже не героям фронта, "а героям тут"