Мы в Telegram
Добавить новость

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени

Россия сохраняет для европейцев память об их наследии: Мария Захарова отреагировала на слова Шольца о Путине и Канте

Песчаная буря из Китая и КНДР накрыла Владивосток

Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Медали по справедливости. ФХР объявила чемпиона и призеров чемпионата России

Чемпионат КХЛ сезона 2019/20 не был доигран, но чемпиона страны по его итогам все-таки назвали.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Безусловно, сезон 2019/20 всегда будет особняком стоять в истории российского хоккея. Из-за коронавируса были остановлены чемпионаты практически всех профессиональных лиг страны – смогли доиграть сезон лишь в ЖХЛ. КХЛ, МХЛ и ВХЛ решили не разыгрывать свои главные трофеи – обладателей у Кубка Гагарина, Кубка Харламова и Кубка Петрова в этом году не будет. А вот еще одно не менее почетное звание – чемпиона России – все-таки нашло своего владельца. Федерация хоккея России приняла решение подвести итоги чемпионата России, который обычно проводится в рамках КХЛ.Решение абсолютно логичное. Отечественный чемпионат не должен оставаться без обладателя титулаи призеров.

Традиционно чемпионом страны становится обладатель Кубка Гагарина, но из этого правила пять лет назад было сделано одно исключение. В сезоне 2014/15 звание сильнейшей команды страны было присуждено по итогам регулярного сезона – тогда золотые медали получили хоккеисты ЦСКА. Для армейцев то чемпионство стало первым в российской истории, но главный трофей КХЛ ускользнул от них – в финале конференции ЦСКА уступил петербуржскому СКА, ведя по ходу серии со счетом 3-0. Армейцы с берегов Невы, по итогам «регулярки» получившие серебряные медали, в конечном итоге завоевали Кубок Гагарина, не оставив в финале шансов казанскому «Ак Барсу», который стал четвертым в чемпионской гонке. А бронзовым призером чемпионата Россиистало московское «Динамо».

Так что у ФХР уже был опыт определения чемпиона России вне зависимости от итогов розыгрыша плей-офф Кубка Гагарина. Другое дело, что в 2014 году схема определения сильнейшей команды страны была прописана в регламенте чемпионата КХЛ задолго до его начала, а сейчас пришлось действовать в ситуации форс-мажора. Вдобавок, до момента отмены сезона команды успели провести один раунд плей-офф, а КХЛ – распределить места по его итогам. Так что перед ФХР стояла непростая задача –учесть все возможные факторы и вынести максимально справедливое решение.

С одной стороны, можно было бы поступить, как пять лет назад, распределив места по итоговой таблице регулярки, исключив из нее зарубежные команды, которые не участвуют в розыгрыше звания чемпиона России. С другой, именно плей-офф является кульминацией сезона, в которой команды показывают, чего стоят на самом деле. Прийти к наиболее справедливому решению помогло то, что первый раунд плей-офф все-таки успели закончить.

ТАК КТО ЧЕМПИОН?

Итак, с учетом регулярного чемпионата и первого раунда плей-офф, чемпионом России второй сезон подряд стал ЦСКА. Это решение абсолютно закономерно – армейцы на протяжении всего сезона выглядели одними из наиболее «железных» претендентов на чемпионский титул.

Серебро же (пожалуй, впервые в истории отечественных чемпионатов) получили сразу два клуба – СКА и «Ак Барс». К уникальной ситуации с двумя серебряными призерами сразу подталкивает тот же самый спортивныйпринцип. В регулярном чемпионате и петербуржцы, и казанцы до последнего игрового дня вели преследование ЦСКА в турнирной таблице, отстав от армейцев Москвы всего на одно очко. И раз уж сезон не доигран, а по итогам как регулярки, так и плей-офф СКА и «Ак Барс» сильного преимущества друг перед другом не имеют, ставить один из коллективов выше другого просто нечестно. Очков они набрали поровну, побед в плей-офф – тоже. Разница в показателях – просто мизерная. Казанцы чаще побеждали в основное время, зато петербуржцы – самая волевая команда КХЛ. СКА забил на одну больше и пропустил на три меньше, зато «Ак Барс» чуть лучше сыграл в очных встречах. Принципы справедливости не позволяют поставить одних на второе,других на третье место. Как раз тот случай, когда два серебра – более честно, чем одно.

Бронзовым призером в этой ситуации стало московское «Динамо». Желающим оспорить медали бело-голубых хочется напомнить о базовом принципе спорта: самый важный матч – здесь и сейчас. В отличие от «Авангарда», бело-голубые в плей-офф сразу показали свою волю к победе и поэтому пробились во второй раунд. А в отличие от полуфиналистов Востока – «Салавата» с «Сибирью» – динамовцы не позволяли себе поблажек и послаблений в «регулярке», в результате заняв по ее итогам более высокое место. Прецедент с бронзой «Динамо» заставит всех в будущем относиться серьезнее к очкам, набранным в регулярном чемпионате. Ведь тем же уфимцам, новосибирцам да «ястребам» в непопадании на пьедестал можно винить только себя. «Барыс» и «Йокерит» остаются за скобками по причинам, которые мы уже назвали выше.

Решение по определению чемпиона нужно не только для энциклопедий и справочников. Это нужно и самим клубам, которые с точки зрения спортивного результата выстраивают отношения с болельщиками и спонсорами. Согласитесь, «призер чемпионата России» звучит гораздо солиднее и привлекательнее, чем «команда, занявшая место с первого по восьмое», не говоря уже о звании чемпиона России. Да и болеть за титулованный клуб гораздо приятнее, чем за «один из». Опять же, сейчас, когда с последнего матча, который был сыгран в КХЛ, прошло три месяца, а до старта нового чемпионата – в лучшем случае еще два, решение ФХР можно рассматривать и как способ популяризации хоккея и привлечения внимания болельщиков, которые истосковались по любимой игре.

Можно рассматривать это и как щелчок по носу и мотивация для всех команд и их болельщиков в преддверии сезона 2020/21. Не нравится, что призеры в этом году получили «кабинетные» медали? Тогда в следующем сезоне играйте или поддерживайте свою команду так, чтобы вы стали чемпионом безо всяких оговорок и сносок на полях.

Но самое главное, для чего это было сделано – это чтобы все те усилия, которые команды прилагали на протяжении полугода, что длился сезон, не прошли даром. А так неожиданно и неприятно завершившийся сезон имел более или менее закономерный и справедливый для всех участников и болельщиков итог.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Адвокат Ахильгов: блогер Ивлеева обжалует решение по делу о дискредитации армии

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

Песков: выполнение контрактов, начатых при замглавы МО РФ Иванове, продолжится

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве

Музыкальные новости

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости России

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

За фиктивную регистрацию 1,5 тысячи мигрантов задержаны 14 человек

Назван обвиняемый в даче взятки заму министра обороны РФ

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений

Экология в России и мире

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Кто отец Дианы Джокович?

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

На флоте бабочек не ловят

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Впервые в истории теннисист из Якутии завоевал медаль первенства России

Россия: Шойгу подписал приказ об отстранении от должности своего заместителя, его активы и счета арестованы

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках

Василий Небензя - постпреду США в ООН: Не просветите ли, кто осуществил ядерную бомбардировку Японии