Другие новости Певека и Чукотского автономного округа на этот час

«Седов» снова будет с нами

«Седов» снова будет с нами

Новая и каждый раз долгожданная встреча северян с учебным парусником Росрыболовства «Седов» произойдет 18 октября. Корабль зайдет в Кольский залив и к вечеру встанет на траверзе мемориала «Защитникам Советского Заполярья» в порту Мурманска.

Швартовка у причала морского вокзала запланирована на утро 19 октября, сообщает сайт областного правительства Планируется, что «Седов» останется в областном центре на неделю, за это время на борту сменится курсантский состав. 

136 курсантов Мурманского государственного технического университета, Балтийской академии рыбопромыслового флота и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа прошли морскую практику во время перехода до Мурманска на «Седове». Среди них - будущие судоводители, судомеханики, рефмеханики, мотористы и радисты.

Трансарктическая экспедиция «Седова» из Владивостока стартовала 19 августа. За два месяца пути до Мурманска парусник преодолел 7081 морскую милю, из них под машиной и парусами – 981 морскую милю, и 623 мили – только под парусами. Так, без помощи двигателя «Седов» пересек Чукотское море и часть Восточно-Сибирского, что является беспрецедентным случаем для плавания в таких широтах. Еще одно достижение барка в Арктике – парусное плавание в суровых водах моря Лаптевых. Идти под парусами на этих отрезках пути позволили удачные погодные условия – плюсовые температуры и попутный ветер. 

Самой высокой точкой маршрута стал 78-й градус северной широты. Барк побывал в самом восточном порту России – Петропавловске-Камчатском, самом северном городе нашей страны – Певеке, а также в Эгвекиноте – единственном месте, где на суше пересекаются Северный полярный круг и 180-й меридиан. После Мурманска «Седов» уйдет в порт приписки – Калининград. Полностью путь от Владивостока до Калининграда составит 8,3 тыс. морских миль. 

В состав экипажа также входит научная группа Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), которая собирает данные для оценки уровня содержания микропластика в арктической акватории, проводит комплексные океанографические исследования и наблюдения за морскими млекопитающими и птицами.

Экспедиция «Седова» по Северному морскому пути станет логическим завершением кругосветного плавания учебного парусного флота Росрыболовства «Паруса мира», посвященного 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями и 75-летию Победы. Цель экспедиции, помимо обучающих и научно-практических задач, – привлечь внимание мировой общественности к вопросам рационального и бережного освоения Арктики, а также продемонстрировать транспортный потенциал Северного морского пути – кратчайшего маршрута между западной частью России и Дальним Востоком.

Фото: drive2.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Певеке, в Чукотском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Певеке

Ria.city

Большой прорыв: развитие транспортной инфраструктуры формирует новую экономическую реальность России

В России началось создание, сразу четырех плавучих АЭС типа "Академик Ломоносов"

Субидируемые авиаперелеты хотят распространить на инвалидов II группы

На второй ветке ЛЭП «Певек – Билибино» смонтировали 80% опор

Музыкальные новости

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Новости Чукотского автономного округа

Безопасность людей важнее: на Чукотке принят закон об эвтаназии опасных дворняг

Росгвардия стоит на страже Арктического региона

МЧС: в Карелии с радаров исчез вертолет Ми-8

Российские порты требуют новой стратегии. Самые острые проблемы портовиков в 2024 году в ПЕРВОЙ части СПЕЦПРОЕКТА Vgudok

Экология в Чукотском автономном округе

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в Чукотском автономном округе

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.











Топ новостей на этот час в Певеке и Чукотском автономном округе

Rss.plus






Чистая прибыль ТВЭЛ в 2023 г. выросла на 18,4%

В России началось создание, сразу четырех плавучих АЭС типа "Академик Ломоносов"

«Росатом» направит полмиллиарда на поддержку уровня жизни двух городов Арктической зоны

Конкурсные прослушивания кандидатов на участие в летней выездной программе проекта «Языковая Арт-резиденция» состоятся на онлайн-марафоне