Инновационные технологии на службе у приставов

Новые информационные технологии во многом упрощают жизнь, в том числе и должникам. Какие электронные сервисы есть у судебных приставов и как они помогают гражданам? Об этом рассказывает главный судебный пристав Карелии Олег Гончаров.

Сообщение Инновационные технологии на службе у приставов появились сначала на "Республика".

Управление Федеральной службы судебных приставов по Карелии вовсю готовится к всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню безопасного интернета.

С 9 по 14 февраля судебные приставы  развернут мобильные пункты в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), Центрах занятости населения, бесплатных юридических клиниках и других учреждениях. Так, в филиале РАНХиГС представители службы будут консультировать всех граждан, которые в этот день обратятся за юридической помощью. Это будет выездной прием в юридической клинике и в  общественной приемной Главы Республики. 

Судебные приставы будут информировать граждан о  принимаемых мерах поддержки сторон исполнительного производства; информационной безопасности; получении информации о наличии задолженности и своевременного ее погашения с помощью электронного ресурса «Банк данных исполнительных производств» сайта ФССП России и личного кабинета на портале Госуслуг. Кроме того, сотрудники службы познакомят участников акции с суперсервисом ФССП России «Цифровое исполнительное производство» на портале Госуслуг, который дает гражданам доступ к информации об исполнительном производстве в режиме онлайн.

Новый сервис разработан в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика» и позволяет как должнику, так и взыскателю отказаться от бумажных документов, оперативно получать уведомления и знать обо всех деталях исполнительного производства, вовремя оплачивать свои долги во избежание штрафных санкций в виде исполнительного сбора.

Чтобы получать информацию с помощью этого суперсервиса, нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг. Сервис доступен как для физических, так и для юридических лиц.

Олег Гончаров. Фото предоставлено УФССП РФ по Карелии

— Если гражданин не зарегистрирован на портале «Госуслуги», как он может узнать о своих долгах?

— На нашем официальном сайте есть бесплатный сервис «Банк данных исполнительных производств», который позволяет каждому желающему, как физическому, так и юридическому лицу, получить точную информацию о наличии задолженности. В «Банке данных» указаны номер и дата исполнительного документа, наименование органа, выдавшего его, сумма долга, подразделение, в котором находится исполнительное производство, а также фамилия и телефон судебного пристава-исполнителя.

Функционал очень удобен и прост, чтобы получить сведения о задолженности или ее отсутствии, необходимо зайти на сайт карельского Управления r10.fssp.gov.ru, заполнить поля формы соответствующими данными и получить результат.

В случае если гражданин является должником, то он имеет возможность распечатать квитанцию с сайта для оплаты задолженности в любом отделении банка. Оплатить задолженность сразу можно на портале Госуслуг с помощью доступных платёжных систем. Главными преимуществами онлайн-оплаты является удалённость, оперативность, безопасность и простота. Одним из преимуществ оплаты на портале Госуслуг является также то, что она синхронизируется с ведомством. Служба получит уведомление о поступлении денежных средств через электронную систему. 

— Много поступает в службу судебных приставов обращений в год?

— В 2022 году посредством ЕПГУ в Управление поступило и рассмотрено 135 980   обращений граждан и юридических лиц о наличии исполнительного производства и о ходе исполнительного производства. С помощью сервиса «Госпочта» в личный кабинет пользователя направляются электронные повестки от судебных приставов и сведения о задолженностях. На портале Госуслуг для пользователей также реализована возможность подачи должностному лицу  Управления в электронном виде заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству. Как показывает статистика, данный электронный сервис — один из самых популярных на портале. Также для юридических лиц имеются полезные сервисы.

На портале Госуслуг запущен и функционирует сервис делегирования полномочий. Он позволяет руководителям юридических лиц выдавать доверенности сотрудникам на подачу заявлений на предоставление государственных услуг ФССП России. Сотрудники, которым делегированы полномочия, смогут с помощью личного кабинета организации подавать заявления на портале Госуслуг. Для этого достаточно перейти в личный кабинет, выбрать вкладку «Делегирование полномочий» в разделе «Доверенности и доступы», выбрать сотрудника, срок доверенности доступные полномочия. Доверенность потребуется подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. Делегировать полномочия можно будет любому сотруднику организации с подтверждённой учётной записью на портале Госуслуг».

—  Разработаны ли в службе судебных приставов технологии искусственного интеллекта?

— Федеральной службой судебных приставов реализован проект, связанный с внедрением технологий искусственного интеллекта и системой дистанционного обслуживания граждан.

В центре телефонного обслуживания ФССП России на номере 88003030000 доступна автоматическая обработка вызова с помощью голосового бота.

Технологии искусственного интеллекта распознают речь абонента и синтезируют речевой ответ бота, также определят тематику запроса и различные сценарии обработки вызова.

При общении с гражданином голосовой бот запросит фамилию, имя и отчество, дату рождения и регион регистрации, что позволит идентифицировать обратившегося. На основании полученных сведений система сформирует запрос и в аудио формате предоставит абоненту общедоступную информацию из Банка данных исполнительных производств.

Расширенная информация предоставляется после подтверждения личности гражданина с предоставлением дополнительных персональных данных в виде ИНН или СНИЛС.

Голосовой бот предоставит обратившимся гражданам информацию о наличии возбужденных исполнительных производств, о наложении ареста на имущество и банковские счета, а также о наложении ограничений на регистрационные действия с имуществом.

Кроме того, голосовой помощник сможет подсказать гражданам информацию об ограничении выезда за пределы Российской Федерации, о движении денежных средств и реквизитах для оплаты задолженности.

Еще в настоящее время на портале Госуслуг имеется возможность воспользоваться помощью цифрового ассистента – робота Макса. Он может смоделировать набор типовых сценариев взаимодействия с ведомством в определенной жизненной ситуации и объяснить, как ориентироваться на сайте, поможет сформировать пакет документов. Не нужно сидеть в очереди и даже выходить из дома — всё просто, быстро и удобно. 

Фото: «Республика»/Максим Алиев

— Какие этапы на пути модернизации были самыми сложными? И если возникали некоторые проблемы на данном пути, какие инструменты вы использовали для преодоления трудностей?

— Известно, что любое внедрение новых инструментов включает в себя адаптацию как самих сотрудников, так и потенциальных пользователей. Модернизация в цифровом пространстве, если мы говорим о новых сервисах на Гослуслугах — это больше, чем просто переход на электронный документооборот. Задача такой модернизации — изменить стиль работы и процесс взаимодействия с гражданами с максимальным удобством для них. К сожалению, не все граждане готовы использовать новые инструменты, так как для начала их необходимо изучить. Поэтому в этом вопросе мы максимально открыты и всеми возможными способами в информационном поле стараемся разъяснить удобство и простоту использования новых сервисов».

— Граждане-должники, собирающиеся реализовать право на сохранение прожиточного минимума на своём банковском счёте, могут воспользоваться услугами ведомства на портале Госуслуг? 

— Теперь с помощью портала Госуслуг граждане-должники также могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума и неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства. 

Ранее для подачи заявления должникам необходимо было обращаться в подразделение службы судебных приставов, где ведется исполнительное производство, либо направлять заявление по почте. 

В настоящее время граждане могут воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России на портале Госуслуг или обратиться к помощи робота Макса, указав «прожиточный минимум», и интерактивный помощник предложит заполнить заявление. 

Для подачи заявления должникам необходимо указать реквизиты банковского счёта, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка. Кроме этого следует указать  социальную категорию, к которой он относится, например: трудоспособный гражданин или пенсионер. 

К заявлению необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода. Если у должника на содержании имеется родственник-инвалид или лица, находящиеся на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд для увеличения размера защищенной от взыскания суммы. При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению. 

Судебный пристав-исполнитель рассмотрит заявление, вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения. Однако, воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники. Такое право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением. 

— Скажите, а почему возникла необходимость сейчас акцентировать внимание граждан на информационной безопасности?

— Дело в том, что в последнее время участились попытки обмана со стороны мошенников, которые выдают себя за судебных приставов. В своей преступной деятельности они используют поддельные уведомления и электронную рассылку фишинговых писем. Злоумышленники присылают на электронную почту граждан письма о наличии задолженности, которую необходимо срочно оплатить. Также в фальшивых уведомлениях указываются меры принудительного характера в виде ареста банковских счетов и имущества, в случае неуплаты долга. Мошенники могут направить ссылку для погашения задолженности, где необходимо ввести данные банковских карт граждан.

Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Также в подобных сообщениях содержится просьба перейти по ссылке, чтобы узнать подробности возникновения долга. После перехода по ссылке злоумышленники предлагают пользователям сети Интернет загрузить файл, в котором содержится вредоносный вирус. Таким образом они получают доступ к персональным данным граждан и реквизитам их банковских карт. Мы рекомендуем проявлять бдительность при поступлении подобных электронных сообщений, не переходить по ссылкам, не загружать неизвестные файлы, не передавать мошенникам свои личные персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах, и не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций.

Во избежание мошеннических действий необходимо проверять письма, в которых содержатся призывы к действиям, например: «открой», «прочитай», «ознакомься», а также с темами, связанными с долгами, финансами и банками. Для безопасной работы с электронной почтой Федеральная служба судебных приставов не рекомендует переходить по ссылкам, если они длинные или созданы с помощью сервисов сокращения ссылок: bit.ly, tinyurl.com и тому подобных. Пользователям сети Интернет не рекомендуется нажимать на ссылки из письма, если они заменены на слова, а также не наводить на них «мышкой» и просматривать полный адрес сайтов.

— Олег Валерьевич, давайте еще раз напомним гражданам о том, где можно получить достоверные сведения.

— Я неустанно об этом говорю и повторюсь еще раз. Получить достоверные сведения об исполнительных производствах можно только из  официальных источников: сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП России, личного кабинета на портале Госуслуги.  Заверяю, что всем гражданам, которые обратятся в мобильные пункты, в день проведения акции, сотрудники службы расскажут о порядке использования личного кабинета на портале Госуслуг, который позволяет гражданам получать информацию по исполнительным производствам, в том числе быть в курсе ограничений, которые могут быть на них наложены. Помимо этого должен сказать, что граждане активно работают с электронными сервисами ФССП России: «Интернет-приемная», «Запись на личный прием».

— Как я могу лично попасть на приём к судебному приставу?

— Следует отметить, что в службе судебных приставов вновь полноценно работает электронная очередь записи на личный прием, с помощью которой можно направить заявку на личный прием к должностным лицам аппарата управления и отделов судебных приставов УФССП России по Республике Карелия в приемные часы с указанием удобного для гражданина времени.
     Для решения оперативных вопросов в УФССП России по Республике Карелия  функционирует группа телефонного обслуживания граждан и юридических лиц. Сотрудники Управления отвечают на возникающие вопросы. Единый номер группы телефонного обслуживания: (8142) 73 04 00. Время работы: понедельник-пятница с 09-00 до 17-00 часов . 

Кроме того, можно узнать о своих долгах или получить необходимую информацию   и  по общедоступным номерам телефонов структурных подразделений, которые расположены на интернет-сайте УФССП России по Республике Карелия в разделе «Контакты» — «Адреса и телефоны структурных подразделений» и всегда доступны.

Сообщение Инновационные технологии на службе у приставов появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петрозаводске

Ria.city

Высотный сквер благоустроят в Петрозаводске

Небольшие осадки ожидаются в Карелии в среду

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства помогают детской благотворительной организации

В Петрозаводске изменят движение, чтобы избавить город от пробок

Музыкальные новости

Президент Швейцарии написала письмо Путину

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Новости Петрозаводска

Высотный сквер благоустроят в Петрозаводске

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства помогают детской благотворительной организации

Людей просят не ездить на дачи под Петрозаводском

В центре Петрозаводска изменится схема движения

Экология в Карелии

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Спорт в Карелии

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Петрозаводске и Карелии

Rss.plus






Высотный сквер благоустроят в Петрозаводске

Каратисты спортшколы №5 Петрозаводска заняли призовые места на соревнованиях СЗФО

В Петрозаводске изменят движение, чтобы избавить город от пробок

Студенты Петрозаводского техникума городского хозяйства помогают детской благотворительной организации