Другие новости Петрозаводска и Карелии на этот час

Новый ФАП открыли в поселке Райконкоски

Глава Минздрава Карелии вручил пункту сертификат на 500 тысяч рублей на покупку оборудования.

Запись Новый ФАП открыли в поселке Райконкоски впервые появилась "Республика".

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли вчера в поселке Райконкоски Суоярвского района. Об этом сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

«Он построен по карельским технологиям очень качественно и быстро. Здесь есть все: вода, канализация, независимое отопление, энергоэффективное освещение, пожарная сигнализация, необходимое оборудование, мебель, доступ к системе «Промед». Записать к узким специалистам теперь может сама фельдшер прямо с рабочего места», — написал Михаил Охлопков.

Михаил Охлопков и Кристина Науменко. Фото: с личной страницы Михаила Охлопкова Кристина Науменко. Фото: с личной страницы Михаила Охлопкова Кристина Науменко. Фото: с личной страницы Михаила Охлопкова

 

В Райконкоски нет частных аптек, поэтому в ФАПе можно также купить лекарства. Здесь же есть возможность пройти диспансеризацию. Фельдшером в нем работает Кристина Науменко, которая переехала в Райконкоски из Сортавалы. Она в 2019 году закончила Петрозаводский медколледж, поработала в Сортавальской ЦРБ. Также она воспользовалась программой «Земский фельдшер» и получила 1 млн рублей и другие материальные выплаты. В ближайшее время она подаст заявку на субсидию на строительство собственного дома, а когда получит водительское удостоверение, для ФАПА купят автомобиль повышенной проходимости, чтобы она могла ещё быстрее обслуживать вызовы, отметил Михаил Охлопков. Также пункту вручили сертификат от Минздрава Карелии на 500 тысяч рублей на закупку дополнительного оборудования.

«В поселке проживают более 300 человек. Все они получали медицинскую помощь в старом фельдшерско-акушерском пункте, который располагался в деревянном здании 50-х годов постройки с печным отоплением. На фотографиях видно, в каком здании существовал ФАП. Конечно, в таких условиях медицинскому работнику было трудно работать, а жителям – обращаться туда за медицинской помощью. Усугублялось все тем, что записаться к узким специалистам было совсем трудно: для этого приходилось ездить за много десятков километров в Суоярви. Для того чтобы не было таких проблем, мы и приобретаем новые фельдшерско-акушерские пункты по программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая была поддержана Главой Республики Артуром Олеговичем Парфенчиковым», — отметил Михаил Охлопков.

Старый пункт. Фото: с личной страницы Михаила Охлопкова Старый пункт. Фото: с личной страницы Михаила Охлопкова Старый пункт. Фото: с личной страницы Михаила Охлопкова Старый пункт. Фото: с личной страницы Михаила Охлопкова

 
В этом году уже открыли пять фельдшерско-акушерских пунктов и врачебную амбулаторию. До конца года купят еще четыре для поселка Луусалми, деревень Тивдия, Вокнаволок и Ялгуба, а также врачебную амбулаторию в Кестеньге. В Ялгубе строительство ФАПа приближается к окончанию.

Запись Новый ФАП открыли в поселке Райконкоски впервые появилась "Республика".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петрозаводске

Ria.city

Сотрудники Дома Культуры поселка Чална поддержали ОМК!

В Карелии дом сгорел из-за неисправной техники

Буровая установка рухнула в Карелии

Около Суоярвской ЦРБ спиливают деревья и снесут старые здания

Музыкальные новости

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Энергетики провели уроки безопасности для детей

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Новости Петрозаводска

Настоящий зимний день ждет сегодня жителей Карелии

Сотрудники Дома Культуры поселка Чална поддержали ОМК!

Около Суоярвской ЦРБ спиливают деревья и снесут старые здания

В Музее Победы пройдет завершающая лекция для подготовки к «Диктанту Победы»

Экология в Карелии

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Спорт в Карелии

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час в Петрозаводске и Карелии

Rss.plus






В Карелии затапливает железную дорогу: поезда задерживаются

В Музее Победы пройдет завершающая лекция для подготовки к «Диктанту Победы»

Сотрудники Дома Культуры поселка Чална поддержали ОМК!

Буровая установка рухнула в Карелии