«Берег»: молодежный форум станет ежегодным

Молодежный образовательный форум «Берег» собрал со всей Карелии 120 студентов и волонтеров. С 16 по 20 мая участники развивали разные профессиональные навыки и занимались проектированием сети молодежных центров в республике. Самые активные участники поедут на стажировку в крупные компании Москвы. О молодежной политике в нашем регионе — в материале «Республики».

Запись «Берег»: молодежный форум станет ежегодным впервые появилась "Республика".

«Всегда есть путь вперед»

Региональный молодежный форум «Берег» начался в Сортавале 16 мая. Он собрал 120 активистов от 16 до 35 лет со всей Карелии. Раньше форум назывался «Карелия-100». Но последние два года его не проводили из-за пандемии. Сейчас появилась возможность возобновить его в новом формате. Желающих попасть на форум оказалось в пять раз больше, чем мест.

«При отборе на одно место было пять заявок, — отметил программный руководитель форума Богдан Кондратов. — Организаторами выступили Карельский центр молодежи вместе с Минобразования и спорта республики. Идею поддержал Артур Парфенчиков».

Фото: Форум "Берег" Фото: "Республика"/Сергей Юдин Фото: "Республика"/Сергей Юдин Фото: "Республика"/Сергей Юдин Фото: "Республика"/ Сергей Юдин Фото: Форум "Берег" Фото: Форум "Берег" Фото: Форум "Берег"

 

Для участников подготовили четырехдневную программу: спортивные игры, киберспорт, интерактивные лекции, квесты, творческие вечера с живой музыкой и турпоездки. Но главное — образовательная часть — тренинги экспертов из разных компаний, в том числе федерального уровня, которые по итогам форума возьмут к себе самых активных участников на стажировку. Каждый найдет здесь что-то интересное для себя, рассказала участница Наталья Пименова.

«Сегодня были увлекательные лекции с экспертами. Мы узнали об урбанистике, правилах самопрезентации, маркетинге. Выслушали истории самих экспертов, которые мотивировали нас. Главное, что я почерпнула: если ты в безвыходной ситуации, всегда есть путь вперед. Каждый находит здесь что-то свое. Кто-то акцентируется на саморазвитии, кто-то на создании проектов. Мне больше нравится первое. Здесь учат, как интересно говорить о себе, как правильно подать себя и свои навыки, как решать задачи. Сегодня у нас была тема «Лидерство». Мне как педагогу она была полезна. Здесь много тем, которые имеют прикладную ценность», — сказала Наталья Пименова.

Наталья Пименова. Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

Наталья Пименова. Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Одной из важных задач для участников стало проектирование единой сети молодежных центров в Карелии. Восемь команд подготовят свои идеи, представят их жюри, а лучшие отправят в Минобразования и спорта республики.

«Важно так создать эти локации, чтобы они были эффективными и интересными в первую очередь для молодежи», — отметил программный руководитель форума Богдан Кондратов.

Богдан Кондратов. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Богдан Кондратов. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Минобразования и спорта Карелии учтет идеи при разработке центров. Проект еще сырой, но уже есть потенциальные участники регпрограммы по созданию молодежной инфраструктуры — это Петрозаводск, Костомукша, Олонец и Суоярви.

Помещения в районах выбирали по нескольким критериям. Они не должны находиться в подвалах или цокольных этажах, их площадь не должна быть меньше 70 квадратных метров. Учитывалась также и численности молодежи, проживающей в районе. Министерство уже направило заявку в Минфин на разработку единой концепции на общую сумму почти 1,3 млн рублей с приложением коммерческих предложений.

Карельский форум «Берег» станет всероссийским

18 мая форум посетил Артур Парфенчиков и пообщался с участниками. Школьники и студенты задали главе Карелии интересующие их вопросы об образовании, культуре и состоянии экономики. Отвечая на них, Артур Парфенчиков рассказал, что уже сделано для развития потенциала молодежи и какие задачи стоят перед правительством в будущем.

Фото: "Республика"/Сергей Юдин Фото: "Республика"/Сергей Юдин Разговор с Артуром Парфенчиковым. Фото: "Республика"/ Сергей Юдин Роман Голубев. Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

 

На вопрос, будут ли в Карелии помогать юным бизнесменам в нынешней экономической ситуации, руководитель региона рассказал о новой программе поддержки.

«У нас замечательная молодежь, настроенная на позитив. Это придает нам силу и дополнительные импульсы к развитию. Мы видим в вас наших соратников, которые скоро начнут помогать развивать страну и Карелию. В этом году запустим новую программу поддержки молодых предпринимателей до 25 лет. На эту цель в бюджете предусмотрели 19,5 млн рублей», — сказал Артур Парфенчиков.

Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Размер гранта составит от 100 до 500 тысяч рублей, а для соцпредприятий и молодых предпринимателей, зарегистрированных и работающих в Арктической зоне — до 1 млн рублей. Отбор пройдет в третьем квартале этого года.

2022-2031 года объявили в России десятилетием науки. В этом году уже проводился конкурс грантов главы Карелии для молодых ученых. Общая сумма выделенных средств составила 15 млн рублей. Получить поддержку смогли студенты и аспиранты, которые занимаются прикладными исследованиями и разработками, способными внести вклад в развитие экономики и соцсферы Карелии. На вопрос участников, выделят ли деньги молодым исследователям в следующем году, Артур Парфенчиков ответил положительно. Глава республики поручил министру образования и спорта Карелии Роману Голубеву предусмотреть деньги в следующем году.

«Мы активно поддерживаем молодых ученых. Ввели систему грантов и обязательно продолжим ее в следующем году. Тут даже рассматривать ничего не надо во время обсуждения бюджета. Мы должны предусмотреть хотя бы столько же денег, как и в этом году, а лучше — больше», — сообщил Артур Парфенчиков.

Председатель профсоюзной организации петрозаводской консерватории имени Глазунова Андрей Самуйленков предложил главе создать в Карелии этнокультурный фестиваль. По его мнению, это привлечет больше туристов, к тому же важно установить и поддерживать статус культурно-музыкальной столицы финно-угорского мира. Создать этнокультурный фестиваль можно на базе конкурса народных исполнителей «Кубок Севера». Он ежегодно проходит в Петрозаводске и собирает музыкантов со всей страны.

Артур Парфенчиков поручил Минкульту совместно с Миннацем Карелии предусмотреть такую возможность в следующем году. По его словам, важно не только сохранять, но и развивать народное искусство.

Андрей Самуйленков. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Андрей Самуйленков. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

В конце встречи Артур Парфенчиков пообещал, что форум станет ежегодным. Глава Карелии поручил Роману Голубеву сделать такие встречи хорошей традицией для республики. Только нужно подумать над постоянной площадкой. В качестве вариантов Артур Парфенчиков предложил санаторий «Белые ключи» или другое удобное место в Петрозаводске. В следующий раз форум надо провести летом, отметил глава Карелии.

«Это может стать отличной традицией. Правительство Карелии приложит все усилия для того, чтобы форум стал ежегодным. Только важно сделать его еще и развивающимся. Будем приглашать молодежь из других регионов, делать его потихоньку межрегиональным, а потом он станет всероссийским. Запрос молодежных организаций на Карелию есть», — сказал Артур Парфенчиков.

Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Фото: «Республика»/Сергей Юдин

После беседы Артур Парфенчиков поучаствовал в создании арт-объекта у памятника рунопевцу на площади Вяйнямейнена. На картине в стиле граффити глава оставил автограф и пожелание для молодежи: «Добра и света».

Картина. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Картина. Фото: "Республика"/Сергей Юдин Картина. Фото: "Республика"/Сергей Юдин

Запись «Берег»: молодежный форум станет ежегодным впервые появилась "Республика".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петрозаводске

Ria.city

Сильные снегопады продолжатся сегодня в Карелии

Апрельская зима: за ночь в Петербурге выпало 11 см снега

Посвященная Дню Победы эстафета пройдет в Петрозаводске 7 мая

Карелия вошла в топ-3 регионов по числу хвойных деревьев возрастом до 20 лет

Музыкальные новости

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

Новости Петрозаводска

В Карелии легковушка вылетела с трассы и врезалась в деревья

Финский суицид: контуры национального предательства

Карелия вошла в топ-3 регионов по числу хвойных деревьев возрастом до 20 лет

Сильные снегопады продолжатся сегодня в Карелии

Экология в Карелии

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Карелии

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Петрозаводске и Карелии

Rss.plus






В Ленобласти в связи с непогодой открыт пункт обогрева

«Вышел, посмотрел и уехал»: в Карелии ищут водителя, который насмерть сбил молодого мужчину на трассе

Карелия вошла в топ-3 регионов по числу хвойных деревьев возрастом до 20 лет

Найден водитель, сбивший 37-летнего мужчину на трассе в Карелии