Другие новости Петрозаводска и Карелии на этот час

В России разработают единый стандарт для системы “все включено”

В России разработают единый стандарт для системы “все включено”

Отдыхать, развлекаться и питаться в российских отелях по системе “все включено” туристы будут на основе единого стандарта, который разработает Ростуризм. Такое поручение ведомству дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сообщили в пресс-службе вице-премьера. Туристы должны точно знать, какую именно услугу они получат, считают в Ростуризме.

В России разработают единый стандарт для системы "все включено"

Пока для отелей в России действуют только требования классификации по классической градации – "три", "четыре", "пять" звезд, а вот требований к системе "все включено" нет, пояснили в ведомстве. В каком-то отеле предлагают пять приемов пищи в день, а в другом – круглосуточное питание.

"Ростуризм планирует внести изменения в действующие правила классификации отелей, выделив отдельно категории "все включено" и "ультра все включено", – отметили в ведомстве.

Спрос на отдых в России растет. В этом году объем ранних бронирований летних туров по России оказался на 30% больше показателей 2019 года, рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

В первую очередь россияне бронируют лучшие отели, в том числе предоставляющие услуги по системе "все включено".

Стимулируют ранние продажи цены, которые пока на 20-30% ниже тех, что будут летом. Кроме того, россияне стремятся обязательно выбраться на отдых летом и стремятся сразу забронировать выбранные направления, чтобы не выбирать из оставшихся вариантов непосредственно перед поездкой. По цене предложения есть самые разные.

Популярнее всего у россиян, конечно, курорты Черноморского побережья. Также в число самых востребованных внутренних направлений вошли Карелия и Бурятия, отметила Ломидзе.

Вместе с ростом спроса растут и цены. Стоимость отдыха в России летом этого года по сравнению с прошлым годом выросла на 10-15%. Больше всего подорожали отели премиум-класса. В среднем ценовом сегменте и в бюджетном сегменте цены выросли в пределах 10%. Однако повышение стоимости отдыха пока никак не повлияло на спрос.

Существенного всплеска стоимости летнего отдыха на будет, считают в АТОР. На курортах России прекрасно понимают, если сильно взвинтить цены, туристы не поедут.

Успешным оказался и зимний сезон для российских горнолыжных курортов. Прирост количества гостей был даже больше, чем прогнозировали эксперты, и составил 10-15% по сравнению с прошлым годом. Лидировал горный кластер Краснодарского края. Сюда в декабре-феврале приехало на 18% больше туристов, чем за аналогичный период 2019-2020 года, когда еще не было ограничений из-за пандемии. Также большим спросом пользовались горнолыжные курорты Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Шерегеш в Кемеровской области и Хибины в Мурманской области. По оценке туроператоров, были туристы, которые приезжали на курорты и после новогодних праздников.

Этот успех представители туриндустрии надеются закрепить и в сезоне 2021 года.

А вот экскурсионные туры по России не показали такой динамики, как горнолыжные курорты. Причина в серьезных ограничениях, которые действовали во время новогодних праздников на объектах показа, в музеях, ресторанах. Билеты в подавляющее число музеев нужно было покупать заранее в электронном виде, были ограничения по числу посетителей. Серьезные ограничения в новогодние праздники были введены в Санкт-Петербурге. Это снизило спрос на 30-35%, отметила Ломидзе.

Стоимость летнего отдыха в России выросла на 10-15%, пока это никак не влияет на спрос

На зарубежных курортах зимой спросом пользовались все открытые для туристов страны. А вот бронировать туры на лето россияне пока не спешат. Несмотря на то что цены по акциям раннего бронирования ниже на 40%, туристы ждут открытия еще каких-то других направлений и смотрят до последнего, не закроется ли какое-то из уже открытых направлений, пояснила Ломидзе. Продажи зарубежных туров по акциям раннего бронирования сильно отстают от внутрироссийских направлений. Цены на отдых за границей по сравнению с прошлым годом не изменились.

Средняя стоимость тура на лето в Турцию или ОАЭ сейчас составляет от 40 тысяч рублей на человека на неделю с размещением в отеле "три звезды". Туры на остров Занзибар или Мальдивы стоят сейчас от 80-90 тысяч рублей на человека. "Это нижний предел", – пояснила эксперт.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петрозаводске

Ria.city

Псевдополицейские пытались обмануть жительницу Прионежья с помощью поддельного документа

Паромную переправу в Панозере обещают достроить до конца этого лета

Отдых в кафе обернулся для молодого жителя Карелии уголовным делом

Дети из Карелии могут поехать в «Артек»

Музыкальные новости

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта

Песков: в РФ безостановочно ведут работу по борьбе с коррупцией

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Новости Петрозаводска

Из Москвы в Карелию запустят новый поезд: он совершит только один рейс

Почетный житель города горняков Карелии отметил 106-й день рождения

В Минтрансе рассказали о ходе строительства паромной переправы в Панозере

В Карелии определили самого финансово грамотного школьника

Экология в Карелии

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Карелии

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей











Топ новостей на этот час в Петрозаводске и Карелии

Rss.plus






Из Москвы в Карелию запустят новый поезд: он совершит только один рейс

В Минтрансе рассказали о ходе строительства паромной переправы в Панозере

Почетный житель города горняков Карелии отметил 106-й день рождения

Псевдополицейские пытались обмануть жительницу Прионежья с помощью поддельного документа