Петрозаводчанка ехала рядом с заболевшим соседом, с поезда его почему-то не сняли. На следующий день она заболела

пассажиры поезда плацкарт
пассажиры поезда плацкарт

Сейчас нас всех активно призывают никуда не выезжать и сидеть в своем регионе. Но всё же есть дела, которые требуют личного присутствия. Самое неприятное – оказаться во время поездки рядом с тем, кого явно не мешало бы госпитализировать. Нас уверяют, что таких пассажиров выявляют практически сразу, но так ли это на деле?

Сосед с температурой

К нам в редакцию позвонила Александра (имя по просьбе героини изменено – прим. ред.), которая на днях вернулась в Петрозаводск из Мурманска. Ехала на 21-м поезде с сообщением Мурманск – Санкт-Петербург. Рассказала, что на вокзале никто температуру не измеряет, все садятся в вагон. Проводники работают в масках, а все пассажиры едут без них, и ни о какой социальной дистанции речи нет, поезд набит битком. Александра ехала в плацкартном вагоне.

Через несколько часов после посадки всем пассажирам проводница измерила температуру. У моего соседа сначала бесконтактный термометр показал 37,1, перемерили – 38,5. Измерили много раз и каждый раз высокая. У меня температура была 36,4. Меня удивило и обескуражило, что проводница стала перед этим мужчиной еще и извиняться, что ей нужно сообщить начальнику поезда о потенциально опасном пассажире.

Тем временем сосед девушки просто лег спать, начальник поезда так и не объявился, проводница снова пришла, посмотрела, что мужчина спит, и ушла.

И на этом всё. А с нами в одном отсеке ехала женщина с двумя детьми. Я лежала и старалась не паниковать, но ситуация вызывала много вопросов. Почему мужчину не изолируют? Хотя бы в отдельное купе перевели! Я уж не говорю про то, что могли бы и снять с поезда, – возмущается Александра. – Я вышла в Петрозаводске, а они поехали дальше. На перрон спустилась в маске, на такси ехала тоже в ней. Через несколько часов у меня поднялась температура 37,4. Дома нет еды, лекарств тоже, буду звонить в Минздрав, сообщать о ситуации, напишу в РЖД. Придется самой сделать платно тест на коронавирус, чтобы понимать, опасна ли я для близких.

Мы обратились в пресс-службу РЖД, чтобы узнать, как по инструкции необходимо действовать сотрудникам поезда, если во время поездки обнаружен человек с температурой. Судя по всему, в той ситуации действовали не по инструкции.

– Во всех поездах дальнего следования обеспечено наличие бесконтактных инфракрасных термометров для измерения температуры у пассажиров в пути следования (не менее 2 раз в сутки), – сообщили в ведомстве. – Если у кого-то из пассажиров в пути повысится температура тела или появятся иные симптомы болезни, на ближайшей станции к нему пригласят медицинских работников. До прибытия врачей поездная бригада будет соблюдать все инструкции и меры предосторожности согласно установленному регламенту.

В РЖД уверяют, что, в соответствии с рекомендациями санитарных врачей, вагоны проходят тщательную дезинфекцию в депо. В пути следования поездная бригада осуществляет уборку вагона не менее 4 раз в сутки с применением дезинфицирующих средств. Обеззараживание воздуха происходит за счет ультрафиолетовых ламп, установленных под крышей вагона. Они абсолютно безопасны для пассажиров и скрыты от их глаз. Все постельные принадлежности, включая матрасы и подушки, проходят специальную дезинфекцию.

Отметим, что сегодня пассажирам, которые оказались в одном вагоне с теми, у кого есть признаки ОРВИ, легче отстаивать свои права. Это раньше все ехали с сопливым соседом, с грустью понимая, что наверняка подхватят вирус, и ничего не могли предпринять. Сегодня же есть правила, которые помогут выйти из ситуации. Да, не хочется портить человеку путешествие, но и он должен понимать, что здоровье в данном случае важнее. Давайте уважительно относиться и к здоровью окружающих.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петрозаводске

Ria.city

Воришка затолкал сыр в штаны и скрылся

Костомукшанин нашел наркотики, привез домой и получил условный срок

Мужчина шел по проезжей части в Петрозаводске и попал под колеса

В Петрозаводске незаконно перестроили гаражи

Музыкальные новости

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Новости Петрозаводска

«Сгорело практически всё». В Карелии семье погорельцев нужна помощь

Пешехода сбили на темной окраине Петрозаводска

Воришка затолкал сыр в штаны и скрылся

Костомукшанин нашел наркотики, привез домой и получил условный срок

Экология в Карелии

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Карелии

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час в Петрозаводске и Карелии

Rss.plus






Воришка затолкал сыр в штаны и скрылся

Опубликован график перечисления пенсий и выплат в мае

В Петрозаводске будут судить молодого человека, который насмерть забил пенсионера во время ссоры

Инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу Карелии растет