Добавили экстрим. Завершился судебный спор вокруг экстрим-парка в Перми

Добавили экстрим. Завершился судебный спор вокруг экстрим-парка в Перми

Процесс длился с начала года и стал причиной переноса сроков ввода спортивного объекта.

Арбитражный суд Пермского края вынес решение по делу о праве собственности на экстрим-парк. В январе этого года муниципальное автономное учреждение «Городской спортивно-культурный комплекс» подал иск к администрации Перми с требованием признать права собственности и оперативного управления объектом. Здание экстрим-парка находится по ул. Екатерининской, з/у 181. Его площадь составляет 1 тыс. кв. м, а самого сооружения экстрим-парка – 4,7 тыс. кв. м. Отметим, что мэрия передала участок и имущество на территории парка МАУ в 2016 году, до строительства комплекса.В рамках дела, в феврале, суд назначил экспертизу для обследования объектов капитального строительства. Помимо самого здания экстрим-парка речь идет о нежилом здании площадью 1 тыс. кв. м рядом с ним. Работа была поручена автономной некоммерческой организации «Союзэкспертиза-Пермь», экспертам: Эдуарду Белоусову, Александру Жуку, Михаилу Васильеву и Михаилу Смольникову. Сроки проведения экспертизы несколько раз сдвигались, немного выросли затрат на ее проведение с 600 до 605 тыс. рублей.Арбитраж требования истца удовлетворил и признал за муниципальным образованием право собственности на здание экстрим-парка и нежилое здание площадью 1 тыс. кв. м рядом с парком. Право оперативного управления на эти объекты осталось за МАУ «Городской спортивно-культурный комплекс». Решение суда является основанием для постановки объектов недвижимого имущества на государственный учет и регистрацию права собственности и права оперативного управления. Оно может быть обжаловано в Семнадцатом апелляционном суде в течение месяца.

Сроки выкупа ДК Чехова в собственность города сдвинуты из-за обнаружения в здании бомбоубежища.Судебная тяжба стала причиной отсрочки сдачи объекта в эксплуатацию. В начале февраля депутаты Пермской городской Думы поддержали изменение сроков реализации инвестиционного проекта по строительству объектов недвижимого имущества и инженерной инфраструктуры в экстрим-парке. На сайте Думы сообщалось, что вопрос о признании за городом права собственности на них решается в суде. В мае власти высказывали надежду на ввод объекта летом 2022 года. Об этом на заседании комитета Пермской Думы по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами заявляла начальник управления капитального строительства администрации Перми Ирина Чиркова.Администрация Перми объявила аукцион на строительство спортивного корпуса на территории экстрим-парка в мае 2019 года, строительство началось в ноябре того же года. Стоимость монтажных работ по итогам аукциона была определена в размер 62,8 млн рублей. Тогда предполагалось, что объект появится летом 2020 года. Но основные работы завершили только в феврале 2021 года, сейчас все мероприятия на площадке закончены. Возведено двухэтажное отапливаемое здание. В нем оборудованы душевые, раздевалки и гардероб, есть спортзал для занятий многоборьем и офис для проведения семинаров и лекций.В ноябре 2021 года мэрия выходила в Думу с просьбой увеличить расходы на 1,4 млн рублей для выполнения дополнительных работ, не учтенных в проектной документации. В частности, необходимо было актуализировать изыскания, проведенные в 2018 году.Летом прошлого года прокуратура Дзержинского района установила, что работы проводились в отсутствие разрешения на строительство. Тогда прокурор внес главе Перми представление, в отношении МКУ «Управление технического заказчика» было возбуждено дело об административном нарушении. После этого принят комплекс мер, направленных на устранение нарушений, в том числе утверждена «дорожная карта», и в ее рамках прописаны мероприятия для снятия ограничений по зоне строительства для получения разрешения. Юридическое лицо признали виновным и назначили штраф в размере 510 тыс. рублей.Позже в мэрии комментировали ситуацию, объясняя, что решение о начале работ было принято потому, что в проектной документации объект значился как вспомогательный к железобетонной чаше в экстрим-парке. «Но прокуратура усмотрела нарушение действующего законодательства», – поясняла г-жа Чиркова. Тогда же власти вносили изменения в режим использования земель и требований к градостроительным регламентам в зонах особо охраняемого природного ландшафта. В частности, речь идет об объекте культурного наследия, достопримечательном месте «Проспект им. Ленина».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city

В Волгограде рассказали о графике репетиций парада Победы

Умерла советская певица Нина Бызина

Сеть ресторанов итальянской кухни откроет два летних кафе в Парке им. Горького

В России определили топ-35 экономически успешных регионов

Музыкальные новости

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков

ЦСКА потерпел сенсационное домашнее поражение в матче с «Ахматом»

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Новости Перми

Умерла советская певица Нина Бызина

В Самаре решили отказаться от услуг «Мовисты» — поставщика трамваев в Пермь

В округе Пермского края ввели режим повышенной готовности из-за подъёма рек

Боррелиоз (болезнь Лайма) очень опасен, сам он точно не пройдет. Что еще о нем нужно знать

Экология в Пермском крае

«Блюдо дня» от шеф-повара

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Спорт в Пермском крае

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Озеро Танцующих Хариусов

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus






Боррелиоз (болезнь Лайма) очень опасен, сам он точно не пройдет. Что еще о нем нужно знать

В Самаре решили отказаться от услуг «Мовисты» — поставщика трамваев в Пермь

Пермячка заявила, что в православной гимназии ее сына травит учитель

Умерла советская певица Нина Бызина