Другие новости Перми и Пермского края на этот час

Под сенью лип: ищем самый зеленый район по итогам благоустройства в Челябинске

Под сенью лип: ищем самый зеленый район по итогам благоустройства в Челябинске

«Вечерка» выяснила, на каких территориях высадили больше всего деревьев и кустов за сезон.

В Челябинске заканчивается один из самых амбициозных за последние годы сезонов озеленения. По данным мэрии, этим летом город обошел прошлогодние показатели, высадив около 12 тысяч деревьев и почти 22 тысячи кустарников. В ближайшие недели к плановым посадкам добавятся и саженцы в рамках работы над ошибками прошлых лет. Какие из районов в этом году особенно отличились? «Вечерка» сравнила мнения горожан с реальными данными по озеленению территорий.

Высадки саженцев на городских улицах весной и летом 2022 года прошли ударными темпами. Для сравнения: годом ранее в Челябинске посадили всего чуть более 3,6 тысячи деревьев и около 8,3 тысячи кустарников.
— Когда администрация заботится об озеленении промышленного Челябинска, это внушает надежду на позитивные изменения, — отмечает исполнительный директор региональной экологической организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин. — Забота об экологии и внешней привлекательности общественных пространств формирует у населения отношение к власти, говорит об эффективности принятых управленческих решений.
image1.jpg
Часть новых деревьев в городе мэр Наталья Котова посадила лично. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)


Взгляд свысока

Впрочем, южноуральской столице еще есть куда стремиться. Недавно Роскосмос составил рейтинг самых зеленых городов-миллионников. Челябинск в нем оказался на 11-м месте из 16.

Долю зеленых насаждений в Челябинске оценили в 13,8%. Этот показатель главным образом обеспечивают парки: на них приходится 8,7% зелени. Еще около 5% городской площади занимают скопления деревьев. При оценке учитывалось наличие деревьев в зоне наиболее плотной застройки. Это отчасти и подвело Челябинск, ведь при расчете не учтена большая часть Каштакского бора, территории СНТ и зеленые зоны на берегу Первого озера.


image6.jpg
Красным отмечены границы плотной застройки. На правой схеме цветом выделены учтенные зеленые насаждения. Схемы с сайта исследования

У лидера рейтинга — Перми — доля зеленых насаждений составляет 35,9%. Вместе с ней в тройку лидеров попали наши ближайшие соседи — Екатеринбург и Уфа. Все они выигрывают за счет парков, которые занимают по крайней мере вдвое больше места, чем все небольшие группы деревьев вместе взятые.

В первую пятерку вошли Самара и Воронеж. Там общие площади парков и небольших групп деревьев примерно одинаковы.


Кто всех зеленее?

image4.jpg
Высадка деревьев в парке Дружбы. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Какой из челябинских районов лучше всего провел озеленение в этом году? По мнению челябинцев, первенство за Советским. В опросе, который провел телеграм-канал «Глав.Индекс», он набрал 47% голосов.

Серебро получил Тракторозаводский район (32% голосов). На третьем месте с не очень уверенным показателем в 12% закрепился Центральный район. За остальные территории проголосовало менее 5% респондентов.

Но насколько впечатление жителей соответствует истине? Мы запросили в районных администрациях раскладку по озеленению в этом году и сравнили показатели.

деревья-графика1.jpg
Инфографика Вероники Максимовой, 0melapics / Freepik

Удивительно, но администрация Советского района не смогла похвастаться большим вкладом в озеленение: на территории этим летом высажено всего 18 лип, зато кустарников — 1944. Почти все они украсили новую прогулочную зону на улице Свободы, от улицы Тимирязева до Плеханова. Также новые кусты появились в новом сквере возле пруда в Новосинеглазово.

Калининский район, за который проголосовало только 2% опрошенных, высадил в этом году почти три сотни новых деревьев. А вот новых кустарников здесь меньше, чем у всех остальных, — всего 195.

В Тракторозаводском районе по муниципальному контракту с администрацией высадили 176 деревьев, 115 кустарников и более 850 погонных метров живой изгороди в парке Дружбы. Кроме того, парк активно озеленяли силами комитета дорожного хозяйства: всего в нем появилось 817 деревьев. Еще более сотни деревьев и двух сотен кустов дорожники высадили на площадке возле лицея № 120. Так что всех, кто проголосовал за Тракторозаводский район, можно понять.

кустарники-графика1.jpg
Инфографика Вероники Максимовой, 0melapics / Freepik

Неплохие показатели у Центрального района: 184 дерева, 2265 кустарников. А еще здесь больше клумб, чем в любой другой части города, — 5265 квадратных метров.

Если оценивать только результаты работы районов, цифры кажутся достаточно скромными. Но местные администрации отвечают лишь за часть озеленения. Значительный объем работ проводит комитет дорожного хозяйства.


Посадить недостаточно

image3.jpg
Этим летом городским насаждениям обеспечили полив. В обычную погоду воду подвозили днем, при сильной жаре — по ночам. Фото пресс-службы администрации Челябинска

Немалый вклад в озеленение города сделали предприятия и частные организации. В этом году, как отметила мэр Наталья Котова, они посадили в Челябинске 955 деревьев. При этом глава города подчеркнула, что бизнес-сообщество проявляет все больше инициативы в этом вопросе.
— Высадка зеленых насаждений — восходящий тренд. Особенно это важно в промышленных городах. Радует, что и корпоративный сектор вкладывается в эту работу. Это признак их социально-экологической ответственности, — прокомментировал председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. — При этом особое внимание нужно уделять уходу за высаженными насаждениями. На этом этапе, как показывает практика, много возникает проблем. Здесь важно участие квалифицированных экспертов для подготовки рекомендаций властям.
Уход за насаждениями — вопрос не последней важности. Сейчас в городе приживается далеко не 100% высаженных деревьев.
— Неприживаемость деревьев может быть связана с тремя факторами. Первое — это качество посадочного материала. Второе — как произведена посадка. Третье — постпосадочный уход, — обратила внимание биолог ботанического сада ЧелГУ Дарья Бурундукова.

Шесть сотен выбывших

image2.jpg
Наталья Котова на осмотре озелененных территорий. Фото Юлии Боровиковой

Этой осенью в Челябинске выявили несколько сотен неприжившихся деревьев. Их садили последние три года по муниципальным контрактам. Все эти засохшие саженцы заменят до середины октября.
— Мы провели инвентаризацию всех деревьев, которые высаживали подрядчики в период с 2019 по 2021 год, — рассказала глава города Наталья Котова. — По ее результатам 606 единиц подлежат замене, что будет сделано в этом году в рамках гарантийных обязательств.
Часть неприжившихся саженцев обнаружили на разделительной полосе Новоградского проспекта. По словам Дарьи Бурундуковой, лиственные деревья на этом участке находятся в угнетенном состоянии и нельзя с уверенностью сказать, выживут ли они.
— Окончательные выводы можно будет сделать весной. В особенно тяжелом состоянии находятся липы и некоторые рябины. С другой стороны, хвойные деревья по соседству с ними хорошо прижились и выглядят здоровыми, — уточняет биолог.
Председатель комитета дорожного хозяйства Челябинска Ринат Кучитаров подчеркивает, что за деревьями организуют особый уход, чтобы в жаркую погоду они не теряли влагу. Так, после посадки их корневища засыпали мульчей — такой совет дала директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.

Поскольку по муниципальным контрактам саженцы находятся на гарантии, подрядчикам придется заменить все неприжившиеся растения за свой счет.


А дальше что?

image5.jpg
Яркие, красочные клумбы нуждаются в постоянном поливе и уходе. Сейчас в Челябинске набирают популярность менее требовательные цветники в природном стиле

Планы на будущий год сформировали еще не все районы. Но жителей Калининского района можем обрадовать уже сейчас. В 2023 году здесь появятся 44 новых дерева: рябины, клены, яблони, ясени и ели. Их высадят в парке культуры и отдыха Калининского района, в котором как раз будет проходить второй этап благоустройства. Там же появятся 700 новых кустарников, 100 многолетних растений и более 1600 квадратных метров газона.

В Советском районе планируют посадить еще 14 лип и 1486 кустарников. Они появятся на участке улицы Свободы от Плеханова до Орджоникидзе. Там же засеют почти три с половиной тысячи квадратных метров газона.

В Тракторозаводском районе пока нет конкретных планов, но уже известно, что деревья будут высаживать при создании сквера на улице Южноуральской — он победил в голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды».


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city

В Прикамье депутат отдыхал в санаториях за счет своих подчиненных

27 авианаправлений будут доступны из Нижнего Новгорода в майские праздники

Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений

ГЖД отремонтирует свыше 80 пешеходных переходов через ж/д пути в 2024 году

Музыкальные новости

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Если ты не поступил в колледж или вуз

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона

Новости Перми

Историки поддержали перенос могилы «проклятой дочери» в Перми

В Прикамье на 40 человек напали клещи

​В центре Перми откроется новый гастропроект «Вкус места»

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция «Карпаты» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Экология в Пермском крае

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в Пермском крае

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus






Алексей Демкин вернется в семейный бизнес на ПЗСП

В Прикамье депутат отдыхал в санаториях за счет своих подчиненных

В Перми разработаны новые маршруты рейсовых автобусов

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция «Карпаты» выйдет на Wink.ru 25 апреля