Техно-дайджест: Главные новости недели в мире IT

Техно-дайджест: Главные новости недели в мире IT

Российские космонавты сыграют в футбол на МКС

Российские космонавты сыграют в футбол на МКС

Роскосмос провел предполётную конференцию, посвящённую запланированному старту пилотируемого корабля «К.Э. Циолковский».

На конференции российский космонавт Сергей Прокопьев, командир МКС-68, рассказал журналистам о планах сыграть в футбол на борту Международной космической станции. По словам космонавта, они с Дмитрий Петелиным планируют сыграть в футбол вместе с астронавтом NASA Франциско Рубио.

— Так уж вышло, что наш экипаж, мы все втроем, играем в футбол. Я думаю, что на МКС мы что-то подобное сможем повторить. Я уже играл в футбол в 2018 году на станции с моими коллегами Олегом Артемьевым и Александром Герстом. Я думаю, что мячик какой-нибудь мы там найдем. А вообще мы уже играли в космосе в теннис, бадминтон, любимые и традиционные для отряда наших космонавтов виды спорта. Так что в космосе спортом можно с удовольствием заняться.
Старт ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-22» планируется с 31-й площадки космодрома Байконур на 21 сентября 2022 года, в 16:54 по московскому времени, стыковка корабля к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС — в 20:11 по московскому времени.

Корабль назван «К.Э. Циолковский» в честь 165-летия со дня рождения русского учёного, изобретателя и основоположника теории освоения космического пространства Константина Эдуардовича Циолковского. На головном обтекателе ракеты нанесена эмблема с портретом ученого и надпись «165 лет со дня рождения К.Э. Циолковского».

Источник: ТАСС

ГИБДД разрешит предъявлять электронные права с 1 октября

ГИБДД разрешит предъявлять электронные права с 1 октября

Михаил Черников (Начальник Госавтоинспекции России) подтвердил, что водителям разрешат предъявлять водительские права в электронном виде с 1 октября. Ранее он говорил, что ГИБДД совместно с Минцифры планируют до конца года доработать перевод водительского удостоверения в электронный вид.

— «Уже с 1 октября текущего года планируем запуск электронного сервиса по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении «Госуслуги Авто», — заявил Черников на форуме Kazan Digital Week.
Электронным водительским удостоверением можно будет пользоваться с 1 октября в экспериментальном режиме. На данный момент, готовятся необходимые поправки в ПДД, чтобы электронный документ стал в полной мере законным. Сервис будет доступен водителям по всей стране, в том числе и в режиме офлайн там, где нет интернета.

Источник: РИА Новости

Tesla планирует использовать тысячи роботов-гуманоидов Tesla Bot на своих предприятиях

Tesla планирует использовать роботов-гуманоидов

Tesla представила список вакансий для своей программы Tesla Bot, из которого следует, что руководство планирует использовать на предприятиях тысячи роботов-гуманоидов. Их хотят задействовать для выполнения повторяющихся и монотонных задач, что позволит автоматизировать их выполнение.

В начале 2022 года Илон Маск (Elon Musk) заявил, что Tesla в этом году отдает приоритет разработке продукта гуманоидного робота Optimus, а не запуску новых продуктов, которые отложили на 2023 год. Также Маск отметил, что общественность пока не увидела ценность Tesla Bot, однако этот робот, вероятно, может полностью изменит мировую экономику.

Первая версия Tesla Bot будет ориентирована на выполнение простых повторяющихся задач, что сделает робота полезным в заводских условиях. Насколько это станет возможным, мы узнаем очень скоро, ведь первый рабочий прототип робота-гуманоида планируется показать 30 сентября на AI Day.

Источник: Electrek

Ученый из структуры «Росатома» предложил заселить Арктику верблюдами для того

Ученый предложил заселить Арктику верблюдами

Российские ученые считают целесообразным поселить в Арктике верблюдов для понижения температуры окружающей среды. Такую идею высказал Мирон Боргулев из департамента научно-технических программ «Росатома» на круглом столе в Государственной думе, его тезисы пересказывает «Парламентская газета».

— «Процесс таяния вечной мерзлоты можно остановить, если использовать опыт, полученный в результате эксперимента, который длился около 30 лет в Республике Саха. Ранее туда были завезены бизоны, лошади и верблюды, которые прижились и дали ученым много поводов для размышлений», — сообщил Боргулев.
«Парламентская газета» не приводит подробности идеи, но весьма вероятно, что речь идет о теории исчезновения холодной мамонтовой степи. Согласно этой гипотезе, мамонты утаптывали почву и объедали растительность, не давая расти хвойным растениям и понижая температуру. Затем же (согласно гипотезе) люди истребили мамонтов, температура повысилась, и тундро-степь сменилась лесотундрой. Верблюды же, вероятно, могут заменить мамонтов.

Источник: ixbt

Российские ученые создают уникальный 3D-принтер с ИИ

Российские ученые создают уникальный 3D-принтер с ИИ

— «Сейчас наш 3D-принтер находится на стадии разработки, проектирования. Работать он будет на базе ИИ, который сам будет выбирать материал для печати и режимы работы на основе самообучения. Что это значит? Есть некоторые выходные параметры свойств напечатанного объекта, которые мы закладываем в программу принтера, и он на основе этих параметров подберёт нужные материалы и способы печати», — рассказал ученый.
В НИТУ «МИСиС» работают над созданием самообучающегося 3D-принтера, об этом в интервью «Газете.Ru» рассказал заведующий лабораторией «Катализ и переработка углеводородов» НИТУ «МИСиС» Александр Громов.

— «Областей применения такого 3D-принтера множество — от медицины до ракетостроения и автомобилестроения. Основная задача заключается как раз в том, чтобы создать универсальный принтер, который мог бы печатать всё», — объяснил Громов.
Источник: Газета.ru

На «Госуслугах» теперь можно пожаловаться на чужие долги

На Госуслугах теперь можно пожаловаться на чужие долги

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило о запуске нового сервиса на «Госуслугах» в рамках подачи заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов.

Процедура подачи заявления:

  1. Авторизоваться на портале «Госуслуг» с помощью своей учётной записи.
  2. Воспользоваться услугой «Подача заявлений и ходатайств в ФССП».
  3. В пункте «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» выбрать вариант «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить».
  4. Проверить данные в заявлении и подтвердить их.
  5. Ввести номер исполнительного производства.
  6. Указать поясняющие факты и загрузить документы, подтверждающие отсутствие отношения к долгу. Это может быть скан личного документа, который позволит однозначно идентифицировать гражданина и отличить его от настоящего должника.

Далее заявление сформируется автоматически и отправится в службу судебных приставов. Решение по заявлению пристав примет в течение 17 дней.

Источник: Минцифры

В США создали холодильник для стран третьего мира, не требующий питания

В США создали холодильник без электропитания

Ученые Массачусетского технологического института создали охлаждающее устройство, не нуждающееся в электричестве для своей работы. Статья об этом опубликована в Cell Reports Physical Science.

Внешне оно выглядит как обернутая в фольгу толстая коробка из-под пиццы. «Коробка» сделана из материала из трех слоев. Внизу находится светоотражающая фольга, в середине — пористый материал на основе гидрогеля с большой доли воды, сверху расположен аэрогель, очень легкий материал, на 99% состоящий из воздуха. При нагреве вода испаряется из гидрогеля, охлаждая его, и поступает в аэрогель, где дополнительно охлаждается за счет инфракрасного излучения. Кроме того, аэрогелевая шапка служит изолятором и также отражает свет, как и нижний слой.

Приспособление надо размещать над тем, что требуется охладить. Оно способно снизить температуру предмета на 10 градусов по сравнению с окружающей средой. По словам разработчиков, система способна на 40% увеличить срок годности пищевых продуктов в условиях повышенной влажности или втрое — если на улице жарко и сухо. В первую очередь такой холодильник востребован в жарких странах третьего мира, где есть проблемы с электричеством.

Источник: Газета.ru

Яндекс строит новый дата-центр

Яндекс строит новый дата-центр

Яндекс начала строительство нового дата-центра для развития облачной инфраструктуры. Сейчас компания использует три дата-центра в России: в Московской, Владимирской и Рязанской областях. Новый объект будет построен в Калуге на территории индустриального парка «Грабцево», сообщает издание РБК со ссылкой на заявление компании «Яндекс».

В новом дата-центре будут располагаться более 3,8 тыс. серверных стоек, а общая проектная мощность площадки составит 63 МВт, что в 1,5 раза больше, чем в самом мощном на настоящий момент дата-центре Яндекса. Открытие первой зоны запланировано на первое полугодие 2023 года. По словам компании, распределение нагрузки на несколько дата-центров позволит обеспечить отказоустойчивость приложений клиентов и снизить вероятность потери данных. При создании нового дата-центра будет использоваться собственное оборудование, в том числе для электроснабжения.

Источник: РВК

Мобильники станут кормом для водорослей

Мобильники пустят на корм водорослям

Российские ученые разработали экономичный способ с помощью биосорбента извлекать из отходов электронной промышленности индий — редкий металл, используемый в изготовлении различной техники. Работа выполнена специалистами Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

Чтобы извлечь металл, ученые измельчили экраны мобильных телефонов, смартфонов и мониторы шаровой мельницей (устройством для дробления твердых материалов) и подвергли полученный порошок выщелачиванию при помощи серной кислоты.

— «При соблюдении установленных параметров процесса биосорбент способен к максимальному извлечению ионов индия — до 70 % от исходной концентрации», — рассказала доктор технических наук, заведующая кафедрой охраны окружающей среды, научный сотрудник лаборатории рационального природопользования и природоподобных технологий ПНИПУ Лариса Рудакова.
Из полученного раствора с помощью высушенной биомассы микроскопических водорослей рода Chlorella политехники добыли ионы индия. Обезвоженные клетки водорослей за счёт сохранившейся пористой структуры клеточной оболочки способны пассивно поглощать элементы.

Так как в качестве биосорбента используются микроводоросли, предложенный способ извлечения индия экологически безопасен. Метод позволит упростить и удешевить технологический процесс извлечения индия из отходов электронного сырья.

По оценкам экспертов, запасы индия могут быть исчерпаны в ближайшие десятилетия. Индий не имеет собственных месторождений — его побочно получают при добыче других металлов.

Источник: Газета.ru

В России представили модульные роботизированные протезы

Бионические протезы российского производства

Ростех представил на форуме «БиоТехМед» линейку модульных бионических протезов SmartLi, предназначенных как для взрослых, так и для детей. 

— Представленное изделие – исключительно конкурентоспособно. Средняя стоимость такого протеза составляет порядка 900 тыс. рублей, что кратно ниже стоимости импортных аналогов. Этого удалось достичь, в том числе за счет инновационных конструкторских решений, использования модульного принципа построения изделий.  — Станислав Муравьев, Генеральный директор «Техбионик» .
Для настройки их функций используется специальное кроссплатформенное приложение, работающее на компьютерах и мобильных телефонах под управлением различных операционных систем.

Конструкция искусственных пальцев делает возможным выполнять различные хваты предметов с контролируемым усилием. Сенсорная система обратной связи с тактильным откликом облегчает процесс взаимодействия пользователя с протезом.

Источник: Ростех

Rockstar прокомментировала историческую утечку GTA VI

GTA VI

Rockstar Games публично прокомментировала крупную утечку скриншотов и видеороликов Grand Theft Auto VI, которая состоялась на выходных.

В социальных сетях компания позиционирует себя «крайне разочарованной» тем, что подробности об игре были опубликованы таким образом, и заявляет, что утечка не задержит проект.

Комментарий Rockstar

— Недавно мы столкнулись со вторжением в сеть, в ходе которого неавторизованная третья сторона незаконно получила доступ и загрузила конфиденциальную информацию из наших систем, включая кадры ранней разработки для следующей Grand Theft Auto. В настоящее время мы не ожидаем каких-либо сбоев в работе наших игровых сервисов или каких-либо долгосрочных последствий для развития наших текущих проектов.
— Мы крайне разочарованы тем, что поделились с вами всеми подробностями нашей следующей игры таким образом. Наша работа над следующей игрой Grand Theft Auto будет продолжаться, как и планировалось, и мы по-прежнему стремимся предоставить вам, нашим игрокам, опыт, который действительно превзойдёт ваши ожидания. Скоро мы снова всех проинформируем и, конечно же, как следует познакомим вас с этой следующей игрой, когда она будет готова. Мы хотим поблагодарить всех за постоянную поддержку в этой ситуации.
Ранее в Сети появилось более часа геймплея из тестовой сборки Grand Theft Auto 6

Один из главных героев игры

Сцена погони

Между тем для хакера дело о взломе приобретает серьезный оборот, так как к расследованию подключаются ФБР и Министерство юстиции США. Интересно, что сообщила об этом не Rockstar, а Uber. Дело в том, что этот же хакер взял на себя ответственность за взлом Uber, поэтому она и выступила с заявлением о совместной работе с ФБР и Минюстом над расследованием инцидентов — как собственного взлома, так и взлома Rockstar Games.

Источник: ixbt





Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city

Мэр Перми Соснин рассказал, что читает все комментарии

В Пермском крае 62-летняя женщина подошла к подъезду дома и загадочно исчезла

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Сказочное Бали: вице-премьер Пермского края лишился поста из-за выходки сына на курорте

Музыкальные новости

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Новости Перми

В Прикамье отреставрируют старейший монастырь. которому более 560 лет

​Аналитики назвали самые высокооплачиваемые профессии для подработки в Пермском крае

Пермяк скинул с балкона собутыльника после ссоры

Историки поддержали перенос могилы «проклятой дочери» в Перми

Экология в Пермском крае

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Пермском крае

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Краски севера III

Обгон через сплошную с летальным исходом











Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus






"Чистые игры" пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

Бывший мэр Дёмкин уволился после слов находящегося на Бали сына о Перми

Пермяк скинул с балкона собутыльника после ссоры

В Прикамье отреставрируют старейший монастырь. которому более 560 лет