Другие новости Перми и Пермского края на этот час

Авиационной отраслью в России управляют бухгалтеры и экономисты

В «Аэрофлоте» закончилась эпоха Виталия Савельева. Новый генеральный директор национального перевозчика – Михаил Полубояринов. Какое отношение имеет к авиации? Самое прямое, с 2000 по 2003 г. был главным бухгалтером «Аэрофлота». Затем, до 2009-го, – замом генерального. Что тут скажешь, профессионал. Заработать побольше, потратить поменьше.

А ты не лётчик...

Почему-то представляется, что человек из отрасли авиаперевозок, желательно с опытом лётной работы, на этом месте смотрелся бы предпочтительнее. Во всяком случае была бы уверенность в качественной подготовке пилотского корпуса авиакомпании, уверенность, что самолёты технически исправны. Вспомните истории, когда пилоты откровенно жалуются на отсутствие практики визуальных посадок. Руководство авиакомпаний практически директивно запрещает такие «вольности», чтобы не было перерасхода топлива в том числе. Высокоавтоматизированные боинги и эрбасы в автомате выходят на посадочную глиссаду, пилотам остаётся выпустить шасси и припечатать лайнер к бетонке ВПП. Вторые пилоты часто вообще не имеют устойчивых навыков пилотирования. Капитан передаёт ему контроль над лайнером уже на эшелоне, а взлёт-посадку осуществляет сам. А что случись – пилоты виноваты! Отказы бывают и на совершенно новых и продвинутых самолётах. А что в этом понимает финансист? Он не знает, почему и как самолёты летают. И если лётный директор авиакомпании, который отвечает за подготовку экипажей, смотрит в рот генеральному директору Полубояринову, который остался в душе бухгалтером и экономит на всём, проблем не избежать.

Бухгалтер, милый мой бухгалтер...

Новым руководителем ПАО «Воронежское акционерное самолётостроительное общество» (ВАСО входит в Дивизион транспортной авиации ПАО «ОАК» под управлением госкорпорации «Ростех») назначен Фарит Шарафеев.

Как сообщает сайт предприятия, новый руководитель ВАСО имеет значительный опыт работы по управлению производственными активами в контуре ОАК. В частности, занимал должности исполняющего обязанности генерального директора и заместителя генерального директора по экономике и коммерции Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова, вице-президента по финансам, заместителя старшего вице-президента по экономике и финансам ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» (сейчас «Региональные самолёты» – филиал ПАО «Корпорация «Иркут»). Фарит Шарафеев также работал в авиакосмической отрасли, был заместителем генерального директора по стратегическим преобразованиям ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Занимал руководящие должности на других промышленных предприятиях. Про него источник в отрасли сказал категорично: «Опять не технарь! Опять горе-экономист! Летун, по два года на каждом месте. Производства не знает. Это не Саликов. Так что ждём следующей замены. Ульяновскому «Авиастар-СП» повезло больше – там технарь!»

Прочувствуйте разницу, для справки: Вячеслав Саликов в 1963 г. поступил в Воронежский авиационный техникум им. В.П. Чкалова. По окончании техникума с 1967 по 1968 г. работал слесарем-сборщиком летательных аппаратов на Воронежском авиационном заводе. Без отрыва от производства в 1978 г. окончил Воронежский политехнический институт. С 1984 по 1986 г. являлся секретарём парткома завода. С 1986 по 1998 г. работал главным инженером. В июне 1998 г. советом директоров ОАО «ВАСО» был назначен генеральным директором воронежского самолётостроительного предприятия. Погиб в автокатастрофе в 2008-м.

К слову, вертолётостроением в России рулит тоже бухгалтер, Андрей Богинский. Про скоростные вертолёты «Камова» уже не вспоминаем.

На границе тучи ходят хмуро

Ещё несколько странных назначенцев на ключевых постах в авиапроме. Равиль Хакимов, президент публичного акционерного общества «Корпорация «Иркут». Параллельно занимал пост президента акционерного общества «Гражданские самолёты Сухого».

Великолепная биография. Родился 31 августа 1978 года. В 2001 г. окончил Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Позднее получил дополнительное образование в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности «юриспруденция». Имеет степень MBA. Трудовую деятельность Хакимов начал в 2004 г. в обществе с ограниченной ответственностью «Строй-Сервис» на должности заместителя директора. В 2007 г. назначен на пост советника министра в Министерстве имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области. Затем являлся начальником «Амурупрадор». И т.д. Начиная с 2010 г. работал в акционерном обществе «Крэт». Прошёл путь от начальника отдела ВТС до заместителя генерального директора по стратегическому планированию и обеспечению выполнения государственного оборонного заказа. С 2018 г. возглавлял департамент авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. На основании решения совета директоров 8 апреля 2019 г. Равиль Хакимов назначен на пост президента публичного акционерного общества «Корпорация «Иркут». Сейчас, по данным РБК, в процессе увольнения. Этот пограничник руководил предприятием, которое отвечает за создание и выпуск лайнеров нового поколения МС-21.

Ещё один авиастроитель Ронис Шарипов, новый генеральный директор ПАО «Туполев». Депутат Государственного совета Республики Татарстан четвёртого созыва, кандидат экономических наук. Является профессором Академии военных наук.

В 1990 г. окончил юридический факультет Казанского государственного университета имени Ленина. По окончании вуза на протяжении пяти лет работал в прокуратуре, где занимал должности следователя и надзирающего прокурора.

С 1999 г. трудился начальником управления комитета и заместителем председателя комитета Республики Татарстан по делам несостоятельности и финансового оздоровления. В 2000 г. назначен заместителем главы администрации Пестречинского района республики.

В 2001 г. у Шарипова началась карьера в промышленности – он занял пост первого заместителя генерального директора – коммерческого директора, а позднее – генерального директора открытого акционерного общества «Казанский оптико-механический завод». И так дошёл до всемирно известной фирмы «Туполев». Правда, на прежних местах работы о нём говорят только хорошее. Прокурорская сущность вникать в детали выручает?

Русские и китайцы – братья навек

Очень долго запрягаем. Без желания добиться результата, что ли... Годами свысока смотрели на китайское авиационное двигателестроение, говорили об отсутствии там школы проектирования, школы создания материалов. И дождались – в Сети появились фотографии полётов транспортного Xian Y-20B с четырьмя двухконтурными двигателями WS-20 китайского производства. Это первый китайский тяжёлый военно-транспортный самолёт, во многом срисованный с нашего Ил-76 – китайцы, как известно, в копировании достигли заоблачных высот. До сегодняшнего дня все Y-20, стоящие на вооружении ВВС Народно-освободительной армии Китая, оснащались российскими двигателями Д‑30КП-2. В январе 2020 г. стало известно что за период 2009–2020 гг. Китай приобрёл 463 двигателя Д-30КП-2. Надо отметить, что они этот двигатель тоже скопировали, его китайский клон называется WS-18. Сейчас можно сделать вывод, что эту нишу рыбинский «Сатурн» потерял.

Предложить Китаю что-то суперсовременное, что скопировать или сделать они не смогут ещё десятки лет, мы не можем. Пермский ПД-14 уже есть, но только встаёт на крыло. ПД-35, в классе тяги от 35 до 40 тонн, и ПД-8, с тягой 7–10 тонн есть пока только на бумаге. Более того, пермяки уверяют, что смогут сделать двигатели большей, чем у ПД-14, и соответственно, меньшей мощности путём «масштабирования» этого самого ПД-14. Специалисты-двигателестроители утверждают – это невозможно. Тут быть категоричным трудно, будущее покажет. Плохо, что за провальные решения и деятельность без достижения искомого результата, на которую тратятся десятки и сотни бюджетных миллиардов, у нас даже под суд не отдают. И это тоже кадровая проблема – «пул» лиц, который принимает судьбоносные решения, состоит из людей без базового опыта работы на производстве. Смею напомнить – в Министерство авиационной промышленности СССР (МАП) вытаскивали из конструкторских бюро и с производств лучших. А сегодня департамент авиационной промышленности Минпромторга России возглавляет Анна Панина, специалист в области финансов. Как она будет принимать решения, что производить надо, а что не стоит, – не ясно. Может быть, её министр Денис Мантуров консультирует?

Но Денис Мантуров тоже не специалист в промышленности, авиационной в частности. Ну нет у него базовых данных, за кульманом не стоял, гайки не крутил. В торговле, возможно, он и спец. Но как социолог взошёл на этот пост – уму непостижимо. Пишут, в частности газета «Новая версия», тут основная заслуга тестя. Евгений Кисель, бывший генеральный представитель «Аэрофлота» в Индии, двинул зятя-социолога в авиацию. И вот результат – небо России сейчас уверенно бороздят боинги и эрбасы. Деньги в отрасль закачивались, а на выходе кроме «Суперджета» с ворохом проблем в эксплуатации – пшик. Но тут можно всё свалить на музыкального продюсера. В очередной раз напоминаем – президент Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь больше прославился на этом поприще.

При таких вперёдсмотрящих странно, что у нас ещё что-то летает.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city

В Перми ожидаются два температурных рекорда, а потом снег

В Перми откроется кафе, где можно будет попробовать культуру города на вкус

Фонд «Дедморозим» помог 17-летнему пермяку впервые встать на ноги

В Пермском районе во время пожара погиб мужчина

Музыкальные новости

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Новости Перми

ОФИЦЕР РОСГВАРДИИ РАССКАЗАЛ ДАГЕСТАНСКИМ РАДИОСЛУШАТЕЛЯМ О ВЕДОМСТВЕННЫХ ВУЗАХ

Комплексы фотовидеофиксации ПДД будут производить в Новосибирске

Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье

Ещё четыре коллектива скорой помощи обратились к президенту России по поводу соцвыплат

Экология в Пермском крае

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Пермском крае

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus






Мужчина погиб при пожаре в жилом доме под Пермью

В Перми откроется кафе, где можно будет попробовать культуру города на вкус

«Корпорация «Центр» может закрыть последний магазин в Перми

«Лопнет ли ипотечный пузырь?» Рынок недвижимости в ожидании перемен