Пензенцам рассказали об ответственности за ввоз запрещенных веществ

Пензенцам рассказали об ответственности за ввоз запрещенных веществ

Следственное управление СК России по Пензенской области разъясняет ответственность за незаконный ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и сильнодействующих веществ

В соответствии с законодательством  Российской Федерации установлен запрет на свободный оборот сильнодействующих, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также на культивирование наркосодержащих растений.

За совершение преступлений в сфере незаконного оборота запрещенных веществ, в том числе сопряженных с их ввозом в страну, установлена уголовная ответственность за контрабанду, предусмотренная статьями 226.1 УК РФ  и 229.1 УК РФ.

Под контрабандой понимается незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза либо Государственную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров (веществ, часто используемых при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ), аналогов наркотических средств и психотропных веществ, наркотикосодержащих растений либо их частей, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

Такое перемещение (ввоз и вывоз) считается незаконным, если оно осуществляется вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения, и (или) с использованием поддельных документов.

В зависимости от способа незаконного перемещения преступление окончено с момента фактического пересечения таможенной границы либо с момента представления недостоверной декларации или иного документа.

Разъясняем, что получатель международного почтового отправления, содержащего предмет контрабанды, если он, в частности, приискал, осуществил заказ, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара, подлежит ответственности как исполнитель контрабанды.

В случаях, если лицо совершает контрабанду в целях дальнейшего сбыта наркотических средств на территории страны, то его действия будут дополнительно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ (покушение на их сбыт).

За незаконный ввоз в Российскую Федерацию наркотических средств и сильнодействующих веществ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет, с дополнительным наказанием в виде штрафа  в размере до 1 млн рублей и ограничением свободы на срок до 1 года.

При наличии квалифицирующих признаков предусмотрено более строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.



Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пензе, в Пензенской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пензе

Ria.city

Врач-хирург областной больницы Матюшова Галина Гавриловна ушла из жизни

Вадим Супиков назвал 17 сессию Заксобрания Пензенской области рекордной

Ильдар Усманов провел рейд по маршруту "Пенза-I - Бессоновка"

В Пензе создадут сквер с памятником, посвященный участникам СВО

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости Пензы

Суд Пензы отказался возвращать дело Натальи Симакиной прокурору

Жительница Чувашии незаконно получила в Пензе на детей 600 тысяч рублей

Пензенских водителей предупредили об открытом люке на пр. Победы

Ильдар Усманов провел рейд по маршруту "Пенза-I - Бессоновка"

Экология в Пензенской области

«Блюдо дня» от шеф-повара

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в Пензенской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Кто отец Дианы Джокович?

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Пензе и Пензенской области

Rss.plus






Ильдар Усманов провел рейд по маршруту "Пенза-I - Бессоновка"

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии

Врач-хирург областной больницы Матюшова Галина Гавриловна ушла из жизни

В праздники изменится график движения поездов в Пензенской области