Другие новости Ожерелья и Московской области на этот час

Печем блины и занимаемся гимнастикой. В Центре московского долголетия «Ломоносовский» прошел День открытых дверей

Печем блины и занимаемся гимнастикой. В Центре московского долголетия «Ломоносовский» прошел День открытых дверей

В тихой гостиной гости играют в шахматы. Кто-то общается между собой, устроившись на мягких диванах. Из кухни доносятся ароматные запахи, а за столиками  потчуются свежеиспеченными блинами с чаем. Куда же мы попали? Возможно, в гостеприимный дом к радушным хозяевам? Вовсе нет, мы на Дне открытых дверей в Центре московского долголетия «Ломоносовский». Здесь посетители стряпают блины и готовят фруктовые салаты, делают зарядку с инструктором, занимаются на тренажерах, танцуют и поют, создают декоративные украшения.

По сути, так здесь проходит каждый день. Единственная разница – сегодня в ЦМД «Ломоносовский» приехали лидеры клубов из других центров округа. В честь такого праздника на втором этаже были организованы два концерта, а следом - караоке. В зале поет заслуженный артист Казахстана Олег Мустафин. Он исполняет песни прошлых лет, любимые старшим поколением. Сегодня не предусмотрены лекции, как в обычные дни, гостей вовлекают и знакомят с многообразием активностей.

СТОЛЯРНИЧАЕМ, ПЛЕТЕМ КАРТИНЫ, ТАНЦУЕМ              

Мероприятий - множество. Вот проходит мастер-класс по квиллингу: составление картин из лоскутов бумаги. В творческой мастерской – бисероплетение, потом - декупаж: украшение бутылок. Многие увлечены спортивными упражнениями. На цокольном этаже, в уголке мастера сосредоточено столярничают мужчины. Для этого у них есть все приспособления – станок, резак и инструменты.

И весь день в музыкальной гостиной звучат старые пластинки, коих в коллекции скопилось немало.  Виниловые пластинки дарят москвичи, благодаря чего они находят новый дом и благодарных слушателей. Хотите сделать ретро-гимнастику, следуя инструкциям советского тренера? Эти записи здесь также есть. А еще можно релаксировать в небольшом зимнем саду, понаблюдать за аквариумными рыбками и черепахой Капелькой. И хотя ее не рекомендуют трогать и кормить, по желанию гостей животное время от времени выпускают из аквариума на пол, общаются с ним.

Однако сегодня все посетители настроены по-боевому. И, пожалуй, самые активные  в Центре московского долголетия – лидеры клуба. Кто это? Владислав Назаров, руководитель онлайн-направления ЦМД, поясняет: «Это люди старшего поколения, которые хотят поделиться с другими своими знаниями и умениями. Они проводят здесь занятия бесплатно, для удовольствия. Кстати, в нашем центре недавно профессиональный открылся клуб «Основы рукопашного боя», и тренер провел первый урок по самообороне. Удивительно, что на это занятие пришли одни женщины. Надеемся, что и мужчины в скором времени подтянутся. А в клубе исторических танцев состоят уже достаточно умелые участники, поэтому вступить в него могут те, кто уже знаком с этим необычным направлением».

ЦИГУН И ТРЕНАЖЕРЫ

В спортивном зале лидер клуба Татьяна Ремизова из Центра московского долголетия «Котловка» ведет мастер-класс по партерной гимнастике. Это комплекс упражнений, которые выполняют сидя, лежа на спине или боку, чтобы укрепить мышечную силу, откорректировать осанку. Ольга Духина посетила центр впервые, а в  проекте «Московское долголетие» она любит заниматься скандинавской ходьбой. «На занятии я хочу познакомиться с основными принципами этой гимнастики. Пока я осмотрюсь здесь, подумаю, чем хочу заниматься. Живу рядом, на  Ломоносовском проспекте, поэтому, обязательно буду возвращаться сюда», - говорит женщина.

Занятия гимнастикой проходят три раза в неделю. Часть посетителей предпочитает ходить в тренажерный зал. И это неудивительно, здесь есть многофункциональный и эллиптический тренажеры, беговая дорожка для кардио-нагрузки, станки для подтягивания, отжимания. Мотомед используется людьми после инсульта. Очень популярны  массажные вибро-тренажеры. В этом зале никогда не бывает толчеи, поскольку посетители приходят в назначенное время. Здесь все очень удобно: есть две душевые кабинки, шкафчики для вещей.

Ответственный за спортивные мероприятия Максим Дубровский говорит: «Сегодня у нас проводит занятие приглашенный лидер клуба, а вообще тренировка проходит с гимнастическими палками, гантелями, с  большими фитболами, можно делать зарядку на ковриках или на степах. Проводят занятия три лидера клуба. Татьяна Пекушева  учит дыхательной гимнастике цигун и рассказывает о том, как благодаря ЗОЖ  можно прожить 150 лет!  Спокойные упражнения на стуле доступны для выполнения даже для людей с ограничениями по здоровью. Мы, конечно, следим за физическим состоянием тех, кто тренируется».

БИЛЬЯРДИСТЫ, МЫ ВАС ЖДЕМ!

А чем увлечен сильный пол? На нижнем этаже мужчины играют в бильярд и настольный теннис. 72-летний Мансур Юнисов приходит сюда почти каждый день, благо он живет рядом, а новые друзья всегда готовы  поддержать в его увлечении. Все давно подружились. Друг Мансура, Владимир говорит: «Знаете, я живу один, прихожу сюда постоянно - здесь так уютно, хорошо! Мы играем в шахматы, бильярд, в теннис, и общаемся конечно». 81-летний Раулий Габуния - заядлый бильярдист. Он шутит, что увлечен забиванием шаров в лунки с детства.

Владислав Назаров, проводящий для нас экскурсию по центру, показывает необычно разрисованный дартс. Создал это полотно Игорь Кувшинов буквально за час. А вообще, здесь никогда не пустует бильярдный стол. Многие увлекшиеся игроки приходят со своими киями.

Помимо бильярда и настольного тенниса, в оживленной гостиной  также можно сыграть в  аэро-хоккей, настольный футбол. Здесь постоянно кипит жизнь.

СОЗДАЕМ КРАСИВЫЕ ВЕЩИ СВОИМИ РУКАМИ

Идем в творческий кружок. Здесь – настоящее женское царство. Елена Каменская что-то мастерит. Оказывается, она хочет сделать настенные часы для своей любимой тёти, которая живёт в Пензе! Для начала женщина наклеивает на основу заготовленные картинки. В декупаже используется салфетка, она накладывается на изделие,  переводится и наклеивается. Всё покрывается лаком. А потом вырисовывается сюжет. Елена выписывает кисточкой кошечек. Механизм и стрелки она купит, а установит их в часы муж. «Центр я посещаю уже несколько лет, с самого его открытия. А начинала заниматься еще в проекте «Московское долголетие»: физкультурой, рукоделием, шитьем, кулинарией. Здесь открыла для себя декупаж. Это занятие развивает не только творческие способности, но и улучшает настроение. И самое главное – я вижу результаты своей работы. А еще я создаю украшения. Вот, смотрите, у меня на мне – мое изделие, - демонстрирует наша собеседница. - Ожерелье сделано из бусин под «мурановское стекло». Такие короткие бусы называются «чокерами», над ними я долго и кропотливо трудилась. Представляете, наше занятие одно время посещал джентльмен. А с началом дачного сезона его не вижу. Будем ждать!»

На полках выставлены яркие бутылки с необычными наклейками и украшениями. Это тоже декупаж. Принцип работы одинаковый, особенность состоит в декорировании выпуклой поверхности. Стекло сначала грунтуют красками, а роспись зависит от фантазии мастера. Мы видим на бутылках даже кружева!

Елена Каменская говорит, что центр долголетия дарит возможность не только творчески реализовываться, но и общаться. Это важно для любого поколения. Людям «серебряного» возраста это особенно необходимо. Общение с лидерами объединений и интересными людьми, по словам Елены Каменской, одно удовольствие!

Активисты делятся со своими с членами клубов новостями, прочитанной литературой, навыками и умениями. А на Пасху дамы пришли в центр  с освещенными куличами и яйцами. После часового занятия, все пошли угощаться и поздравлять друг друга в уютное кафе центра. Люди приносят с собой чай, кофе, сладости. Многие отмечают Дни рождения с внуками и подругами. На кухне можно приготовить все, что душе угодно. Кстати, она оборудована всеми современными устройствами.

В КУЛИНАРНОЙ МАСТЕРСКОЙ

В кулинарной мастерской мы застали дам, только что приготовивших блины. Они бурно обсуждали прошедший день. Знакомимся: Ирина Леонова. Она делится с нами впечатлениями: «В свое время я была лидером кулинарного клуба.  А сегодня мы пекли блинчики и делали фруктовый салат. Блины у нас непростые – тонкие, ажурные. Мы рисовали струйкой теста  на сковородке, делились друг с другом лайфхаками. Тесто у нас молоке. В салат добавляли киви, яблоки, бананы и мандарины, а в качестве соуса использовали натуральный йогурт без сахара. Конечно, угостили и наших мужчин, которые играли в бильярд и теннис. А вообще мы все давно подружились».

Помимо кулинарии женщины увлечены изучением иностранных языков в онлайн-режиме: китайского, арабского, испанского и итальянского! А Ирина Леонова занимается живописью и  свободно говорит по-французски, ведь в прошлом она - преподаватель.

Татьяна Михайлеченко присоединяется к беседе. Оказывается, она не только занимается кулинарией, но и учит в центре изготавливать украшения из камней-самоцветов, кожи и ткани. Как бывший педагог по английскому языку, она ратует за дисциплину и ответственность. Главное – заранее подготовить к уроку все необходимые материалы. На ней красуется колье собственного изготовления – из агата. Однако создавать украшения можно из подручных материалов, которые есть дома у каждой хозяйки. Важно проявить фантазию. Татьяна показывает нам фото своих изделий. А с собой она принесла дамскую сумочку, которую необыкновенно декорировала.

С увлеченными людьми можно общаться бесконечно! В Центре московского долголетия вы встретите именно таких личностей. Заходите – убедитесь сами!

-- Виктория КАЙТУКОВА      

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ожерелье, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ожерелье

Ria.city

Каширские студенты провели восьмиклассникам мастер-класс по плетению маскировочных сетей

В 2023 году в горокруге Кашира благоустроили пять пешеходных дорожек

В течение года в горокруге Кашира отремонтируют 50 тысяч «квадратов» дорожного полотна

Спрос на вторичный рынок упадет весной 2024 года

Музыкальные новости

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Новости Московской области

В 2023 году в горокруге Кашира благоустроили пять пешеходных дорожек

Каширские студенты провели восьмиклассникам мастер-класс по плетению маскировочных сетей

Депутат Госдумы и глава горокруга Кашира проверили ход ремонтных работ в школе в Ожерелье

Сотрудники Мосавтодора проверили состояние дорожных знаков в шести округах Подмосковья

Экология в Московской области

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Московской области

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Ожерелье на Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса











Топ новостей на этот час в Ожерелье и Московской области

Rss.plus






Рынок недвижимости: прогноз на весну 2024

Сотрудники Мосавтодора проверили состояние дорожных знаков в шести округах Подмосковья

В течение года в горокруге Кашира отремонтируют 50 тысяч «квадратов» дорожного полотна

Что будет с рынком недвижимости весной 2024?