Другие новости Орска и Оренбургской области на этот час

«Телесных повреждений нет, но полиция проводит проверку»: в правительстве рассказали о проверке в семье Лихтенвальд-Саморока

«Телесных повреждений нет, но полиция проводит проверку»: в правительстве рассказали о проверке в семье Лихтенвальд-Саморока

Накануне в Орск приезжала правительственная комиссия, которая проверяла скандальную семью Лихтенвальд-Саморока, так как появилась информация о том, что глава семейства бьет жену и детей. Как сообщила начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав аппарата губернатора Татьяна Шмелева, по данному факту доказательств нет, но, в любом случае, полиция проводит проверку.
Наверное, нет доказательств тому, какие заявления делает бабушка в отношении своего зятя и дочери. Нет телесных повреждений, потому что дети осмотрены были врачами, Алена отрицает эти факты. Вместе с тем, материалы зарегистрированы в органах внутренних дел, проводится проверка. Окончательное решение будет принято органами внутренних дел, но хочу сказать, что семья будет под пристальным внимаем у органов профилактики.
Татьяна Шмелева
Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав аппарата губернатора
В составе комиссия была и уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова. По ее словам, в доме чисто, дети опрятные и общительные. Что касается избиений, то Алена Лихтенвальд заявление своей матери опровергает. Николай Саморока тоже говорит, что это неправда. Однако Татьяна Васильевна, это мама Алены, придерживается своей позиции. По словам женщины, о фактах избиения ей сказали внуки.

Анжелика Линькова

При этом семья будет на контроле, так как старший ребенок в этом году пойдет в школу, еще двое — в детский сад. Также специалисты порекомендовали Алене поставить на учет детей в поликлинику, поскольку до сих пор этого сделано не было. Все пособия семья получает. 



Дом семьи Лихтенвальд-Саморока

Также детский омбудсмен сообщила, что Николай Саморока встал на учет по безработице, он готов работать.


Напомним, речь идет о многодетной семье из Домбаровского района, у которой органы опеки насильно забирали детей. Инцидент произошел 25 мая в поселке Тюльпанный Красночабанского сельсовета Домбаровского района и был снят камерой видеонаблюдения. На кадрах было видно, что сотрудники полиции насильно забирают детей. Мать протестует и пытается остановить полицейских. В итоге на нее надевают наручники, а детей увозят. По некоторым данным, это случилось после того, как родители обратились за помощью к властям. Их дом находился в аварийном состоянии, долгое время семья в нем не проживала. Контролирующие и надзорные органы решили изъять детей из семьи на время, объясняя это опасными условиями для проживания. После скандала губернатор отправил в отставку главу Домбаровского района.

После долгих разбирательств родителям вернули детей. Алена и Николай, кстати, побывали на программе «Пусть говорят». К слову, на передаче медицинский работник сообщал, что когда приезжал с проверкой к семье, то у одного из детей на теле был след от удара.

Позже стало известно, что вице-губернатора – заместителя председателя правительства Оренбургской области и начальника УМВД России по Оренбургской области наказала Генпрокуратура. Они привлечены к дисциплинарной ответственности после скандала в поселке Тюльпанный Домбаровского района.

Кстати, после того, как об этом скандале стало известно на всю страну, парень Ольги Бузовой, блогер DAVA (Давид Манукян) обещал многодетной семье купить дом, но не сделал этого. Новое жилье семье подарил благотворительный фонд из Екатеринбурга. Площадь нового дома составляет 151 кв.м. Позже глава семейства николай Саморока заявил, что DAVA поможет им с ремонтом и мебелью. Пару дней назад артист приезжал в Орск, но о цели его визита ничего неизвестно.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орске

Ria.city

В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

В Оренбургской области из-за подтопления продолжают закрывать мосты и дороги. Список пополнился десятками участков

В Орске женщину убило током в затопленном подвале

В Орске Орь за сутки прибавила 2 метра, из-за уровня Елшанки возможна эвакуация п. Рабочий. Введен режим повышенной готовности

Музыкальные новости

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Новости Оренбургской области

Член запрещенной в России организации подорвался во время задержания в Самарской области. Он готовил теракт

В Красноуральском сельсовете Оренбургского района стало подтапливать дома. Жители просят ввести режим ЧС

Талые воды в Оренбургской области продолжают затапливать дороги и поселки. Список закрытых участков

На реке Урал в Орске ломается лед, сбиваясь в кучи вместе с плывущим мусором

Экология в Оренбургской области

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Оренбургской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России











Топ новостей на этот час в Орске и Оренбургской области

Rss.plus






Аэродромы Оренбуржья освободят от налогов на три года

В Актюбинской области Казахстана с рельсов сошли восемь вагонов грузового поезда

Режим повышенной готовности отменен в Орске

В Орске женщину убило током в затопленном подвале