Другие новости Оренбурга и Оренбургской области на этот час

ЕАН разобрался в причинах увольнения директора оренбургской "кадетки" и в перспективах ее развития

В Оренбургской кадетской школе-интернате имени И.И. Неплюева разбирались в причинах увольнения директора Рашита Тагирова. Мы писали о том, что это произошло 22 сентября. Формулировка - «прекращение трудового договора по решению учредителя». Когда об этом стало известно, родители воспитанников стали писать и звонить в региональный Минобр. Тогда с разгневанными родителями пришлось встречаться министру образования Алексею Пахомову.

 Увольнение директора кадетской школы-интерната подтвердил оренбургский Минобр 





Камень преткновения – ремонт

На собрании родители сначала требовали, затем упрашивали вернуть директора на место – бывший военный отработал на своем месте почти 20 лет, выпустив не одну сотню будущих офицеров. Министр был непреклонен. В частности, он сообщил о том, что 32 детей оказались заболевшими и их надо было отправить домой. В учреждении надо было объявить карантин и отправить на дистанционное обучение. По крайней мере, детей из Оренбурга отправлять ночевать домой. Но этого не было сделано и о заболевших узнали от медиков, сказал Пахомов. Чем именно заболели дети, он не сообщил.

Также одной из причин стало незавершенный капремонт трехэтажного здания общежития. Из-за этого одни кадеты спят в спортзале, другие разместились в помещении столовой. Во время начавшегося ремонта общежития выяснились дефекты в межэтажных перекрытиях здания, тогда работы приостановили и вплоть до сегодняшнего дня они не возобновляются. Нужно было срочно менять проект, но, по словам Алексея Пахомова, руководитель кадетки ничего не стал делать, пришлось работать в «ручном режиме» и даже помогать учреждению сотрудника Минобра и заниматься документацией. Последнее время работа вообще застопорилась.

«На протяжении последних полутора месяцев не удавалось выстроить взаимодействию по решению тех задач, которые требовали первоочередного решения – по ремонту общежития. И проблема в том, что он не скоро будет сделан, хотя есть средства, - сказал Алексей Пахомов. 

Тем не менее обратно в кадетку вернуть министерство согласно, к нему там относятся с огромным уважением, учитывая былые заслуги. Один из вариантов – ему предложат должность советника директора по воспитательной работе.

Родители, требовавшие вернуть директора обратно, решили идти дальше – они уже написали обращение к депутатам регионального Заксобрания.





Перспективы

Здание, где размещалась кадетка, в июле окончательно передали Оренбургской духовной семинарии. Процесс передачи шел несколько лет. Как пояснил министр, кадетская школа-интернат останется в этом же здании. Единственное условие - вскоре будет заключено соглашение между Русской православной церковью и кадетским училищем о безвозмездном использовании помещений.

По словам Алексея Пахомова, в ближайшее время в школу-интернат могут организовать практические навыки первоначальной летной подготовки.

«У нас есть беспилотные летательные аппараты, в них конечно нет той волшебной магии полета, когда ты сидишь в стальной птице и управляешь ей, но по последним событиям мы видим, насколько это важная отрасль. Сегодня важно не только умение управлять беспилотником, но и умение использовать весь его потенциал. Это надо учить, этому мы можем обучать на базе оренбургского кадетского корпуса имени И.И.Неплюева», - сказал чиновник.

Также он рассказал о вероятности создания в школе-интернате лаборатории по химии и физике. Соответствующее оборудование имеется в областном Центре выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин».

«У нас есть достаточно оборудования, чтобы развернуть эти лаборатории на базе, например, кадетки, а также мы можем многое необходимое сделать, вплоть даже до камеры Вильсона. В ОГУ есть необходимое оборудование, на котором можно многое сделать, это стало возможно благодаря вхождению вуза в проект «Профессионалитет». А это значит ребята смогут в кадетском корпусе заниматься техническим творчеством, работой на станках, проектированием и моделированием. Это уже будет им полезно, если ребята решат стать инженерами, военными инженерами, пойдут в обслуживание техники. И возможность заняться этим есть уже сейчас», - рассказал чиновник.

Создавать всего этого в кадетке будет уже новый руководитель, поисками которого уже занимается министерство образования. На это место требуется опять-таки и военный человек, обладающий качествами психолога и организатора, и опытный педагог с опытом работы с трудными подростками. ЕАН следит за развитием событий.

Наталия Вълкова 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Оренбурге

Ria.city

Воронежский «Факел» и ФК «Оренбург» предстоит рассудить Евгению Буланову

В поддержку людей с аутизмом здания Екатеринбурга «зажгут синим»

Повышение пенсий, запрет «наливаек», новые правила сдачи на права: какие изменения ждут жителей Оренбургской области с 1 апреля?

В Самарской области будут судить наркобанду из 14 человек

Музыкальные новости

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Новости Оренбурга

Массовые проверки водителей проходят в Башкирии

В ЦСКА опровергли слухи о скором продлении контракта с Федотовым

В Бузулуке полиция возбудила уголовное дело в связи с смертельным ДТП

В Оренбургской области произошел разлив нефти на площади более 1100 кв. метров

Экология в Оренбургской области

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в Оренбургской области

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»











Топ новостей на этот час в Оренбурге и Оренбургской области

Rss.plus






Игроки воронежского «Факела» навестили в больнице детей и вручили подарки

Кукуян будет судить матч «Динамо» и «Ростова», Безбородов назначен на игру «Локомотива» с «Краснодаром»

В Бузулуке полиция возбудила уголовное дело в связи с смертельным ДТП

В Самарской области будут судить наркобанду из 14 человек