Министр здравоохранения Мурашко во время рабочей поездки посетил несколько медучреждений Орловской области

Сегодня в Орловскую область в рабочую командировку приехал министр здравоохранения Михаил Мурашко. Уже ранним утром он вместе с губернатором Андреем Клычковым посетил несколько учреждений здравоохранения региона.  В том числе, орловский онкодиспансер, региональный сосудистый центр для пациентов с острым коронарным синдромом, строящийся многопрофильный медицинский центр  областной клинической больницы в городе Орле и больницу Семашко. Первый делом Мурашко побывал на объекте строительства многопрофильного медцентра, прозванного в народе «Титаником».  Губернатор области заявил министру, что завершение его строительства запланировано на конец 2024 года. Из федерального бюджета на продолжение строительства «Титаника» Орловщина получила порядка 3,16 млрд рублей, в том числе в 2022 году – 0,91 млрд рублей, в 2023 году – 1,82 млрд рублей, в 2024 году – 0,43 млрд рублей. Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы для демонтажа существующих перегородок и по усилению конструктива здания. Согласованы поэтажные планы размещения отделений. Успешно прошли натурные испытания по несущей способности здания. Подрядчиком является компания «Стрела», контракт с которой был заключен в 2022 году. По словам директора подрядной организации Геннадия Фёдорова,  сейчас на объекте работают около 60 человек, а когда будет получено заключение экспертизы, число рабочих увеличится до 500-600 человек.

После Михаил Мурашко посетил региональный сосудистый центр для пациентов с острым коронарным синдромом, где пообщался с руководством центра и его сотрудниками. На сегодняшний день центр включает в себя 6 отделений на 330 коек (два кардиологических, неврологическое, патологии речи и нейрореабилитации, нейрохирургическое, сосудистой хирургии). В настоящее время только здесь имеются ангиографические установки, которые позволяют проводить высокотехнологичную диагностику сосудов и артерий.  По информации правительства региона, с начала этого года в региональном сосудистом центре пролечены 1,9 тыс. пациентов, из них с острым коронарным синдромом – 1,1 тыс. С прошлого года врачи освоили и внедрили в практику операции по имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов при жизненно важных нарушениях ритма. В этом году летальность при инфаркте миокарда в Орловской области снизилась на 3,6 %. С начала текущего года для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Орловской области закуплено и введено в эксплуатацию еще 18 единиц оборудования.

Следующим учреждением, которое посетил Михаил Мурашко,  стал орловский онкодиспансер.  Его посещение министром началось в поликлиническом корпусе. Ежегодно его посещают около 70 тыс. орловцев. Министр здравоохранения осмотрел созданное в 2022 году эндоскопическое отделение.  Как рассказали в пресс-службе правительства региона, в этом году увеличилось финансирование из областного бюджета в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на обеспечение необходимыми медикаментами инвалидов, страдающих онкологическими заболеваниями. На эти цели в 2023 году выделено 155 млн рублей (в 2022 году – 107 млн).

Затем Мурашко посетил больницу скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко. Министр здравоохранения осмотрел приёмное отделение и операционный блок хирургического корпуса.  В скором времени в больнице появится новое специализированное реабилитационное отделение, предназначенное  для пациентов с заболеваниями центральной нервной системы. В настоящее время проходит процедура получения лицензии. Кроме того, планируется расширение функционала сосудистого центра с использованием современного оборудования. Сейчас идут  подготовительные работы для проведения капитального ремонта помещений и размещения там впоследствии высокоточного медицинского оборудования. На текущий момент в больнице функционирует 21 единица тяжёлого медицинского оборудования, на котором выполняется 1269 исследований в сутки.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city

В Орле вандалы продолжают крушить остановки общественного транспорта

В Орле в Парке Победы посадили 100 деревьев

Резкие слова Вальбуэны Исмаилу Карталу

Три категории туристов пытаются привлечь в Орловскую область

Музыкальные новости

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Орла

В Орловской области выросла оценочная стоимость достройки гостиничного комплекса санатория «Дубрава»

Экс-сенатор Круглый избран председателем Медицинской палаты Орловской области

Более 86 тысяч жителей Орловской области вышли на субботник

Три категории туристов пытаются привлечь в Орловскую область

Экология в Орловской области

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Спорт в Орловской области

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

WTA эмоционально отреагировала на выход Рыбакиной в полуфинал турнира в Штутгарте

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Обгон ценою в 2 жизни

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus






Резкие слова Вальбуэны Исмаилу Карталу

В Орле вандалы продолжают крушить остановки общественного транспорта

Мэрия Орла начала подготовку ко Дню Победы

В Орле в Парке Победы посадили 100 деревьев