Другие новости Орла и Орловской области на этот час

В Орле с размахом отметили День защиты детей, почти 50 лет жители ул. Пушкина ждали воды, а в области установили памятник учителю. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

В Орле с размахом отметили День защиты детей, почти 50 лет жители ул. Пушкина ждали воды, а в области установили памятник учителю. Об этом и не только в рубрике

О самых важных и интересных событиях из жизни города и области в рубрике "Экспресс-новости".

***
Сегодня отмечается День защиты детей. В Орле для детей сегодня подготовили массу различных мероприятий. Основные их них развернулись на территории Детского парка. Весь день для детей проходили шоу мыльных пузырей, игровые, спортивные и танцевальные программы, кулинарные мастер-классы, показы детских спектаклей, пенная дискотека, семейные квесты, работали интерактивная АРТ-площадка и выставка спец. техники МЧС. Все желающие смогли принять участие в акции «Добрые дела» и написать письмо участникам СВО. Подробнее о том, как в Орле отметили День защиты детей расскажем уже завтра.

***
Почти 70 метров водопроводных труб укладывают для жителей ул. Пушкина. Для местных это настоящее событие — централизованного водоснабжения в их домах не было с 1970-х годов. Сегодня здесь проживают порядка 30 семей — это пожилые люди и молодые семьи с детьми. До сих пор они были буквально оторваны от цивилизации. Рабочие пояснили, что прокладывать водопровод будут методом прокола. Суть его состоит в формировании на заданной глубине канала необходимого диаметра путём продавливания его специальной техникой.

***
В Орловской области полицейские подвели результаты оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь». За время операции полицейские провели более 230 проверочных мероприятий. По их результатам составили 32 протокола об административных правонарушениях. Изъяли из незаконного оборота более 450 литров спиртосодержащей жидкости, возбудили 3 уголовных дела.

***
В Орле появился фонд поддержки участников Специальной военной операции «Защитники Отечества» Организация находится по адресу: ул. Степана Разина, 3. Открытие состоялось 31 мая. Основными целями фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов специальной военной операции, содействие в получении ими всех полагающихся мер поддержки и льгот: от медицинской и социальной помощи, до лекарственного обеспечения и реабилитации. Кроме того, Фонд будет помогать в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

***
Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД вместе со студентами и сотрудником Территориального управления по Железнодорожному району администрации Орла провели на территории Железнодорожного района областного центра антинаркотическую акцию «Закрась рекламу смерти».
Полицейские вместе со студентами закрасили нанесенную на стены домов и ограждений рекламу, направленную на пропаганду незаконного оборота наркотических веществ. В ходе рейда было удалено порядка 128 надписей на жилых домах и зданиях. Сотрудники полиции предупреждают: нанесение на здания незаконной рекламы по продаже наркотиков является административным правонарушением. Мероприятия, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, сотрудники полиции продолжат проводить и в других районах города и области.

***
В отделении реабилитации НКМЦ после перенесённого коронавируса дети могут пройти постковидную реабилитацию. Как рассказали в Департаменте здравоохранения Орловской области, показаниями к восстановительному курсу могут стать повышенная утомляемость, частые головные боли, астенический синдром, снижение внимания. Во время 8-дневной реабилитации на дневном стационаре пациенты проходят курс дыхательных упражнений, лечебной физкультуры и массажа, а также сеансы в спелеокамере, более известной как соляная пещера. Спелеотерапия считается эффективным методом укрепления иммунитета, а также лечения ЛОР-заболеваний и нарушений в работе дыхательной системы. С начала года постковидную реабилитацию прошли уже более 60 детей. Чаще всего восстановительный курс проходили дети и подростки 8-15 лет. Но были среди пациентов и малыши первого года жизни. Самому маленькому из них на момент реабилитации было всего 10 месяцев. Направить на постковидную реабилитацию может педиатр в поликлинике по месту жительства. При этом важно лабораторное подтверждение перенесённого заболевания.

***
На фестивале «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» выступят участник шоу «Голос» Алексей Петрухин и исполнительница народных песен Марина Девятова. Народные гулянья в селе Льгов Хотынецкого района состоятся 4 июня. Они начнутся в 11:00 и продлятся до позднего вечера. На празднике выступят 17 приглашенных творческих коллективов из: Брянска, Курска, Калуги, Белгорода, Воронежа и Московской области. Здесь будут работать 2 сценические площадки. На главной сцене праздника с 17.00 до 19.00 запланировано выступление приглашенных гостей. Добраться до с. Льгов Хотынецкого района можно будет на автобусе «Орёл - Льгов». Автобусы до Льгова выезжают в 9:30 и 10:30
Автобусы до Орла: в 14:30 и 20:00.

***
На Орловщине наградили победителей регионального этапа 10-го юбилейного Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Степа - 2023». На конкурс юные жители региона представили свыше 60 разнообразных тематических поделок и игрушек. Жюри, в состав которого вошли сотрудники областного УМВД и общественники выбрали три лучшие работы, которые представили Орловскую область во Всероссийском этапе конкурса. Победителями регионального этапа стали: 8-летний Глеб Титков – учащийся 2 класса МБОУ СОШ № 3 г. Болхова, 7-летний Богдан Лазаренко – воспитанник разновозрастной группы дошкольного уровня МБОУ СОШ № 3 г. Болхова, а также 10-летние воспитанники Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина Милана Борзенкова и Даниил Платов. Юных орловчан в торжественной обстановке наградили дипломами и памятными подарками.

***
В преддверии Дня защиты детей в Малоархангельске Орловской области открыли памятник первой учительнице. Монумент, подчеркивающий важность педагогического труда, установлен в парке им. А.С. Пушкина.

 


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city

Орловская прокуратура ведет борьбу с электроудочками в интернете

До 15 мая в Орле ограничено движение транспорта по улице Поселковой

В храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла дети расписали пасхальные пряники для бойцов СВО

Между законодательными органами Орловской и Владимирской областей подписано соглашение

Музыкальные новости

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Новости Орла

«Скуповатый» губернатор Андрей Клычков лишь спустя 2 года после начала СВО учредил вменяемую выплату для бойцов

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»

В Орловской области около 300 человек написали краеведческий диктант

Повышение эффективности обеспечения граждан лекарственными средствами

Экология в Орловской области

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Орловской области

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Moscow.media

Краски севера III

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции











Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus






О запрещенной символике орловские росгвардейцы побеседовали с учащимися художественного училища

На Орловщине в сфере пассажироперевозок выявили 220 нарушений

В Орловской области около 300 человек написали краеведческий диктант

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»