Орловская областная клиническая больница направила заявку в службу санитарной авиации. Вертолёт появился, однако о его работе практически ничего не слышно

Орловская областная клиническая больница направила заявку в службу санитарной авиации. Вертолёт появился, однако о его работе практически ничего не слышно

Почти полвека назад, в 1925 году, в СССР появилась санитарная авиация. Это был чёткий, отлаженный механизм, который делал всё возможное ради жизней и здоровья людей. В годы перестройки она практически прекратила своё существование и до недавнего времени санитарная авиация мало где была. В 2017 была создана Национальная служба санитарной авиации, благодаря которой к данному моменту спасено множество жизней. В 2021 Орловская областная клиническая больница направила заявку в службу санитарной авиации. Вертолёт появился, однако о его работе практически ничего не слышно. Куда и как он летал, почему не делает этого сейчас, а так же - о прошлом санитарной авиации - в нашем материале.  

В Советском союзе, санитарная авиация появилась в 1925 году по инициативе Общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. В 26 году был разработан самолёт К-3. Носилки там устанавливались в два яруса, а врач располагался в ногах больного на удобном складном кресле. Санитарная авиация развивалась, выпускались новые самолёты. С началом Великой Отечественной войны, санавиация была интегрирована в войска и спасла огромное количество жизней - только на Западном фронте санитарная авиация перевезла 34 198 раненых и больных.

После войны стали появляться всё новые санавиационные самолёты, а вскоре к ним прибавились и вертолёты, они оказались очень удобными для спасения пострадавших. В 1963 г. санавиацию вновь перевели в Министерство здравоохранения. При многих больницах создали отделения экстренной и плановой помощи. К 68 году в СССР насчитывалось 164 больницы, к которым были приписаны самолёты и вертолёты санитарной авиации.

В 90-е произошёл упадок всего, что только можно и нельзя. Не избежала этой участи и санитарная авиация. Был центральный аэромобильный спасательный отряд, работавший с МЧС России, да и в некоторых медицинских учреждениях страны сохранились авиагруппы, но настоящее возвращение произошло в 2017 году, когда была создана Национальная служба санитарной авиации. Она показала завидную эффективность и появилась во многих регионах. Орловская областная клиническая больница направила туда заявку для участия и в конце 2021 года на Орловщине появился свой санитарный вертолёт.

Губернатор тогда сказал, что для винтокрылой машины уже есть площадка в районе мясокомбината и планируется строить ещё, уже обозначены точки, а также пообещал, что с помощью вертолёта будут охвачены все районы области. Все, конечно же, обрадовались.

Тем более, что через пару дней регион облетела новость о спасении вертолётом первой жизни. По словам губернатора, «помощь с неба» пришла для жителя города Ливны. Появились фотографии и сюжеты, однако очень скоро выяснилось - ливенский пациент умер ещё до посадки в вертушку, а следовательно никакого спасения не было. В 2022 году птичка не летала вообще. Власти связали это с закрытием неба над Орловщиной Министерством обороны, однако запретили полёты 11 марта, чем до этой даты занимались вертолётчики неизвестно, да и после этого можно было летать, было бы желание. Как сообщили порталу "Орёлтаймс" в Росавиации: регионы с закрытым воздушным пространством вправе в индивидуальном порядке обратиться в Минобороны для рассмотрения вопроса о разрешении полётов санитарной авиации.

Финальный же аккорд прозвучал в октябре прошлого года. На круглом столе в поликлинике №2, Петчин объявил медицинскую вертушку, существующую меньше года и летавшую один раз, неэффективной и затратной.

Вот так санитарный вертолёт оказался не нужен, но так ли это на самом деле?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city

В ЦСОН Дмитровского района нашли очередных «фантомных» сотрудников

Больше 40 млн. рублей потратили орловчане на покупку велосипедов

В Орловской области почтовые отделения изменят график работы в майские праздники

В России активно развивается транспортная система

Музыкальные новости

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Орла

В Орловской области почтовые отделения изменят график работы в майские праздники

В литквартале «Прел» стал «Орлом»

Больше 40 млн. рублей потратили орловчане на покупку велосипедов

В России создадут единую цифровую среду по использованию зарядных станций для электромобилей

Экология в Орловской области

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Спорт в Орловской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus






В России развивается автомобилестроение

В орловских судах проверяют чердаки и подвалы

Cамозанятых орловцев стало больше на 10 тысяч человек

85 орловчан обратились к врачам с жалобами на укусы клещей