В Росгвардии вспоминают основателя российских войск правопорядка генерала от инфантерии Е.Ф. Комаровского

В Росгвардии вспоминают основателя российских войск правопорядка генерала от инфантерии Е.Ф. Комаровского

29 ноября (16 ноября – по старому стилю) 1769 г. в Санкт-Петербурге, «на Песках», в дворянской семье Федота Афанасьевича и Ульяны Ивановны Комаровских родился Евграф Федотович Комаровский, будущий участник Суворовских походов и влиятельный военачальник Российской империи, генерал от инфантерии и генерал-адъютант в свите императора Александра I, первый в истории России командующий войсками правопорядка.

Семи лет от роду Евграф Комаровский осиротел и воспитывался в пансионе. По дворянской традиции он с юных лет «был записан» сержантом одного из гвардейских полков. В юности получил блестящее образование, что позволило ему после учёбы не только продолжить службу в Измайловском лейб-гвардии полку, но и выполнять в качестве дипломатического курьера важные поручения Коллегии иностранных дел.

Став со временем гвардейским офицером, Евграф Комаровский в свите великого князя Константина Павловича участвовал в Итальянском и Швейцарском походах генералиссимуса А.В. Суворова. Причём в бою за Чёртов мост именно Е.Ф. Комаровский, возглавив сводный гренадёрский батальон, участвовал в победном штурме этой стратегически важной переправы в Альпах.

С воцарением в России императора Александра I в 1801 г. генерал-майор Е.Ф. Комаровский был назначен его генерал-адъютантом. В марте 1811 г. указом императора в России была учреждена внутренняя стража – особые части армии с полицейскими функциями. Они не были исключительно российским изобретением. Насущная необходимость в войсках «особого назначения» стала особенно ощутимой в Европе в XIX в. В одну историческую эпоху наряду со внутренней стражей в России появились корпус карабинеров в Италии, гражданская гвардия в Испании и национальная жандармерия во Франции. Все эти формирования, как и современные войска национальной гвардии Российской Федерации, успешно действуют и сегодня, обеспечивая в своих странах государственную и общественную безопасность.

Е.Ф. Комаровский без малого 18 лет стоял во главе внутренней стражи, которая в 1816 г. обрела статус Особого корпуса (ОКВС). Находящиеся под руководством генерала Комаровского части внутренней стражи приняли активное участие в Отечественной войне 1812 г., позднее - в ликвидации последствий катастрофического наводнения в Санкт-Петербурге в 1824 г. Будучи начальником войск, Е.Ф. Комаровский создал окружную систему управления. Даже войска правопорядка советского времени во многом копировали созданную им структуру управления и выполняли функции, частью схожие с прежней внутренней стражей. Этого требовала сама жизнь государства, в которой всегда есть необходимость борьбы с преступностью и терроризмом, в охране важных объектов, в оказании помощи попавшим в беду людям. И особенно – в военную годину – для искоренения врага в бою, а также для охраны тыла действующей армии от лазутчиков и диверсантов.

Всё это было заложено в основу войск самим Комаровским, сочетавшим в себе качества храброго офицера и прозорливого, требовательного и заботливого о подчинённых военачальника.

Генерал от инфантерии Е.Ф. Комаровский был награждён многими высокими орденами России.

 Он скончался в апреле 1843 г. в Орле, находясь в отставке.

Его потомки сегодня проживают в России и за рубежом.

Е.Ф. Комаровский является автором известного памятника мемуарной литературы XIX в. – «Записок графа Комаровского»

В память об основателе отечественных войск правопорядка в Росгвардии в 2019 г. была учреждена ведомственная награда – медаль «Генерал от инфантерии Е.Ф. Комаровский».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city

Более 46 тысяч жителей Орловской области проголосовали за благоустройство парков и скверов

До 24 апреля отремонтируют центральные автотрассы в Орле

На уборку песка с дорог и тротуаров в Орле вышли 45 машины и более 60 уборщиков

По улицам Орла разгуливают бобр и лисица

Музыкальные новости

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Сварщик тащит катку! Александр Робак станет «Киберпапой» в новом комедийном сериале ТНТ

Аферисты дурят жителей республики через WhatsApp

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Новости Орла

Комплексы для штрафов водителей тестируют на трассе под Ростовом

В Орловской области произошел первый в этом году случай горения сухой травы

По улицам Орла разгуливают бобр и лисица

На капремонт ФАПов выделят более 1 миллиарда рублей

Экология в Орловской области

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

Спорт в Орловской области

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Moscow.media

Накрутил рулём на уголовное дело

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Семья с пятью детьми отравилась угарным газом

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus






На уборку песка с дорог и тротуаров в Орле вышли 45 машины и более 60 уборщиков

Во Мценском супермаркете росгвардейцы задержали устроившего потасовку хулигана

Комплексы для штрафов водителей тестируют на трассе под Ростовом

На капремонт ФАПов выделят более 1 миллиарда рублей