Ведущий методист воронежской библиотеки искусств Надежда Красикова – о творческой судьбе и кризисе духовности

Ведущий методист воронежской библиотеки искусств Надежда Красикова – о творческой судьбе и кризисе духовности

Ведущего методиста специальной городской библиотеки искусств им. А.С. Пушкина Надежду Красикову знают не просто как неслучайного человека в культуре, а как истинного ценителя и пропагандиста народной культуры и творчества земляков. Как сложилась ее профессиональная судьба, почему мало хорошего театра и при чем тут патриотизм? Мы взяли у Надежды Павловны интервью, приуроченное к ее 75-летнему юбилею.

В ПОИСКАХ ПУТИ

– Надежда Павловна, вы режиссер по образованию, 57 лет трудитесь в городской культуре, посвятили себя народному и самодеятельному творчеству. Почему не театр?

– Старшеклассницей я занималась в театральной студии во Дворце железнодорожников. С таким азартом мы бегали на занятия к Ирине Пет­ровне Броновицкой! И эти встречи, конечно, во многом определили мое будущее. Уже тогда понимала, что актрисой никогда не буду. Не хочу! Мне интересно было самой придумать, сделать и показать. Но четко требований профессии не понимала.

Когда стала смотреть спектакли, общаться с интересными людьми, поняла, что созрела и буду поступать на режиссуру. Попала на курс к Андрею Константиновичу Полякову в Московский государственный институт культуры. Какой был умелый педагог! Но еще будучи студенткой, решила, что режиссером в театре не буду. Это всепоглощающая профессия. Ею нужно или заниматься с утра до ночи и ни с чем больше ее не совмещать, или же не браться за нее вовсе. Вдруг поняла, что не способна посвятить себя режиссерскому ремеслу.

– Вы разочаровались в выбранной специальности? И как потом нашли себя в городской культуре и педагогике?

– Я размышляла так, что я женщина, у меня будет семья и дети, и мне нужно будет уделять им внимание. Мне не представлялось возможным совместить семью и всепоглощающую работу.

К тому же уже во время учебы стало ясно, что мое призвание заключается в другом. Тогда не хватало педагогов в училищах и институтах культуры, и нашему вузу предложили эксперимент: открыть спецкурс. Желающие могли сдать психологию и другие дисциплины, а потом всех направили на дипломную практику как педагогов. Так я и выбрала свой профессиональный путь. В дипломе у меня две специальности – режиссер и преподаватель актерского мастерства и сценической речи.

Не разочаровалась, нет. В профессиональном плане я счастлива. Мне кажется, это самое главное в жизни – выбрать то, что по душе, и суметь пронести это через всю жизнь. Это и есть свобода, когда ты применяешь свои знания там, где хочется.

«ТЫ ЧТО СИДИШЬ?»

– В те годы, а это 1972-й, было распределение. Вас направили в Орел…

– Мне дали три точки на карте на выбор как отличнице. Приехала в Орел, первое, что увидела, надпись «Орел – литературное гнездо. Горький». Почему же так? – думаю. На вокзале купила открытки про Орел. А там – Лесков, Тургенев, Фет! Целый список людей, которые там учились, туда заезжали, имеют какие-то связи с Орлом. Влюбилась в этот город! И вся моя молодость в нем прошла. Семнадцать лет пробыла там: пять лет посвятила работе в училище культуры, потом институту, где заведовала кафедрой культурно-просветительской работы. И до сих пор скучаю. Такие люди там меня окружали!

Судьба всегда сводила и сводит меня с удивительными личностями, как будто говорит: «На, знакомься». Заслушивалась историями главного художника Орловского драмтеатра Александра Новикова. Человек, знакомый с Есениным и Дункан! А Валентина Чеханкова, труженица тыла, старейшая актриса театра… А Константин Крестьянкин. Он Ермолову гримировал! Слушала их, открыв рот.

В Воронеж вернулась из-за родителей, которые стали пожилыми. Вернулась уже человеком в профессии, но пришлось начинать все заново. Взяли в ДК Машиностроителей (сегодня Городской Дворец культуры – прим. авт.). И тут мне звонок: «Ты что сидишь? У меня преподавателей на кафедре не хватает, а она сидит во дворце!» (смеется).

– Кто вам звонил?

– Леонид Георгиевич Сафонов. Я по его книгам в институте училась. Устроилась на кафедру культурно-просветительской деятельности в институт искусств. Там сделали один набор для действующих культурных работников, чтобы они высшее образование получили. Пять лет тут.

– А потом?

– Параллельно с институтом еще областной Центр народного творчества и кино до 2004 года. Фестивали по всей Воронежской области посещали и проводили, с коллегой на печке спали, тогда гостиниц не было. Такое всю жизнь помнится. До 2008 года трудилась в Центре духовного возрождения Черноземного края. Здесь я сблизилась с интеллигенцией нашего города, вот это очень ценно, потому что расширила круг своих творческих контактов. Именно тут вышла моя первая серьезная книга «Константин Массалитинов. С любовью к русской песне».

Не хотела оттуда уходить, но надо было быть рядом с мамой. Нужна была такая работа, откуда можно сорваться и бежать. Так я оказалась в библиотеке искусств им. А.С. Пушкина. Но все эти годы – с 1994 года – у меня была моя театральная студия «Синяя птица» при ДШИ № 1.

УЧИТ ЛЮБОПЫТСТВУ

– Студия имени символа счастья, которое человек ищет повсюду, не замечая, что оно рядом. Учите ребят замечать?

– Когда студия возникла, еще не было известного телевизионного шоу и никто особо не знал сказку Метерлинка. Взяли название как символ, да – обретение своей мечты, стремление к ней. Но для меня не главное, чтобы дети после студии в театральную профессию пришли. Мне важно, чтобы ребята не потеряли интерес к жизни, чтобы они были любопытными к жизни, к происходящему вокруг. Если в человеке это не утратилось, то он и для других будет интересен.

У меня есть выпускники, которые вплотную в профессии – Борис Алексеев (Никитинский театр), Олеся Галицына (Новый театр), Екатерина Савченко (экс-актриса Камерного театра). Михаил Ларин работает в Волгоградском театре драмы... Около 30 человек за все годы готовились к поступлению на актерские специальности, кто-то из них разочаровался в профессии. Но теми, кто работает, я горжусь. Горжусь и теми ребятами, которые выбирают иные дороги, а наши занятия им, поверьте, пригождаются.

– Для чего?

– Стою как-то в очереди на оплату газовых счетов, сумбур вокруг – не ясно, кто за кем ожидает. И вдруг четкий поставленный голос раздается: «Товарищи плательщики! Предлагаю встать друг за другом к трем кассам». Думаю, какой знакомый голос! А потом поняла, что это Юля, моя девочка. Или еще одна моя воспитанница работает в бизнес-структуре программистом и ведет там у них все корпоративы. Встречаемся как-то, а она мне говорит: «Ну а что, Надежда Павловна! Навыки-то надо куда-то девать!»

ОРГАНИЗАТОР АТМОСФЕРЫ

– Режиссура с вами все время. Для детей репертуар подбираете, концертные программы в библиотеке ставите. И эта работа отчасти заключается в том, чтобы создавать определенную атмосферу. Для вас важно это?

– Когда человек приходит на мероприятие – не важно, крупное или маленькое – его нужно в него погрузить, чтобы он смог принять происходящее, а потом ушел с определенным чувством. Однако атмосфера что в театрах, что в культурно-просветительских учреждениях обычно создается искусственно, а именно с помощью звуковых элементов, декораций. За счет этого можно ощутить себя в другом пространстве и времени.

Атмосфера в моем понимании – это легкая «замануха». А вот потом у тебя либо разочарование наступает, либо восторг. Для меня важно, чтобы по завершении у зрителя остались приятные мысли или вопросы для самоизучения. Моя цель – чтобы люди не уходили разочарованными.

– Как это сделать?

– Дать человеку информацию, которую раньше он не знал. Это мотивирует его задать вопрос или позже об этом почитать. Это далеко не всегда происходит сразу, но, когда «сеешь» кусочек чего-то неизведанного, то рано или поздно у человека просыпается потребность этот пробел восполнить.

Если сформулировать одной фразой, то моя задача – создать человеку настроение и дать ему полезную информацию.

– И все же в атмосфере есть компонент, который не может быть искусственным. Это сам человек, организатор атмосферы. Он наделяет все вокруг своим присутствием. Как вы…

– От того, кто на сцене, действительно очень многое зависит. Но для того, чтобы быть притягательным для людей и авторитетным в какой-то мере, наверное, нужно иметь такой опыт работы, которого я достигла, и интеллектуальный багаж, который приобрела. Все с годами приходит. Можно просто сидеть и делать, что скажут, а можно учиться новому каждый день. Я так живу: если происходит что-то новое, не могу пройти мимо.

В ОСНОВЕ – КЛАССИКА

– Библиотеки сегодня вынуждены бороться за читателя, а потому придумывают разные форматы работы, чтобы стать к нему ближе. Как это соотносится с культурно-просветительской деятельностью?

– Нередко нашу библиотеку относят к досуговым или даже развлекательным учреждениям, причисляют к типу клубных организаций. Я категорически против, библиотека есть библиотека. Основная составляющая «библио» – книга. Что бы мы ни делали, к примеру, рок-концерт или классический, все равно мы должны отталкиваться от информации, полученной из книг. По этой причине в концепции любых наших событий всегда есть отсылки к литературным источникам. Все, что происходит у нас, происходит вокруг книги. Она главенствует в библиотеке.

Впрочем, конечно, развиваются технологии, и очень многое меняется. Уже переходим на электронные каталоги, и, быть может, когда-то все книги будут только в электронном формате, но этого моя душа не принимает. С детства привыкла к запаху книг, и мне очень хочется, чтобы только так всегда и было.

– Антоним к слову «современность» – слово «классика». Видела ваши программы в «Литературной гостиной» (литературный клуб библиотеки им. Пушкина). И лексика современности сюда почти не проникает, основа классическая, но это не делает программу скучной, что, возможно, нетипично. В чем секрет успеха?

– Классика – основа любого вида искусства, это фундамент. А современность, не основанная на классических столпах, эфемерна. Она оторвется и забудется. Везде надо искать точки опоры на классику – в литературе, музыке. Это основа основ.

В нашей работе поиск форм, формотворчество как таковое не всегда продуктивно. Посмотрите, как сейчас в театре. Столько всего придумано режиссерами – и костюмы, и мизансцены, и декорации. Придумали, а сама суть – то, что автор написал – затерялась. Сегодня на первом месте самовыражение режиссера: «Я так вижу!» Но подождите, мы же не подходим к картине Айвазовского с намерением что-то подкрасить, потому что нам краска не нравится. Тут мы сохраняем оригинал.

Мне кажется, и в пьесах должно быть так. Ты вправе расставить свои акценты, но переворачивать идею автора и понимание образов – нет, это цинично. При этом я не призываю делать классику так, чтобы она выпирала, она вообще может быть незаметной, но должна быть как основа, как каркас всего, что происходит в искусстве.

– Вы считаете, что в искусстве сегодня – кризис сути?

– Да. Читают по-своему и ставят как хотят. Нет уважения к мнению автора. Но я считаю так: если тебя что-то волнует, а в существующих текстах этого не видишь, напиши свое произведение.

– Работая в Центре народного творчества и кино и в Центре духовного возрождения, вы лично собирали материалы для книг. Вышел сборник о мастерах-ремесленниках, о жизни Массалитинова. Вы вплотную занимались сохранением наследия. Вы это делали для себя или для будущих поколений?

– Тогда я не могла сформулировать, зачем все это, но интуитивно понимала, что если мы не будем знать свое прошлое, своих предков и свой край, в котором мы живем, то у нас нет будущего. Если мы не будем ничего сохранять, будем просто населением, которое живет в Воронеже.

Мы любим город, когда нас с ним что-то связывает. Когда знаем, что в нем находится. В этом и есть самое настоящее чувство патриотизма, которое не сверху кем-то навязано, а которое из сердца идет. Когда я рассказываю ребятам об истории памятника Кольцову, а потом прошу представить, что его сносят, они начинают «галдеть»: «Вы что, этого нельзя делать!» Это говорит о том, что формируется связь, понимание ценностей. Мы, педагоги, должны научить детей относиться к месту, где живут, и к истории благоговейно. Если мы будем так делать, все встанет на место – и нравственность, и духовность, и мораль. Дети так устроены, что им надо дать понять, а почему то, что мы сохраняем, можно и надо ценить.

– Вы хотите сказать, что между краеведением, народной культурой и любовью к родине можно поставить знак равенства?

– Да. Потому что краеведение – это изучение края, народное творчество – проявление любви ко всему народному изначально, а патриотизм – и есть любовь. «Люби и знай свой край» – это патриотизм.

ВОЗРАСТ СПОРИТ С ДУШОЙ

– В октябре вы отметили 75-летний юбилей и награждены по этому случаю почетной грамотой городской Думы. Не кажется ли вам, что ваш возраст спорит с душой?

– Для меня это не возраст. Физически его ощущаю, только когда давление подскочит или сердце поколет. Не чувствую, что много лет прожила, ощущения финала жизни нет. Хотя, когда стали место в автобусе уступать, поняла, что не молодею. И я задумываюсь над тем, что пора оставлять работу. У меня мечта: сесть перед телевизором и пересмотреть все сериалы, что прошли мимо меня (смеется). Под вязание. Перед домом хочу высадить малину, крыжовник, многолетние цветы. Но времени все нет. Сказала директору на работе, что собираюсь уйти, а он мне в ответ: «Да мы вас цепью прикуем» (смеется). Да и новый курс «Синей птицы» у меня каждый год последний… Все же не могу пройти мимо, когда вокруг столько нового и неизвестного…

Беседовала Ирина ЛАЗАРЕВА

Фото Алисы ЕРМАКОВОЙ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city

​Новый резидент ТОР «Забайкалье» будет выпускать до 3 миллионов бутылок минеральной воды в год

В Орловском управлении образования сменился руководитель

Укрепление энергетической безопасности страны

Цифровой контур здравоохранения в России полностью сформирован

Музыкальные новости

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Новости Орла

В областном парламенте прошло очередное заседание

Развитие системы образования

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле

Орловчан приглашают написать Диктант Победы (12+)

Экология в Орловской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в Орловской области

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!











Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus






Завтра в Орле откроется 80-метровый светомузыкальный фонтан

В прокуратуре примут пострадавших от дистанционных мошенников

​Новый резидент ТОР «Забайкалье» будет выпускать до 3 миллионов бутылок минеральной воды в год

Развитие системы образования