Другие новости Орехово-Зуево и Московской области на этот час

Следствие объединило обвиняемых в хищении лесных угодий в оргпреступное сообщество

Следствие объединило обвиняемых в хищении лесных угодий в оргпреступное сообщество

Уголовное дело о незаконной вырубке десятков гектаров подмосковного леса под видом санитарно-оздоровительных мероприятий ГСУ СКР по Московской области расследует ровно год. Особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) семерым его фигурантам было вменено в вину в самом начале. Тогда же большинство обвиняемых Бабушкинский райсуд Москвы отправил в СИЗО. Теперь следствие пришло к выводу, что коммерсанты и бывшие чиновники, отвечавшие за лесное хозяйство Подмосковья, действовали в составе организованного преступного сообщества (ОПС), созданного с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ). Его организатором правоохранительные органы считают бывшего зампреда комитета лесного хозяйства региона (Мособлкомлес) 58-летнего Александра Прокопченко.

Из материалов уголовного дела следует, что «преступное сообщество в форме трех структурированных преступных групп» он создал не позднее апреля 2016 года и действовало оно вплоть до задержания фигурантов 30 ноября 2021 года. Правой рукой чиновника, по версии следствия, являлась занимавшая в то время должность гендиректора ГКУ Московской области «Мособллес» Наталья Нефедьева. Деятельность возглавляемой ею организации курировал непосредственно господин Прокопченко.

Помимо них в ОПС, по версии следствия, входили бывший гендиректор «Центрлесхоза» Олег Жигарев, экс-директор Виноградовского филиала Мособллеса Борис Кузнецов, а также еще несколько должностных лиц Мособлкомлеса и Мособллеса.

В задачу группы, как полагают в Следственном комитете России (СКР), входило «беспрепятственное оформление участков для производства санитарно-оздоровительных рубок, а также лесозаготовительных работ, в том числе за счет бюджетных средств на землях лесного фонда Московской области».

Непосредственно же рубкой деловой древесины на основании поддельных актов лесопатологических обследований занималось ООО «Плитинвест», которое возглавлял Денис Нефедьев, сын Натальи Нефедьевой. Именно его компания в подавляющем большинстве случаев и выигрывала проводимые Мособлкомлесом и «Центрлесхозом» тендеры на уничтожение пораженных короедом деревьев, а вместо этого, по версии СКР, под корень спиливала десятки гектаров здорового подмосковного леса. Затем дорогостоящая древесина, как утверждает следствие, продавалась через сообщников-коммерсантов деревообрабатывающим предприятиям.

Как установили следователи, деятельность этой преступной группы характеризовалась «устойчивостью, сплоченностью, организованностью, четким распределением ролей между участниками, строгой конспирацией, дисциплиной и исполнением указаний Прокопченко, Нефедьевой и неустановленных лиц».

ОПС, по версии следствия, функционировало на территории Раменского, Орехово-Зуевского, Шатурского, Ногинского, Егорьевского, Воскресенского, Сергиево-Посадского, Дмитровского и других городских округов Московской области. На данный момент правоохранители считают доказанными пять эпизодов незаконной вырубки леса в районе СНТ «Цветмет» Орехово-Зуевского городского округа на площади 5 га, СНТ «Онколог» под Шатурой (4 га), СНТ «Лазурное» недалеко от Воскресенска (20 га), а также садового товарищества «Поляна» рядом с Балашихой и деревни Большое Гридино Егорьевского городского округа (5 и 3 га соответственно).

С июля по декабрь 2018 года там, по подсчетам следствия, было напилено не менее 32 тыс. кубометров древесины стоимостью как минимум 600 млн руб., которые обвиняемые распределили между собой.

Отметим также, что Александру Прокопченко вменяется еще и получение взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Деньги экс-чиновник, как считают в СКР, брал от руководителей филиалов «Центрлесхоза» «за общее покровительство и не наложение штрафных санкций со стороны комитета лесного хозяйства Московской области, а также не привлечение к административной ответственности».

Адвокат обвиняемого Жигарева Константин Рогозин заявил «Ъ», что никаких оснований включать фигурантов этого дела в ОПС у следствия не было. По словам защитника, сделано это исключительно для того, чтобы оставить обвиняемых под стражей на срок свыше года.

«Вызывает возражения как сама позиция следствия о наличии события инкриминируемых деяний, так и причастность моего подзащитного к ним, что выражается в неконкретности предъявленного обвинения, - заявил господин Рогозин.- Инкриминируемые рубки носили законный характер. Их никто не оспаривал. То, что лес нуждался в сплошной санитарной зачистке, подтверждали и проверяющие из департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу. Проблема заключается еще и в том, что отсутствуют какие-либо утвержденные методики оценки жизнеспособности срубленных деревьев. По нашему мнению, доводы следствия о нанесенном ущербе основаны на ложном заключении экспертов из коммерческой организации, которые в действительности даже не выезжали на лесные участки, допустили множество методических и арифметических ошибок. Сторона защиты заявляла ходатайство о проведении лесотехнической экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении, однако следствие в этом отказало».

Защита других фигурантов от комментариев воздержалась.

Олег Рубникович.


Источник: news.mail.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орехово-Зуево, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орехово-Зуево

Ria.city

Москвичи массово сдают кровь для пострадавших в «Крокусе»

От Москвы до самых до окраин!

Директор КДЦ «Дулевский» Виктория Беккер стала лучшей по профессии в Подмосковье

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Музыкальные новости

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Новости Московской области

Импортозамещающее производство систем хранения архивов запустили в Орехово-Зуеве

Победители интеллектуальных игр в Подмосковье посетили выставку «Россия» на ВДНХ

Директор КДЦ «Дулевский» Виктория Беккер стала лучшей по профессии в Подмосковье

В Подмосковье протекает более 2 тысяч рек общей протяженностью почти 19 тысяч км

Экология в Московской области

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Московской области

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Орехово-Зуево на Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час в Орехово-Зуево и Московской области

Rss.plus






Импортозамещающее производство систем хранения архивов запустили в Орехово-Зуеве

Директор КДЦ «Дулевский» Виктория Беккер стала лучшей по профессии в Подмосковье

Напавший на женщину голый мужчина умер во дворе в Подмосковье

Футболисты «Пари НН» одержали победу в контрольном матче