Другие новости Орехово-Зуево и Московской области на этот час

История первого и самого известного поисково-спасательного отряда России в специальном выпуске «Вернувшиеся». К 10-летию отряда «ЛизаАлерт» на ТВ-3

История первого и самого известного поисково-спасательного отряда России в специальном выпуске «Вернувшиеся». К 10-летию отряда «ЛизаАлерт» на ТВ-3

В эту пятницу, 16 октября, в 14:45 смотрите на ТВ-3 специальный документальный фильм из проекта «Вернувшиеся», посвящённый 10-летию первого в России поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», который только за прошлый год помог найти живыми почти 20 тысяч пропавших без вести.

История «ЛизаАлерт» началась с трагедии. 13 сентября 2010 г. в лесу в окрестностях подмосковного города Орехово-Зуево пропала 4-летняя Лиза Фомкина и её тётя. Первые дни пропавших практически никто не искал – и тогда этим занялись совершенно посторонние люди.

«В интернете появилось сообщение о том, что пропал ребенок, и нужны люди для поиска. Я понимал, что у этого ребёнка в лесу будет не очень много помощников – и я бы хотел стать одним из них, у меня есть силы для того, чтобы дать шанс этому ребёнку вернуться домой. Полиция, конечно, принимала участие в поиске – в силу своих возможностей. Например, 18 сентября она была отозвана – в этот день в Орехово-Зуево отмечался День города. Тогда я понял, что всё, что нам показывают по телевизору про эффективность поисков – это не то, что я увидел на самом деле в лесу», – рассказывает Григорий Сергеев, сегодня – председатель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

На поиски Лизы вышло почти 500 волонтёров. Но никто из них не был по-настоящему готов к тому, чтобы блуждать по осеннему лесному бурелому и разыскивать пропавших. Они действовали наугад, алгоритмов поиска не было, время было упущено. Лизу нашли на 10-й день, когда было уже слишком поздно.

«Я первый раз видела, чтобы такое количество мужчин стояло и плакало. Это очень тяжело. Ты и сам пытаешься держать себя в руках – но это очень сложно», – вспоминает в эфире ТВ-3 волонтёр Алина Павлюкова, сегодня – руководитель Школы «ЛизаАлерт».

Как оказалось, спасатели опоздали всего на одни сутки. Этот момент отразился на всех участниках поисков. Спасатели решили, что такого не должно происходить в России в XXI веке. Уже 15 октября 2010 года началась регистрация волонтёров в первый в России поисково-спасательный отряд, названный в память о Лизе Фомкиной. И этот день навсегда вошёл в историю. В первый год в адрес «ЛизаАлерт» поступила 141 заявка, живыми были найдены 106 человек. Через год – 692 заявки, и 519 найденных живыми. На 3-й год добровольцы «ЛизаАлерт» отыскали живыми уже 1893 человека из 2524. Отряд стал расширяться, прирастать региональными отделениями, обзаводиться специальным оборудованием. Сегодня его размеры и масштабы поражают: вертолёты и водолазы, вездеходы и внедорожники, обученные собаки и тренированные кони. И все эти ресурсы задействуют только с одной целью – найти пропавшего человека, не опоздать и успеть спасти чью-то жизнь, чтобы финал поиска был помечен счастливой меткой НЖ: «Найден. Жив».

При этом, как и раньше, отряд существует исключительно на добровольческих началах и не принимает внешние денежные переводы. Если кто-то хочет помочь, то может купить оборудование и принести в отряд фонари, навигаторы, компасы, батарейки, аккумуляторы – или даже гусеницы для вездехода. Полный список необходимого можно найти на сайте «ЛизаАлерт»: https://lizaalert.org/otryadnye-nuzhdy/

Как развивалась и обрастала опытом эта поисковая «машина», и как совершенствовались методики поиска – смотрите на ТВ-3 16 октября в 14:45 в документальном фильме «Вернувшиеся. К 10-летию отряда «ЛизаАлерт».

Каждый год в России бесследно исчезает более 180 000 человек. Как не потеряться и что делать, если это всё-таки случилось? Как выжить в экстремальных условиях российской природы и в полном опасностей городе? Что нужно сделать родственникам, если потерялся кто-то из близких? Как стать волонтёром поискового отряда и какие навыки могут пригодиться в поисковых операциях? На эти вопросы отвечают эксперты программы «Вернувшиеся» – представители «ЛизаАлерт» и других поисково-спасательных отрядов. И, возможно, эти знания однажды помогут кому-то из зрителей спасти себя и близких.

Документальный проект «Вернувшиеся» впервые вышел в эфир 18 октября 2019 года и сразу стал хитом ТВ-3. Его первый сезон посмотрели свыше 22 млн зрителей, 4 сентября 2020 г. на канале стартовал второй сезон. «Вернувшиеся» – обладатель премии форума «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Социально-ответственное СМИ».

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орехово-Зуево, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орехово-Зуево

Ria.city

ЦППК присоединилась к программе «Миллион призов»

Клещи просыпаются: как защититься и что делать при укусе

Школьники из Орехово-Зуева провели телемост с ребятами из Крыма

Весеннее обострение: в Подмосковье мужчина бегает голый по улице и нападает на женщин

Музыкальные новости

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Новости Московской области

Не платили? Фармацевтическая фирма «Норд-Фарм» судится с белгородскими больницами

Праздник спорта для инвалидов «Первенство Триумфаторов» прошел в Подмосковье

Весеннее обострение: в Подмосковье мужчина бегает голый по улице и нападает на женщин

Напавший на женщину голый мужчина умер во дворе в Подмосковье

Экология в Московской области

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Московской области

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Орехово-Зуево на Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Орехово-Зуево и Московской области

Rss.plus






«Салют Белгород» победил «Знамя Труда» со счётом 1:0

В Подмосковье протекает более 2 тысяч рек общей протяженностью почти 19 тысяч км

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Житель Орехово-Зуево подозревается в убийстве старшего брата