Другие новости Орехово-Зуево и Московской области на этот час

12 лет назад ушел из жизни первый губернатор Подмосковья

12 лет назад ушел из жизни первый губернатор Подмосковья

Анатолий Тяжлов прошел путь от рабочего до главы региона

В этот день, 28 июля, 12 лет назад скончался первый губернатор Московской области в истории новой России — Анатолий Степанович Тяжлов. Сегодня издание «Вести Подмосковье» рассказывает о жизненном пути этого интересного и противоречивого человека.

Анатолий Степанович Тяжлов родился в трудный военный год — 11 октября 1942 года в городе Копейске Челябинской области. Причем родился практически в землянке на стройке, где его мать и отец работали простыми каменщиками. В его семье были репрессированные, что сказалось на отношении окружающих и официальных органов. Впоследствии Тяжлов любил рассказывать, что один из его предков принимал участие в Бородинском сражении 1812 года. С детства дед, который тоже был каменщиком, брал его с собой на заработки. Так Толя Тяжлов к моменту окончания школы уже умел сложить камин, печку и простой кирпичный забор...

Учился будущий политик неплохо, после школы заочно поступил в Челябинский политехнический институт, параллельно пойдя работать арматурщиком в родном Копейске на угольное предприятие. На последних курсах он трудится уже каменщиком в Челябинске, а после окончания института по распределению молодого специалиста отправляют в Оренбург, где он за пять лет прошел путь от мастера до главного инженера завода сборного железобетона. 

Сам о том времени Тяжлов говорил так: «Вторая половина 60-х годов - начало моего трудового пути - совпала с разворотом косыгинских реформ в экономике. Базировались они в основном на капитальном строительстве, и молодому специалисту, инженеру-строителю, самой судьбой была уготована будущая карьера. Только старайся, соображай, бери в руки инициативу. Старался, соображал, брал. Стройки, должности - одна престижнее другой - мелькали, как в калейдоскопе. Были, разумеется, и такие, которые могли и раздавить тяжестью ответственности. Сдюжил» («Народная газета Московского региона, 1999 год). 

В 1969 году Тяжлов навсегда переезжает в Подмосковье, став главным инженером домостроительного комбината в Орехово-Зуево. Затем занимал такую же должность на Егорьевском сельском строительном комбинате и в ПСМО-9 Главмособлстроя, где позже он становится руководителем. Тяжлову всего 40 лет и его карьера не останавливается. Вскоре он заместитель начальника Главмособлстроя, потом первый заместитель Мособлстройкомитета, где знакомится с будущим первым президентом России Борисом Ельциным.

Во власть Тяжлов вошел во многом на гребне перемен. В 1990 году становится председателем исполкома Московского областного Совета. Сегодня — это нынешняя должность губернатора. Тяжлов сам подтверждал случайность своего избрания в интервью той же «Народной газете»: «Грудью во власть не рвался, врукопашную за ней не ходил. Как стал губернатором? 1990 год. Эйфория выборов всех и всего. И вдруг в нашем облсовете - цейтнот с избранием председателя исполкома. Депутаты, вернее, их группы и фракции, что-то не поделили между собой. Не проходил ни один выдвиженец. Попросили меня: «Давай, Тяжлов, ты все же не первый день в исполкоме». Согласился, выставил свою кандидатуру и прошел. Вот, собственно, и все».   

Затем на глазах стал разваливаться СССР и осенью 1991 года на территории РСФСР полностью берет власть в свои руки Ельцин. Он подтверждает полномочия Тяжлова, но теперь его должность называется по-другому — глава администрации Московской области. Практически сразу Тяжлов стал близок к Ельцину, Черномырдину, Лужкову, другим представителям властной верхушки. С первых дней взял курс на объединение Москвы и Московской области. Де-юре этого так и не было сделано, но на самом деле такое движение существовало и область со столицей интегрировали за следующие 10 лет довольно плотно. 

Тяжлов охотно берет на себя руководство различными организациями - «Породненные города», Союз губернаторов России, входил в координационный совет по ваучерам... Также активный член и один из руководителей незабываемого политического движения «Наш дом — Россия». 

Собственно первым губернатором области в новейшей России Тяжлов становится 24 декабря 1995 года после выборов. Деятельность его на этом посту оценивается по-разному. Безусловно, что его жизненный и хозяйственный помог сгладить многие экономические негативные явления на местах, не допустить полный развал жизненно важных структур. К концу 90-х годов область стабильно находилась в пятерке самых стабильных регионов страны. Жилья тогда строили в Подмосковье больше, чем в советские времена — до 2,5 миллионов квадратных метров в год. Продолжалась газификация. Больше, чем Московская область в федеральный бюджет отчисляли средств только Москва и Тюменская область. 

С другой стороны, он стал заложником нового времени, должен был жить по его правилам. Его не обошли стороной крупные скандалы. Наиболее громкий резонанс вызвала история с «Уникомбанком». В 1996 году этот банк областная администрация решила сделать «своим», «губернским». И сделала. Через него прогонялись практически все бюджетные деньги. А потом область передала банку облигации внутреннего валютного займа на 656 миллионов долларов под 1,5% годовых. Все бы ничего, но вскоре эти деньги просто исчезли. Конечно, это не могло не сказаться и вскоре «Уникомбанк» благополучно развалился. Впрочем, председатель правления банка Галаничева никуда не исчезла в отличие от денег, а стала вице-губернатором Московской области по финансовой политике. 

Темных дел было еще немало, а попытки организовать нечто светлое были у Тяжлова очень странными. Он всерьез предлагал создать в африканской Уганде предприятие по выращиванию хлопка, а в Шри-Ланке — чая... Тем временем Счетная палата уже регулярно фиксировала отрицательные финансовые позиции областного бюджета в 1999 году. 

Не очень хорошо прославился Тяжлов и лично. За глаза его часто называли «Ельциным в миниатюре». И не только за поддержку президента. В регионе ходили упорные слухи, что Тяжлов чаще выпивает, чем работает. Ему это потом очень живописно припомнили в преддверие выборов губернатора в декабре 1999 года. На них он занял только четвертое место... По итогам второго тура новым губернатором стал Борис Громов, потом не раз недобрым словом упомянувшим своего предшественника в связи с доставшимся ему состоянием дел в Московской области.

Предвидя, что выборы будут провальными, Тяжлов заодно баллотировался и в Государственную Думу от избирательного блока ОВР («Отечество» - «Вся Россия») и был депутатом до 2003 года. Ничем на этой должности не запомнился. Да и потом последние годы жизни Тяжлова о нем вспоминали редко. Скончался Анатолий Степанович 28 июля 2008 года в деревне Никифоровское Одинцовского района. Отпевали его в Георгиевском соборе города Одинцово...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орехово-Зуево, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орехово-Зуево

Ria.city

Праздник спорта для инвалидов «Первенство Триумфаторов» прошел в Подмосковье

Московская область - Изготовление металлических навесов

Житель Орехово-Зуево подозревается в убийстве старшего брата

Звезды российского шоу-бизнеса приносят соболезнования пострадавшим во время теракта в «Крокус Сити Холле»

Музыкальные новости

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Новости Московской области

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Московская область - Изготовление металлических навесов

Праздник спорта для инвалидов «Первенство Триумфаторов» прошел в Подмосковье

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству стартовал в Орехово-Зуевском ГГТУ

Экология в Московской области

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Спорт в Московской области

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Орехово-Зуево на Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

7 надёжных премиальных автомобилей на вторичном рынке











Топ новостей на этот час в Орехово-Зуево и Московской области

Rss.plus






Москвичи массово сдают кровь для пострадавших в «Крокусе»

Напавший на женщину голый мужчина умер во дворе в Подмосковье

Преподавателям колледжа художественно-эстетического образования в Орехово-Зуеве вручили награды

Орехово-зуевский завод представил проект по производству мобильных баз хранения