Другие новости Онеги и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Нужно ли ходить за три моря?

Вы мечтали когда-нибудь под парусами обойти вокруг света? Так, чтобы шторма, акулы злые и вы на палубе, а потом веселые вечера в кают-компании?Вот и я в детстве, начитавшись книжек мечтала о таком путешествии. Правда детство давно закончилось, а мечты остались.И надо же такому случиться, что в нашем карельском приключении удалось осуществить маленький кусочек мечты-попасть на самый настоящий ( не муляж для туристов) парусник.

   Купеческая поморская лодья "Святитель Николай" - красивое трехмачтовое судно, построенное по канонам, близким к поморским традиционным судам. На таких купеческих лодиях ходили раньше русские поморы к берегам Англии, на Грумант, в златокипящую Мангазею и в страны Скандинавии.   Правда знакомство с лодьей началось у меня со страшного (по моим меркам) испытания, нужно было подняться на борт по приставной деревянной, да еще и немного обледенелой лестнице (если приглядеться, то она видна на фото).

   И вот мы на палубе. Но ведь самое интересное внизу, а потому спускаемся по крутой лесенке ( главное беречь голову) . Хотите острых ощущений и морской романтики? Да запросто. Вот это ваша каюта. Да-да, именно тут вам предстоит жить. Если честно, то при закрытых дверях у меня мгновенно начался приступ клаустрофобии.   Удобство размещения проверила на любимом муже. Ну что сказать, с ростом 185 ноги вытянуть не удастся.     Это кухня. Сейчас зима, а потому на полочках нет посуды. А так вполне пригодное место для работы судового кока.    Столовая. Стол на цепях, чтобы во время качки сохранял равновесие. Тут же полки, на которых можно спать "не отходя от кассы"    Санузел, или гальюн, если по-корабельному. Джакузи, конечно, нет, но умыться и оправиться вполне можно.

 

Вообще лодья "Святитель Николай" является достопримечательностью Петрозаводска. С 1991 года она представляла морскую культуру и историю России в странах Европы. Конечно же всю красоту этого судна можно увидеть лишь летом, когда идет оно по Онеге с поднятыми парусами. Ну а принадлежит лодья морскому клубу "Полярный Одиссей" в который мы и заехали в гости.

Морской клуб объединяет любителей морской романтики и тех, кто интересуется историей русского флота. Здесь можно увидеть копии исторических парусных судов, как например этот коч "Помор"  а можно увидеть и  и вот такие плавучие дачи - хаусботы. Удобная, я вам скажу, штука, вроде и на воде, и в то же время, как и дома))     Лодья "Любовь", к сожалению сильно пострадавшая при шторме и уже не подлежит восстановлению. Вообще их было, как и положено три ""Вера", "Надежда" и "Любовь". На этих парусно-гребных деревянных судах более ста человек от Петрозаводска вниз по Волге и Дону, по Азовскому и Черному морям вышли через Босфор и Дарданеллы в Средиземное море, где посетили основные святыни Православия - гору Афон и остров Патмос, Миры Ликийские и Метеоры, побывали на местах земной жизни Иисуса Христа. Закончилась экспедиция, названная «Паломничество», в египетской Александрии, откуда современные паломники совершили марш-бросок через Красное море и взобрались на святую для христиан, мусульман и иудеев гору Синай. Побывали они и на Канарских островах, и в странах Средиземноморья. Жаль, лишь, что сохранилось всего одно судно.

   А это указатель тех мест, куда доходили суда "Полярного Одиссея". Даже не верится, что из северного Петрозаводска можно вот так взять и дойти до тропических Канарских островов.

   Есть у клуба и свой музей. И пусть он совсем небольшой, но тем, кто интересуется морской тематикой тут точно будет интересно. Муж, например, сразу же завис возле вот этих раций, вспоминая свои юношеские навыки радиста. 

   А мне понравились модели кораблей.   Кстати, пушки вполне рабочие и летом из музея перекочевывают на палубы кораблей.

  Эта красавица-коза когда-то служила украшением судна.   Вот так, в холодный карельский вечер мы окунулись в мир морской романтики, вспомнили детские мечты о морских путешествиях, протестировали каюты на настоящем паруснике. Как оказалось для этого не обязательно ходить за три моря, можно всего лишь доехать до Петрозаводска.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Онеге

Ria.city

Пасмурный июль...

Гид по России: куда отправиться жителю Ульяновска на майские праздники

Специалисты Рослесхоза оценили готовность Архангельской области к пожароопасному сезону

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Новости Архангельской области

Два современных отеля откроют в Петрозаводске до конца года

Северный русский народный хор провел концерт в Минске

В Онеге активисты творческой мастерской изготовили для бойцов СВО очередную партию «сухого душа»

Экология в Архангельской области

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в Архангельской области

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области











Топ новостей на этот час в Онеге и Архангельской области

Rss.plus






Спектакль об отряде партизан и подвиге Татьяны Родиной представили в школе Петрозаводска

На берегах Белого моря...

Большие проблемы с электричеством возникли в Петрозаводске

Пасмурный июль...