АЛРОСА поддерживает инициативы школьников

АЛРОСА поддерживает инициативы школьников

В Малой академии наук реализуется программа Всероссийской образовательной инициативы «Сириус. Лето: начни свой проект», которая направлена на вовлечение талантливых школьников в решение проектных задач, связанных с актуальными проблемами науки, технологии и бизнеса. Одним из партнеров инициативы в Якутии является АЛРОСА, на примере которой школьники представили свои проекты.

Высокоточные проекты для реального применения 

В Политехническом институте (филиале) СВФУ им. М.К. Аммосова в г. Мирном завершается третий сезон федеральной программы «Сириус.Лето: начни свой проект». В этом учебном году более 50 школьников из районов Республики Саха (Якутия), других регионов РФ и стран СНГ смогли реализовать свои проекты.

Ребята проводят серьезную работу под руководством преподавателей и под наставничеством студентов. Они предлагают прикладные модели совершенствования различных технологий в науке и производстве.

Одним из проектов является «Проектирование и разработка математических моделей энергосберегающих режимов работы технологических установок промышленных предприятий», в котором ребята, работая с АЛРОСА, предлагают действенные методы энергосбережения в промышленных предприятиях компании.

Проектом руководит доктор физико-математических наук, директор Политехнического института Александр Семенов. Он рассказал, что в его проекте участвуют трое наставников-студентов и 14 школьников из г. Мирного РС(Я), Тюменской, Новосибирской, Омской, Орловской, Астраханской областей и Казахстана. Проект носит прикладной характер и нацелен на оптимизацию систем энергосбережения на промышленных предприятиях при помощи информационных технологий.

О проектах мы узнали у наставников проектов.

«Проектирование и разработка математических моделей энергосберегающих режимов работы технологических установок промышленных предприятий»

«Нам удалось познакомиться с предприятиями АЛРОСА, процессами добычи и обогащения сырья, электроэнергетическими системами промышленных предприятий региона. Чтобы понять принципы применения типовых технологических установок на промышленных предприятиях, изучили опыт компании. Попутно ребята вникали в основы электротехники, знакомились с пакетом программ для математического моделирования MatLab», – рассказывает Дарья Казазаева, студент МПТИ (ф) СВФУ, наставник команды.

В проектную группу вошли: Софья Абдалова, 8 класс МАОУ «ГИМНАЗИЯ №16» г. Тюмени, Герман Клех, 8 класс МАОУ «СОШ №92» г. Тюмени, Дмитрий Кривощеков, 9 класс МАОУ «СОШ №92» г. Тюмени, Алина Турдахунова, 8 класс МАОУ «СОШ №8» г. Мирный, Егор Хаков, 9 класс МАОУ «СОШ №92» г. Тюмени.

Ребятам удалось спроектировать универсальную модель технологической установки промышленного предприятия.

«На основе этой универсальной модели разработана математическая версия в пакете программ MatLab. Ребята заканчивают разработки индивидуальных моделей отдельных технологических процессов на обогатительной фабрике согласно тематикам проектных задач», – сообщила наставник.

Ученица 7 класса СОШ №12 г. Мирного Александра Якушева занимается проектированием и разработкой математической модели вибрационного питателя обогатительной фабрики №3 Мирнинско-Нюрбинского ГОКа. Такая математическая модель представляет собой так называемый «цифровой двойник» реально действующей установки, на основе которой можно будет исследовать энергосберегающие режимы её работы.

«На занятиях я познакомилась с прикладными программами для моделирования, узнала много нового и интересного об объектах и предприятиях АЛРОСА, а также углубила свои знания по физике и информационным технологиям», – поделилась Александра.

«Совершенствование процессов переработки кимберлитовых руд на алмазоизвлекающих фабриках»

Такой проект представила команда студента-наставника Юрия Подкаменного –магистранта 2 курса ИМИ СВФУ. Члены команды: учащиеся МАОУ «СОШ №12» Мирнинского района Дьулусхан Мекюрдянов, Виктория Снычева, Дарья Вавилина, учащиеся Политехнического лицея Мирнинского района Тихон Дмитриев, Анастасия Тур, учащаяся МБОУ «СОШ №7» Дарья Киржаева, учащийся второго курса МРТК Владислав Кузнецов.

«Я занимаюсь научно-исследовательской деятельностью уже 11 лет и передаю свой опыт школьникам для проведения исследований. Провожу лекции по направлению, мастер-классы, практические занятия на базе лабораторий кафедры «Горное дело» МПТИ (филиал) СВФУ, занимаемся проработкой проектных решений, помогаю правильно анализировать полученные данные. В рамках программы Сириуса учащиеся посетили с экскурсиями СТ «Алмазавтоматика», Вилюйскую геологоразведочную экспедицию, Музей кимберлитов, Обогатительную фабрику №3 МНГОК АЛРОСА», – сообщил Юрий Подкаменный.

Он отметил, что в Мирнинском районе научно-техническая база развивается во многом благодаря большой поддержке АЛРОСА в области профориентации. Так у школьников появился шанс детально прорабатывать проекты, закупать необходимые запасные части, выезжать и представлять свои решения в различных конференциях – как республиканского уровня, так и российского. Юрий уверен, что апробация и публичная защита проекта перед экспертами на научно-практических конференциях является порой ключевым навыком в научно-техническом развитии школьников.

«Суть нашего проекта заключается в снижении потерь алмазов в процессах сепарации руд без экологического ущерба. Использование новых методов опробования и контроля за технологическими процессами позволит улучшить экономические показатели и создавать суверенные цепочки на базе отечественных разработок. Ребята очень активные, об этом говорит хотя бы то, что все они успешно прошли в республиканский этап научно-практической конференции «Шаг в будущее» и заняли призовые места. А на всероссийском этапе, который проходил в стенах МФТИ имени Баумана, Тихон Дмитриев с проектом «Разработка цифрового двойника комплекса измельчения обогатительной фабрики» и Дьулусхан Мекюрдянов с проектом «Разработка индикаторов алмаза для тяжелосредной и рентгенолюминесцентной сепарации» стали лауреатами 1-й степени, их работы признаны лучшими среди школьников России», – рассказал Юрий Подкаменный.

В процессе работы над проектом школьники участвуют в различных научно-практических конференциях, а по завершении они принимают участие в отчетной конференции Всероссийской программы «Сириус.Лето: начни свой проекта». Лучшие решения находят дальнейшую поддержку в лице партнеров проекта. Одним из таких ярких примеров является проект Дьулусхана Мекюрдянова, которым заинтересовались в «Алмазах Анабара». Руководство компании предложило ему испытать технологию после доработки проекта.

Р

ешить поставленную задачу

Программа «Сириус. Лето: начни свой проект» объединяет активных и инициативных ребят, которые вовлекаются в решение проектных задач, стоящих сегодня перед наукой и бизнесом.

«Наша академия активно подключилась к программе “Сириус. Лето: начни свой проект”, и сегодня наши дети работают над рядом проектов. Одним из наших партнеров является АЛРОСА. Компания активно принимает участие и ставит реальные, практические задачи. Далее к их решению подключаются студенты, аспиранты и школьники, которые вместе работают над проектом в течение года», – рассказала начальник научно-методического отдела Малой академии наук РС(Я) Яна Лаптева.

Программа «Сириус. Лето: начни свой проект» позволяет школьникам углубиться в тонкости технологического процесса, освоить проектную и научно-исследовательскую деятельность, а также помогает определиться с будущей профессией через решение конкретных производственных задач.

В конце учебного года в рамках программы «Техномодуль АЛРОСА» запланирована конференция с участием экспертов от АЛРОСА, где будут рассмотрены работы и принято управляющее решение по ним. Многие ребята продолжат дорабатывать свои проекты в следующем году, а также готовить укрупненные испытания по ним. При положительных результатах можно их рекомендовать к внедрению и готовить заявки на регистрацию результата интеллектуальной деятельности.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city

Ловим кайдзен: меняем уход за кожей на весенний

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

В Краснодаре таджики жестоко избили монтировками двух полицейских, после чего забрали ксиву и пистолет.

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву

Музыкальные новости

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Новости Омска

Мороз еще вернется, не убирайте куртки: Вильфанд опроверг прогнозы синоптиков на апрель и май

Актриса Ольга Прокофьева: «В детстве мечтала стать балериной!»

В Краснодаре таджики жестоко избили монтировками двух полицейских, после чего забрали ксиву и пистолет.

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву

Экология в Омской области

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Спорт в Омской области

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Семья с пятью детьми отравилась угарным газом

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus






Автомобилист проехал на красный и сбил троих подростков на переходе в Дмитрове

Делегация Омска узнала о возможностях индустриального парка Великий камень

Напал на девушку и потащил в лес. В Минске задержан мужчина за попытки грабежей

Ловим кайдзен: меняем уход за кожей на весенний