«Взрыв в Словакии!» Европа возмущена контрактом тренера словацкой сборной с «Авангардом»

Андрей Подконицки пошел против течения.

http://hawk.ru

Приезд иностранцев в российские спортивные лиги с недавних пор стал событием. КХЛ — не исключение. Как правило, соглашаются играть в нашей стране те, кто уже до этого выступал в сильнейшей хоккейной лиге Европы. В крайнем случае приезжают новенькие американцы и канадцы. Тоже самое касается тренеров. Из иностранцев остался только латыш Леонид Тамбиев в «Адмирале», а Андрей Скабелка мало того, что белорус, так еще и работает в казахстанском «Барысе».

На этом фоне приезд тренера-иностранца из сторонней лиги — нонсенс. На столь неординарный по нынешним временам ход пошли в Омске. «Авангард» вел долгие переговоры о возвращении Боба Хартли, но уломать тренера-чемпиона не удалось. Всплывали в прессе фамилии других канадских специалистов. Однако главным тренером «ястребы» оставили Михаила Кравца. А вот в помощники ему взяли словака Андрея Подконицки.

Ситуация, когда помощник-иностранец входит в штаб российского главного тренера, вообще нетипична. Ассистенты, как правило, идут в комплекте. Самодостаточные помощники из-за рубежа, конечно, приезжали в КХЛ. Например, Илье Воробьеву в Магнитогорске довольно успешно ассистировал канадец Марк Френч. Можно вспомнить шведа Фредрика Стиллмана, который работал сначала в «Адмирале», а затем в той же «Магнитке». Но все равно это большая редкость.

Однако у руководства «Авангарда» просто не было другого выхода, кроме как искать тренера по защитника за пределами КХЛ. Это поистине дефицитная должность. А омичи к тому же оказались в положении, когда с этой позицией нельзя промахнуться. Команду покинули Толчинский, Грицюк и Ткачев. Хартли вернуть в Омск не удалось. Курьянов, ранее входивший в тренерский штаб, стал генеральным менеджером. А среди помощников Кравца совсем еще молодой и начинающий тренер Свитов. Этой компании усиление было жизненно необходимо.

И на бумаге Подконицки действительно сильный специалист. Он выигрывал чемпионат Словакии как со «Зволеном», так и со «Слованом» — уже после того, как столичная команда покинула КХЛ. На протяжении долгих лет Андрей трудился в национальной команде. Вместе со сборной Словакии он посетил не один чемпионат мира, а на Олимпиаде в Пекине завоевал бронзовые медали. Причем если в сборной Подконицки был исключительно ассистентом, то на клубном уровне у него есть опыт работы главным.

Решение тренера сборной Словакии, пусть и не главного, конечно, не прошло незамеченным на родине Подконицки. Болельщики припомнили специалисту, что тот «всегда любил деньги». Журналисты отметили, что переезд в Россию практически автоматически делает невозможным работу в сборной. Так как местная федерация приняла решение не вызывать игроков из КХЛ, вряд ли будет сделано исключение для тренера. Но куда более бурно на выбор Подконицки отреагировали в соседней Чехии. «Взрыв в Словакии!» — под таким заголовком вышла одна из статей, рассказывающая о вопиющем поступке тренера, решившего работать в «кровавой» лиге.

А между прочим Подконицки уже приезжал в Россию. Не туристом, а игроком. КХЛ он, правда, не застал. В последний сезон существования Суперлиги его в «Витязь» привез генеральный менеджер подмосковной команды Алексей Жамнов. Словацкий легионер до конца тот чемпионат не доиграл: был сослан во вторую команду, а потом вернулся на родину. Интересно, что Подконицки играл на позиции нападающего, тогда как став тренером, сосредоточился на работе с защитниками. Такая специализация для Андрея предусмотрена и в «Авангарде».

Еще один любопытный факт: работая главным тренером «Зволена», Подконицки некоторое время ассистировал… Раймо Сумманену. Не по рекомендации ли безумного финна, так любимого в Омске, подписали словака? Эта цепочка вполне реалистична, если учесть, что нынешний генменеджер «ястребов» играл под руководством Сумманена. А еще в этой истории просматривается двойное дно. Вряд ли кто-то удивится, если Подконицки где-то к октябрю станет главным тренером «Авангарда», сменив Кравца, как год назад сам Кравец сменил Дмитрия Рябыкина.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city

Самарцы чаще других россиян зарабатывают с помощью искусственного интеллекта

Откладывать некуда: чем грозит износ электросетей Томской области

Транспортная прокуратура проверяет обстоятельства возгорания трёх ёмкостей на территории грузового склада в Омске

Губернатор Моор: паводковая вода закрыла всю пойму у трассы Тюмень — Омск

Музыкальные новости

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Новости Омска

МЧС: в Омске горят три цистерны с нефтепродуктами по 50 кубометров

Школьника на самокате сбили на пешеходном переходе в Лермонтове

Вода из Ишима едва не смыла федеральную автодорогу в Тюменской области

Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м

Экология в Омской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в Омской области

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus






Откладывать некуда: чем грозит износ электросетей Томской области

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

Транспортная прокуратура проверяет обстоятельства возгорания трёх ёмкостей на территории грузового склада в Омске

Самарцы чаще других россиян зарабатывают с помощью искусственного интеллекта