«Цели переманить лучших нет»: директор Академии «Трактор» высказался о стратегии развития челябинского хоккея

«Цели переманить лучших нет»: директор Академии «Трактор» высказался о стратегии развития челябинского хоккея

Как новый спортобъект поможет поднять уровень местных игроков

Пробуксовка в достойных условиях организации тренировочного процесса и утрата плеяды великих наставников – проблемы, которые не смогли обойти стороной детский хоккей в Челябинске. Для восстановления статуса знаменитой спортшколы, которая воспитала немало звезд отечественного и мирового хоккея, построили современную Академию «Трактор». Ее директор Евгений Любимов в эксклюзивном интервью корреспонденту «Вечерки» рассказал об истинных причинах завершения своей профессиональной карьеры, проблемах детского хоккея на Южном Урале и воздействии нового спортобъекта на уровень развития командного вида спорта.

От «Мечела» до «Трактора» и во Владивосток

Евгений Любимов с детства был активным мальчишкой, поэтому еще перед выпуском из детского сада его решили отдать в секцию по хоккею – местную спортшколу «Металлург». Именно там он научился стоять на коньках и владеть шайбой.

Пройдя всю детско-юношескую вертикаль, он как перспективный молодой игрок попал в команду мастеров. Тогда это был упраздненный ныне «Мечел», во главе которого стояли Николай Макаров и Виктор Демченко. Тренеры мгновенно заметили потенциал хоккеиста и пригласили играть за их команду. Евгений Любимов провел за клуб местного металлургического комбината восемь сезонов.

2.jpg
За «Трактор» же спортсмен провел четыре сезона. Фото ХК «Трактор»
– Раньше с этим было легче. Поиграл тут, затем меня отдали в аренду в «Трактор», где я и провел еще четыре сезона. Тогда «черно-белые» выступали в Высшей лиге и лишь претендовал на попадание в Суперлигу, когда «Мечел» там вовсю боролся за медали, – рассказал директор Академии.
После Челябинска Евгений Любимов попутешествовал по России и по состоянию здоровья завершил карьеру в составе зарождавшегося на тот момент клуба «Адмирал». По словам экс-хоккеиста, старые травмы жить в целом не мешали, но в тренировочном и игровом процессе давали о себе знать. Точкой и толчком к окончательному решению стал перелом плеча.
– Это нормально, ничего страшного. Все спортсмены через это проходят, что надо когда-то заканчивать, – рассуждает Любимов.
Но уход из спорта не выбил его из колеи. Атлет грыз гранит науки и преуспевал в учебе. Он окончил школу и Челябинский металлургический колледж с красным дипломом. После этого, параллельно играя за «Мечел», без экзаменов поступил в Политехнический институт на приборостроительный факультет. Занятия в ведущем местном вузе требовали много временных ресурсов, поэтому перед Любимовым встал выбор: либо спорт, либо учеба. Тогда он выбрал первое, а позже поступил в профильный УралГУФК, который вскоре успешно закончил.

«Трактор» теряет воспитанников

После завершения карьеры Евгений Любимов десять лет проработал в коммерческой организации. Она не была связана с хоккеем, и вскоре экс-спортсмен понял, что соскучился по родному клубу. Тогда ему и поступило предложение от гендиректора «Трактора» Ивана Савина занять должность главного специалиста по спортивному развитию.
– В мои обязанности входило погружение в молодежный и детский хоккей Челябинска. То есть я мониторил, кто, как и где играет. Выстраивал взаимодействие клуба со школой, профессионального спорта — с юношеским, – уточнил собеседник.
С первых дней в «Тракторе» Евгений Любимов начал принимать участие в работе и развитии школы вертикали на ЧТЗ. Он посещал игры и тренировки, на которых отсматривал воспитанников учреждений олимпийского резерва имени Сергея Макарова, «Заряд» и «Сигнал».
– В «Тракторе» условия и перспективы развития юных хоккеистов лучшие в нашем городе. Мы не переманиваем детей из других школ – многие родители и воспитанники сами горят желанием перейти в вертикаль «черно-белых». Через нее у нас есть больше возможностей сохранить всех талантливых хоккеистов в Челябинске, – отметил директор Академии «Трактор».
3.JPG
На данный момент на льду новой Академии успели провести тренировки почти все команды школы. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Директора других хоккейных спортшкол достаточно ревностно относятся к детскому учреждению клуба, ведь каждый переживает за свои команды. Руководитель академии вносит ясность: цели переманить всех лучших игроков у академии нет — школы постоянно взаимодействует между собой в поисках оптимальных вариантов сотрудничества. Это нужно, чтобы хоккеисты стремились работать на местную профессиональную систему.
– Челябинский хоккей жив, но есть небольшие проблемы. Мы упустили тот момент, когда возросла конкуренция: мы жили со старым багажом. Также повлиял и уход плеяды заслуженных наставников: Перегудова, Беца, Шабунина. В общем, тут комплекс причин: где-то чуть просели тренерские кадры, повысилась конкуренция из-за комфорта условий, – рассуждает Евгений Любимов.
Не секрет, что с каждым годом тезис «Челябинск – хоккейный город» все больше утрачивает свою актуальность. Местная спортшкола перестала выпускать достойных воспитанников, которые бы заявили о себе на весь мир. На сегодняшний день Кузнецовых, Панариных и Дадоновых в Челябинске – единицы.

4.jpg
Александр Рыков в свои 18 лет успел поиграть за все команды челябинской хоккейной системы. Фото ХК «Трактор»

И хотя топовых спортсменов как таковых сейчас нет, некоторые игроки школы все же привлекаются в главный клуб. В прошедшем регулярном чемпионате КХЛ уже выходили на лед в составе «черно-белых» Артем Щучинов и Александр Рыков. А молодежная команда «Белые медведи» из года в год полностью формируется на основе выпускников спортшколы «Трактор».
– Результаты, которые показывала школа десять лет назад, безусловно, снизились. Это в первую очередь связано с тем, что конкуренты стали сильнее. У них раньше, чем у нас, появились комфортные для тренировочного процесса условия, – подчеркивает Евгений Любимов.
С открытием академии «Трактор» наверстать упущенное становится реальней, и руководитель учреждения надеется, что отток игроков в другие города, как Екатеринбург, Ханты-Мансийск или Омск, уменьшится. Этот процесс должен стать контролируемым и не приносить ущерба системе.

«Будем восстанавливать упущенные позиции»

Сейчас в системе Академии находится две школы: «Трактор» и «Белые медведи». Команда первого более сильна, второй же является фармом, то есть неким резервом для основной.
– Перспектива каждого ребенка кроется в нем самом. Нет такого, что если ребенок попал в «Трактор», он будет играть там всегда. Есть здоровая конкуренция. В спорте же, как и в жизни, постоянно нужно доказывать, что ты достоин быть здесь, – отметил директор Академии.
И этот подход уже дает свои плоды. Ранее воспитанники хоккейной Академии «Трактор» заняли третье место в финале первенства России среди юношеских команд 2010-го года рождения. Они одержали три победы в пяти играх и стали обладателями бронзовых медалей соревнований. Также достойный результат показала команда 2006-го года рождения, ставшая серебряным призером турнира.

На первоначальном этапе спортшкола принимает всех желающих ребятишек пяти-шести лет. Главное, чтобы не было ограничений по здоровью. С открытием нового льда система планирует начать набор в дополнительные группы общей физподготовки с элементами хоккея. Там и будут тренироваться юные спортсмены до восьми лет – возраста, с которого начинается зачисление в спортшколу «Трактор».

5.jpg
Юным игрокам нравятся современные условия. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Занятия в этих группах бесплатны. С зачислением в Академию экипировка игроков команд, выступающих на первенстве России, будет предоставляться спортучреждением.
– Академия заточена на «Трактор» и создана для того, чтобы здесь собирались самые сильные игроки со всего региона. Безусловно, привлечение хоккеистов из других городов мы не исключаем, ведь они повысят уровень конкурентоспособностей для местных воспитанников, – добавил Евгений Любимов.
В основном на сегодняшний день в Академии «Трактор» тренируются коллективы хоккеистов с 2006 по 2015 год рождения и подготовительные группы. Время от времени для занятий на новой арене привлекаются и другие команды системы. Это делается для знакомства и повышения мотивации, ведь условия пребывания и размещения в Академии – на высшем уровне.
– Планы большие. Сейчас через Академию будем восстанавливать упущенные позиции школы «Трактор» не только в регионе, но и в России. Но самое главное — создать условия для правильного функционирования и развития системы детского хоккея. Отсюда пойдет и результат, – замечает Любимов.
Руководство со своей стороны должно все наладить с точки зрения тренировочного и медико-биологического процесса. Уже создана комплексная научная группа, в которую вошли специалисты из ЮУрГУ и УралГУФКа. Они будут вести диагностику и медобследование всех команд Академии. Другие специалисты будут мониторить еще один важный момент – питание. Ведь очень важно, что, когда и как едят дети.

Большое внимание будет уделяться и образованию воспитанников «Трактора». Евгений Любимов признался, что вопрос по спецклассам для хоккеистов остается открытым. Перевод в них не станет обязательным условием – обучение здесь просто может быть удобнее для действующих игроков. Во главу угла, безусловно, не ставится учеба на «отлично», но и закрывать глаза на прогулы, по словам Любимова, здесь не будут. Задача Академии – вырастить не только хороших хоккеистов, но и грамотных людей, которые при условии завершения карьеры не потеряются в жизни.

6.JPG
Первые матчи на льду Академии пройдут уже в следующем сезоне. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Также в Академии расположился интернат, в котором проживают привлеченные из других городов юные игроки. Руководство нового спортобъекта позаботится обо всех условиях, необходимых для комфортной жизни вне дома.

Евгений Любимов отметил, что никаких ярко выраженных проблем в функционировании и эксплуатации объекта нет. Сейчас завершается работа с бумагами. Официальные матчи первенства России будут проводиться на новом льду лишь со следующего сезона.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city

Омский музыкант Григорий Василевский умер в 38 лет на занятии по фехтованию

Синоптик Цыганков рассказал о погодных аномалиях в регионах России

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву

Федеральные чиновники обеспокоены низкой готовностью к лесным пожарам в Курганской области

Музыкальные новости

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Новости Омска

Мотоцентр «Мото-РРР» в Кемерове переехал по новому адресу

Синоптик Цыганков рассказал о погодных аномалиях в регионах России

Федеральные чиновники обеспокоены низкой готовностью к лесным пожарам в Курганской области

Омский музыкант Григорий Василевский умер в 38 лет на занятии по фехтованию

Экология в Омской области

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Омской области

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Семья с пятью детьми отравилась угарным газом

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Твиттерские узнают, любили бы их мамы, если бы они были червями. Самый трогательный флешмоб 2024-го











Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus






Синоптик Цыганков рассказал о погодных аномалиях в регионах России

Федеральные чиновники обеспокоены низкой готовностью к лесным пожарам в Курганской области

Изменения в правлении Газпрома: выход Е. Михайловой и приход Е. Илюхиной и С. Куприянова

ТНТ снова отправляет звёзд выживать в дубайскую пустыню