В вузах растет заказ на подготовку специалистов для оборонных предприятий

В вузах растет заказ на подготовку специалистов для оборонных предприятий

Целевиков обязывают изучать рабочие специальности, проходить практику на предприятии, а также получать компетенции в нужных работодателю сферах. #infopro54 #novosibirsk #news #новосибирск #инфопро54 #новостиновосибирска #кадрыдляпромышленности #Подготовкакадровдляоборонки

— У нас в регионе много предприятий ОПК с которыми исторически сотрудничает вуз. В 2022 году из 2 тыс выпускников очной формы обучения 60% мы подготовили для работы на предприятиях оборонки, а также 163 студента- целевика. Учитывая ситуацию в стране, мы активно сотрудничаем с оборонными предприятиями по трансформации программ, как по содержанию, так и формату проведения занятий, — сообщила на пресс-конференции проректор по образовательной деятельности Омского государственного технического университета Наталья Прокудина.
[ic_add_posts ids=158055 template="right.php"] В частности, в вузе ввели проектную деятельность в рамках которой студенты работают по заявкам предприятий. В рамках магистратуры для студентов- работников предприятий составлен индивидуальный график обучения. С февраля 2022 года предприятия ОПК сделали заявку на включение в образовательные программы блока по получению рабочей профессии.
— 80% образовательных программ у нас сейчас ориентировано на ОПК-модули по получению рабочих профессий, — говорит Наталья Прокудина. — В 2023 году мы набираем полностью целевую группу, которую разработали с АО «Объединённая двигателестроительная корпорация». Программа заточена под интересы предприятий авиастроения. При этом в ходе обучения ребята должны получить две рабочие профессии: оператор станков с ЧПУ, электромонтер, либо оператор-наладчик технологического оборудования. Уже на 2-3 курсе предприятия отбирают студентов с которыми заключают договор о целевом обучении. Часть занятий мы вынесли на территорию предприятий, чтобы ребята понимали перспективы дальнейшего трудоустройства.
В 2023 году в вузе планируется набор на бюджет 2.5 тыс студентов, из них не менее 10% — целевой набор для ОПК.
— В 2022 году у нас увеличили контрольные цифры приема по бюджетным местам на 40%, по целевым — на 30%. При этом 60% мест связано с инженерным делом в интересах ОПК. В этом году запланировано увеличение до 35% по ряду направлений интересных ОПК, — говорит проректор по учебной работе Сибирского федерального университета (Красноярск) Денис Гуц. — На базе каждой организации ОПК у университета сейчас создано структурное подразделение, где работают сотрудники вуза и представители организации, организована подготовка магистров, формируются целевые группы.
[ic_add_posts ids=154197] Проректор по учебной работе Новосибирского государственного технического университета Сергей Чернов также сообщил, что вуз активно работает с предприятиями ОПК, чтобы заинтересовать студентов в трудоустройстве. В НГТУ в 2021 году на целевое обучение взяли 90 студентов, в 2022 — 140, в этом году, с учетом большого интереса со стороны оборонки, целевой набор увеличится до 170 человек. Всего на данный момент в вузе обучается 586 целевиков, из них 240 в интересах предприятий ОПК.
— Целевое место можно получить в ходе приемной кампании, а можно заключить договор в процессе обучения. Выделение мест для таких предприятий реализовано через Минпромторг, — пояснил Сергей Чернов.
В этом году НГТУ НЭТИ планирует выпустить для оборонки 70 целевиков, из них 80% для предприятий ОПК. Это на 20% больше, чем годом ранее. Сибирский государственный университет — 45 специалистов для ОПК. В ближайшей перспективе в вузе планируют масштабировать эту цифру в 2,5 раза.  В Омском государственном техническом университете выпуск целевиков для ОПК в 2023 году составит 93 человека, годом ранее — 100. Напомним, студенты, которые проходили обучение по целевой программе, обязаны отработать на предприятии срок, прописанный в контракте. Представители вузов заверяют, что сейчас выпускники охотно идут работать в оборонку, так как им предлагают хорошую заработную плату, а во многих случаях еще и бронь от мобилизации. Самыми востребованными у предприятий ОПК специальностями сегодня являются ИТ, электроэнергетика, автоматизация промышленных производств, радиотехника и системы связи, робототехника. При этом заводы сразу делают заявку на подготовку многопрофильных специалистов, которые обладают знаниями и компетенциями сразу в нескольких сферах, например, в ИТ и машиностроении.   Ранее редакция рассказывала о том, как предприятия переманивают друг у друга сотрудников. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city

Ровно 100 лет и три года

Песков заявил, что в связи с паводками принимаются все возможные меры

Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

Сбер собирает волонтёров на весенние «Чистые игры»

Музыкальные новости

«Аэрофлот» перенес рейсы в Египет и ОАЭ из Москвы и Петербурга

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

"Бог был прав": "Спартак" уволил Абаскаля

«Дом.РФ» выявил предпочтения арендаторов при выборе жилья в Москве

Новости Омска

Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови

Битый чес: эксперты назвали любимые марки автоподставщиков

Глава МЧС Куренков в третий раз отправился в Оренбуржье

Конфликтология и медиация: команда МГППУ впервые приняла участие в международном конкурсе

Экология в Омской области

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»

Светлана Петрова проведет онлайн-вебинар «Как увеличить личный доход»

Upgrade retail весна 2024, 23-24 апреля, Москва

Спорт в Омской области

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рууд обыграл Джоковича и вышел в финал «Мастерса» в Монте‑Карло

Moscow.media

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

«Мьёльнир»

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России











Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus






Конфликтология и медиация: команда МГППУ впервые приняла участие в международном конкурсе

Ловим кайдзен: собираем грибы в свою тарелку

Песков заявил, что в связи с паводками принимаются все возможные меры

Только рояль может передать мои чувства. Пианист о любви к клавишам