В Питере почти доделали огромную арену, в Екатеринбурге заморозили стройку? Как строят хоккейные стадионы в России

А в Нижнем Новгороде только-только забили все сваи.

skaarena.ru / Вячеслав Бухаров, wikimedia.org

Несмотря на частичную изоляцию России и объективные экономические проблемы, в России продолжают строить крупные спортивные объекты. И тут далеко вперед других видов спорта ушел хоккей. 1 октября суперсовременный 12-тысячник открыли в Омске, где теперь «Авангард» собирает аншлаг почти на каждом матче. А в обозримом будущем новые стадионы должны появиться у еще четырех команд КХЛ.

Новосибирск

Переезд «Сибири» на новую арену — самый ближайший и самый ожидаемый. Новосибирская команда, которая в этом сезоне крайне удачно выступает, давно мечтает о новом доме. ЛДС 60-х годов хоть и подвергся глобальному ремонту, уже не соответствует амбициям клуба. Тем более что с объективными улучшениями вроде мягких сидений и комфортных раздевалок для команд пришел и недостаток: вместимость старой арены уменьшилась с 7400 до 6000 зрителей. Полуторамиллионному городу объективно необходим более вместительный стадион. Последние три года он возводится на берегу Оби и будет вмещать 10,5 тысячи человек.

История появления этой арены многим уже известна. В Новосибирске должен был пройти молодежный чемпионат мира 2023 года, к которому впоследствии присоединился Омск, для чего городу была нужна современная вместительная арена. Ради этого был выделен федеральный бюджет, к которому добавили деньги областной администрации. А само право проведения МЧМ через уже бывшего президента ИИХФ Рене Фазеля продавил Дмитрий Чернышенко — на тот момент первый человек в КХЛ, а ныне вице-премьер. Собственно, именно Чернышенко и курирует на самом верху стройку в Новосибирске. От него же довольно жесткую критику получал в свой адрес местный губернатор Андрей Травников.

Так за что же Чернышенко устроил главе региона публичную порку? Ответ банальный: за срыв сроков сдачи новой арены. Сначала ее не успели построить к сентябрю, потом к ноябрю, теперь стараются во что бы то ни стало закончить работы к концу года. Более того, в планах есть сыграть официальный матч в те сроки, когда должен был состояться МЧМ. Однако о полноценном переезде «Сибири» на новую арену прямо посреди сезона пока речи не идет. Так в чем же проблема? Несмотря на привлекательный внешний вид стадиона и законченное благоустройство, внутри много недоделок, а качество ремонта уже сейчас вызывает массу вопросов.

Санкт-Петербург

Если для Новосибирска откровенно мал 6-тысячник с полувековой историей, то СКА вырос из 12-тысячника, который строили к ЧМ-2000. В Санкт-Петербурге нынче на хоккее биток, и такая картина наблюдается как минимум все последнее десятилетие. Но расширение — это не единственный мотив для стройки «СКА-Арены». Ледовый, быть может, не так уж устарел за 20 лет. Да и его вместимость по-прежнему очень приличная по меркам КХЛ, почти предельная. Однако то, что нынешняя арена принадлежит не клубу, а городу, накладывает массу ограничений. Тогда как новая арена на 21,5 тысячи должна решить сразу несколько проблем. Но поставит ребром другую проблему: как собирать столь внушительную аудиторию на каждый матч.

СКА-Арена

Арена в Санкт-Петербурге, как и в Новосибирске, изначально строилась под международный турнир. Только не молодежный чемпионат мира, а взрослый. В мае 2023 года она должна была принять матчи сборной России и других команд, но в итоге этот турнир опять разделят между собой Латвия и Финляндия. Но «СКА-Арену» все равно собираются сдать в мае. Ориентировочная дата — 23 мая. А там и до дня города недалеко. Впрочем, тестовые матчи могут быть сыграны уже в марте, а еще месяц-другой уйдет на сертификацию и устранение недоделок. Кто бы ни сыграл в матче-открытии, СКА переедет на, возможно, самую большую хоккейную арену мира только в следующем сезоне.

Так какая же ситуация на стройке в Питере сейчас? По последним данным, строительство завершено на 87,5%. Сам каркас стадиона не просто возведен, но и почти полностью остеклен. Собственно, очертания «СКА-Арены» уже такие, будто это готовое сооружение. На стройплощадке продолжают монтаж верхних блоков архитектурного фасада. Всего смонтировано 4400 тонн металлоконструкций. Алюминиевое покрытие купола кровли смонтировано на 60%. В феврале планируется провести все инженерные сети и закончить отделку интерьеров. В Санкт-Петербург уже прибыло все необходимое ледовое оборудование.

Екатеринбург

В отличие от Новосибирска и Санкт-Петербурга, строительство новой арены для «Автомобилиста» не было приурочено ни к какому турниру или иному событию. Команда из Екатеринбурга, которая по финансированию давно ворвалась в категорию «топ», нуждается в таком же топовом дворце. Расходы на себя взяло не федеральное и не местное правительство, а главный спонсор уральцев — УГМК. Глядя на то, как быстро и качественно возвели арену в Омске, где ее от «А» до «Я» курировала «Газпромнефть», нечто подобное впору было ожидать от стройки в Екатеринбурге. Однако негосударственное финансирование не всегда гарантирует бесперебойное строительство. Дата сдачи уже перенесена с 2023-го на 2024 год. Были даже слухи о заморозке стройки, но их оперативно опровергли.

e1.ru

Новый дом для «Автомобилиста» возводится в самом центре уральской столицы, на месте бывшей телебашни. Ее снос сопровождался протестами со стороны городской общественности, но сейчас главная проблема — импортозамещение. В отличие от строек в Новосибирске и Санкт-Петербурге, подрядчик не успел закупить необходимое оборудование за рубежом. Еще в начале ноября строители ледовой арены УГМК на 99% закончили с кровлей, закрыли часть фасада окнами. В самое ближайшее время в Екатеринбурге планируют закрыть тепловой контур.

Нижний Новгород

Самый смелый проект — нижегородский. Если другие арены начинали возводить до 24 февраля, а то и до пандемии коронавируса, то в Нижнем Новгороде стройка де-юре началась в мае. На данном этапе говорится о 14,7 млрд рублей, но нет сомнений, что на фоне нынешней финансово-политической обстановки смета неминуемо возрастет. Планируется, что сдадут новую арену «Торпедо» в мае 2025 года, то есть ровно через три года после начала стройки. Учитывая, сколько ушло на стройку стадиона в Новосибирске, звучит вполне реалистично. Разумеется, если не будет совсем уж критичных форс-мажоров.

Вообще, стройка нового дворца для «Торпедо» вместо старенького «Нагорного» — история давняя и многострадальная. Запустить его пытался еще Валерий Шанцев, но даже бывшему губернатору, человеку насквозь хоккейному, не удалось привлечь необходимое финансирование. Теперь же 8 миллиардов будет выделено из федерального бюджета, еще 5 — из регионального, а 2 миллиарда в строительство внесет инвестор. На данный момент для 12-тысячника, который появится рядом с футбольным стадионом на стрелке Волги и Оки, завершено свайное поле и создается фундаментная плита.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city

В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами объемом по 200 литров каждая

В Омске произошло возгорание трёх ёмкостей с нефтепродуктами

Случайность или диверсия? В Омске загорелись ёмкости с топливом на АЗС

Омичей ждут мощные ливни в мае

Музыкальные новости

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Новости Омска

Кредит выплатила – диван так и не привезли: сибиряки заявили, что их массово кинули на деньги

В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами объемом по 200 литров каждая

Самарцы чаще других россиян зарабатывают с помощью искусственного интеллекта

В Омске произошло возгорание трёх ёмкостей с нефтепродуктами

Экология в Омской области

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Омской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus






​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Губернатор Хоценко: в Омске на производстве вспыхнул пожар

МЧС: в Омске горят три цистерны с нефтепродуктами по 50 кубометров

Омичей ждут мощные ливни в мае