На железнодорожном вокзале Петропавловска волонтеры помогают приезжающим из России

Около железнодорожного вокзала в Петропавловске развернули волонтёрский центр помощи приезжающим в Казахстан. Большинство из тех, кто покинул Россию, находятся в полной неопределённости.

Волонтёры помогают удовлетворить базовые потребности — кормят, согревают, помогают наладить связь с родными. Максим Карпиков лично пообщался с организатором центра Юлией. Девушка приходит на помощь и тем, кто только приехал, и людям, которые искали поддержку в телеграм-чате.

«Посчитать точное число приезжающих не могу, но в первом поезде прибыли 320 человек. Каждый день примерно по 7 поездов. Люди подходят спрашивать, сколько чай стоит, и удивляются, что им готовы помочь бесплатно. Это всё пробивает на слезы. Многие рады даже просто горячему чаю»,рассказала Юлия.

Волонтеры прозвонили кафе. Некоторые откликнулись и помогли с едой — привезли 2 кастрюли риса и подливкой, бесплатно привезли воду. Друзья и знакомые тоже подключаются к волонтёрству, готовят и привозят базовые продукты.

По словам девушки, один человек принёс волонтёрам 35 тысяч тенге (более 4 тысяч рублей). Он пожелал помочь анонимно.

«В этом году в сентябре впервые выпал снег, холодно. В это время самое то горячая еда и чай. Некоторые стесняются, мы их буквально заставляем покушать. Даже у мужчин слезы на глазах проступают»,добавила волонтерка.

Из трудностей Юлия выделила ситуацию с сим-картами. Она сама сходила в центр связи и объяснила ситуацию. Бесплатно дать карты не смогли, но предложили продать их дешевле, чем в салонах связи. Но на симки нужно положить средства для подключения тарифа, чтобы пользоваться интернетом. Однако компании связи не остаются в стороне. Как объяснила волонтерка, предоставляли сим-карты и бесплатно.

На вокзале коллапс. В комнатах отдыха на ж/д вокзале мест нет, приезжающим некуда податься. В салонах связи очереди из желающих купить сим-карты.

Хоть волонтёры и говорят, что еды на всех не хватает, но они готовы бороться и дальше — подключать к этому делу знакомых, сотрудничать с казахстанским бизнесом.

«Работаем сообща, у нас всё получается дружно. Каждый человек оставляет память о себе», подытожила волонтерка Юлия.

Среди волонтеров «Наш Город» и пообщался с Ильей из Омска. Полтора года назад он перебрался жить из Омска в Москву. В столице России у него была работа фотографом, стабильный заработок, денег хватало на все потребности. Но после 21 сентября он принял решение покинуть страну.

Молодой человек выбрал для переезда Казахстан. При покупке билетов возникли сложности — цены резко выросли, и добираться до государства пришлось с пересадками. Теперь он тоже помогает только прибывшим.

«Начал общаться с волонтёрами, подключился к ним. Сейчас помогаю кормить людей, делаю и раздаю чай, бутерброды. Приезжие рады, что им помогают. Обычно они такого не ожидают»,говорит Илья.

На границе Тюменской области и Казахстана несколько дней назад обстановка тоже была напряжённой. Сотни машин стояли в очереди на КПП «Казанское — Кызыл-Жар». Доехать из Тюмени до контрольно-пропускного пункта можно было за 6 часов, но реальность более суровая — порядка 18 часов люди простояли в ожидании своей очереди.

Сейчас же на КПП «Казанское — Кызыл Жар» пусто, пробки и очереди уже нет. В Казахстан проехали несколько десятков машин с российскими номерами. Поток беженцев иссяк.

Напомним, переехать в Казахстан россияне массово захотели после 21 сентября. Именно тогда была объявлена частичная мобилизация. Тогда же резко подорожали билеты на самолеты до столицы Казахстана. Цены на билеты до сих пор не снизились. Более того, на ближайшие даты билетов вообще нет.

По данным сайта Туту.ру, на последние дни сентября все билеты из Тюмени до Астаны раскуплены. Улететь туда можно будет только 1 октября, цена билета — от 78 940 рублей. При этом, дорога займет более 2 дней, придется пережить 3 пересадки. Но и при таких условиях осталось лишь 2 билета. В зависимости от даты улететь из Тюмени в Казахстан можно и дешевле.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city

Юрий Назаров — о первой главной роли, съемках с Олегом Далем и встречах со зрителями

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана

В Красноярском крае в результате пожара в храме обрушился купол

В новосибирском следственном управлении новый замруководителя

Музыкальные новости

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы

Дорога будущего. Путин раскрыл, как удалось развернуть Россию на Восток

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Новости Омска

Зачем смотреть очень плохие фильмы и какие они бывают? Отвечают создатели петербургского фестиваля самобытного кино «Антипоказ»

В новосибирском следственном управлении новый замруководителя

В Новом Уренгое хмельная вечеринка вахтовиков закончилась уголовкой

В рейтинге комфортности городов Красноярск оказался ниже Новосибирска

Экология в Омской области

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в Омской области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Низко пошёл, видимо к дождю

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности











Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus






Регионы России в целях безопасности начали массово отказываться от праздничных мероприятий на 9 Мая. Состоится ли парад в Оренбурге?

В Красноярском крае в результате пожара в храме обрушился купол

Зачем смотреть очень плохие фильмы и какие они бывают? Отвечают создатели петербургского фестиваля самобытного кино «Антипоказ»

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана