Другие новости Омска и Омской области на этот час

Экспедиция Л.Рон Хаббарда под флагом Клуба путешественников

Экспедиция Л.Рон Хаббарда под флагом Клуба путешественников

Клуб путешественников в Нью-Йорке (The Explorers Club) был основан в 1904 году группой исследователей с целью объединить их усилия и ресурсы и создать место встречи для ученых и путешественников. Также надо было популяризировать исследовательские путешествия как таковые. Первым серьезным испытанием для клуба стала экспедиция адмирала Роберта Пирли и афро-американского исследователя Мэтью Хэнсона к Северному полюсу в 1909 году. Экспедиция была достаточно тяжелой и при достижении к цели в составе группы были только Хэнсон, группа из четырех эскимосов, и совершенно изможденный адмирал Пирли, который получив частичное обморожение был вынужден передвигаться на собачьей упряжке. По результатам экспедиции адмирал был удостоен множества почестей, а Мэтью Хэнсон незаслуженно забыт. Только спустя несколько десятилетий Клуб путешественников способствовал восстановлению справедливости и в 1937 году его приняли в клуб, а затем в 1948 году сделали Почетным членом клуба.

В 1911 году клуб организовал первую экспедицию к Южному полюсу во главе с выдающимся норвежским исследователем Руалем Амундсеном. Достигнув затем в 1926 году и Северного полюса он стал первым человеком, побывавшим на двух полюсах Земли.

Следующим значимым событием для клуба стало пересечение 1927 Чарльзом Линдбергом Атлантического океана на одноместном и одномоторном самолете. Вылетев из Нью-Йорка и преодолев 5800 километров он уже на следующий день был в Париже.

В 1928 году клуб переезжает в новое здание где размещаются трофеи и сувениры, привезенные членами клуба со всего мира. Например, чучела и шкуры животных расставленные и расстеленные повсюду и украшавшие стены рога, и бивни. Достоянием клуба также является существующая и поныне уникальная библиотека, включающая журналы и карты, составленные самими первооткрывателями. В стенах клуба можно было всегда встретить известных путешественников и услышать их невероятные истории, что называется из первых уст.

Главной же ценностью клуба всегда был флаг Клуба путешественников. На сегодняшний день нумерация флагов превысила 220 номер. Каждый флаг имеет свою историю. За ней стоят не только радости побед и открытий, но и страдания и даже смерти путешественников. Флаг пересекал пустыни, путешествовал по морям и океанам, был на обоих полюсах земли, поднимался на Эверест и даже был участником лунной экспедиции. Напутствием ему служат слова: «Всегда помнить о том, что в прошлом этот флаг использовали многие знаменитые члены клуба и нести его – огромная честь».
Экспедиция Л.Рон Хаббарда под флагом Клуба путешественников.
Вот история флага № 105, который путешествовал с известным писателем и создателем Дианетики Л. Роном Хаббардом. Хаббард получил полное членство клуба в феврале 1940 года. Его имя и поныне находится на сайте клуба в разделе «Общество Наследие» (The Legacy Society). Основанием для получения им членства послужили добавления к лоциям (описание для мореплаваний) побережья Вест-Индии в ходе Карибской киносъемочной экспедиции, минералогическое исследование Пуэрто-Рико и закрытие тридцати опасных взлетно-посадочных полос после написанного отчета для Министерства торговли. Получив флаг клуба для своего одиннадцати метрового двухмачтового судна «Мэджишн» («Волшебник»), Хаббард отправляется в экспедицию по радиоиследованиям на Аляске. На борту судна был установлен новый прибор нуждавшийся в испытаниях в реальных условиях. Радионавигация тогда еще оставляла желать лучшего и поэтому создание новой системы, ставшей в годы Второй мировой войны известной как LORAN (Long Range Navigation) требовало широких исследований. Маршрут длинной 1500 миль пролегал между заливом Пьюджет-Саунд и побережьем Аляски. Кроме того, в ходе плавания по заданию Гидрографического офиса ВМС США, была составлена карта весьма опасного Внутреннего водного пути и проведена фотосъемка бухт и каналов в которых могли бы укрываться вражеские подводное лодки. Также изучив мифы местного индейского племени хайда, алеутов и тлинкитов, Хаббард становится известным и как этнолог в среде путешественников, поскольку это было одно из первых исследований в данной области. Общее время экспедиции составило пять месяцев. О ее успешном завершении свидетельствует не только получение Хаббардом лицензии капитана пароходов и теплоходов, но и приглашение провести серию передач для радиостанции KGBU («Голос Аляски»).
 

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city

Учительница первая моя

"Вы пришли на мюзикл, я сижу рядом - вам повезло": Анна Лукоянова о парадоксальных ожиданиях зрителей

Шойгу представили перспективные БПЛА и стрелковое оружие

Ограничение на проезд грузовиков по трассам Кургана продлили в связи с паводком

Музыкальные новости

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости Омска

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Российские дилеры переписали цены на Kia Seltos

Ограничение на проезд грузовиков по трассам Кургана продлили в связи с паводком

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Экология в Омской области

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Омской области

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции











Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus






С первого на второй по винтовой: смотрим цены на двухуровневые квартиры в Омске

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

28 специалистов Сибири получили дипломы магистров ведомственного вуза МЧС России

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями