С заботой о земляках: Губернатор Дмитрий Азаров в своем Послании озвучил итоги работы за 5 лет

С заботой о земляках: Губернатор Дмитрий Азаров в своем Послании озвучил итоги работы за 5 лет

Во вторник, 30 мая, Губернатор Дмитрий Азаров выступает с посланием к депутатам Самарской губернской думы и жителям области. Это программный документ, который определяет векторы развития всех сфер региональной экономики. Его подготовка велась не только с участием министерств и ведомств, но и представителями работников различных отраслей. Губернатор во время рабочих поездок в муниципалитеты неоднократно встречался со своими земляками, чтобы обсудить волнующие вопросы и «взять на карандаш» актуальные инициативы. Врачи и учителя, представители промышленности и сельского хозяйства, культуры и туризма, волонтерских и молодежных организаций, участники специальной военной операции и члены их семей высказали Главе региона свои предложения. Все они нашли отражение.

«Подлинными соавторами моего отчета за эти пять лет работы являются жители Самарской области. Я горжусь тем, что сегодня есть, чем отчитаться перед ними и благодаря им, – заявил Губернатор. – Это многие десятки, сотни, тысячи людей, которые внесли свой неоценимый вклад в развитие и процветание Самарской области. С которыми все эти годы мы трудились и продолжаем трудиться рука об руку».

Напомним, Дмитрий Азаров с Посланием о положении дел и перспективах развития Самарской области перед жителями региона впервые выступил пять лет назад. Глава региона тогда обозначил ряд приоритетных задач, дал обещания своим землякам по решению конкретных вопросов. Все они были выполнены и достигнуты, несмотря на сложности и вызовы, с которыми пришлось столкнуться в последние годы. Это и подготовка к Чемпионату мира по футболу, это и тревожные дни и ночи пандемии коронавируса, это и санкционное давление, и новые задачи, связанные с проведением специальной военной операции.

«Ни в один из периодов новейшей истории Самарской области не приходилось преодолевать столько экономических и социальных вызовов, решать столько задач, требующих полной самоотдачи и высочайшей организованности. Но мы справились, потому что всегда исходили из принципа – «Вместе мы сможем больше!», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор напомнил, еще в середине прошлого десятилетия экономика области стагнировала, доходы людей падали, инвесторы обходили регион стороной. Именно в тот период вместе с жителями региона была написана стратегия опережающего развития региона. В ней были отражены цели, которых необходимо добиться. И сегодня многое из намеченного – сделано.

«И сегодня я держу перед вами отчет – в рейтинге инвестиционной привлекательности мы поднялись на 56 рейтинговых позиций, показав лучшую динамику в стране. В рейтинге Агентства стратегических инициатив мы прочно закрепились в первой десятке регионов», – отметил руководитель области.

За пять лет было открыто 101 новое производство, создано более 48 тыс. рабочих мест. Это позволило добиться рекордно низкого уровня безработицы. Почти на 48 тысяч вакансий приходится 8600 соискателей. Это произошло благодаря системной работе и выстроенному взаимодействию региона с промышленниками, предпринимателями, инвесторами.

Глава региона подчеркнул – основа экономики – это инфраструктура. За последние годы в Самарской области введены в 2 новых моста через Самару и Сок, отремонтированы 7 старых. Строится мост через Волгу как часть транспортного коридора в Западный Китай. Построено 8 многоуровневых дорожных развязок. А всего у нас построено и отремонтировано 3215 километров дорог. Это способствовало появлению крупных логистических центров Почты России, OZON, строящегося Wildberries.

В Послании 2018 года Дмитрий Азаров говорил, что регион будет поддерживать легальный малый бизнес и сокращать «серую зону». За 5 лет из тени вышли более 150 тыс. предпринимателей и самозанятых граждан. Поступления от малого бизнеса в бюджет выросли в 2 раза.

«Преодолевая экономические санкции, системно реагируя на вызовы, сокращая уровень госдолга, мы в то же время предметно занимались решением вопросов развития территорий, «расшивкой» застарелых проблем, которые формировались десятилетиями. Решать такие задачи одновременно очень непросто, прежде всего, с точки зрения формирования бюджета. Но мы и здесь – справляемся», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Одной из таких проблем – обманутые дольщики. Глава региона напомнил о первой встрече с ними, которая длилась более 9 часов. Каждый житель области, пострадавший от рук недобросовестных застройщиков, смог высказаться и обозначить состояние дел. «Я пообещал землякам, что мы проблему решим. Думаю, тогда поверили не все. А теперь могу отчитаться – из 88 многоквартирных домов, где были нарушены права дольщиков, проблема решена на 77 объектах. До конца текущего 2023 года стоит задача решить проблему обманутых дольщиков в полном объеме», – акцентировал внимание Губернатор.

Кроме того, системно решается вопрос по переселению граждан из аварийного жилья. В прошлом году были расселены 5120 человек – это рекордное число. А всего за пять лет из аварийного жилья в новые квартиры въехали 11270 человек. Кроме того, жильем обеспечены более 5 тыс. молодых семей, более 3,6 тысяч детей-сирот, более 800 ветеранов – тружеников тыла.

«За пять лет у нас введено в строй 8,7 миллионов квадратных метров жилья – это почти два таких города, как Сызрань, отстроенных заново. За эти годы новоселье справили около 400 тысяч человек, каждый восьмой житель губернии», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Отзываясь на просьбы жителей, ранее в Послании Дмитрий Азаров ставил задачу построить набережные во всех городах области, которые стоят на Волге. В итоге мечты людей исполнены: построены новые набережные в Тольятти, Сызрани, Октябрьске, Жигулевске. Обновлена 4-я очередь набережной в Самаре и набережная в селе Приволжье. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» новый облик получили 784 общественных пространства и 1660 дворовых территорий.

С первых дней своей работы Дмитрий Азаров определил для себя главный приоритет – постоянная забота о земляках. За последние годы в три раза удалось увеличить финансирование мер социальной поддержки – с 15,6 млрд до 45,7 млрд рублей. Особое внимание уделено поддержке семей с детьми и пожилых граждан.

Отдельно Глава региона остановился на итогах работы в системе здравоохранения. Пандемия коронавруса показала ее гибкость, а также правильность оперативно принятых решений. Так, в кратчайшие сроки построены современные инфекционные отделения в Самаре, Тольятти и Сызрани. Возведен новый корпус областной детской инфекционной больницы. Оснащены новым оборудованием 10 сосудистых центров и отделений, созданы 8 Центров амбулаторной онкологической помощи. Открыто 7 новых современных поликлиник. Полностью обновлен парк машин скорой помощи, возрождена санитарная авиация.

«За 5 лет построены 115 и отремонтированы 192 объекта медицины. Мы концентрировали свою работу на селе, поскольку в предыдущий период там было многое упущено. Для сельчан открыто 11 отделений врачей общей практики, 7 врачебных амбулаторий, 4 клинико-диагностических отделения, 83 фельдшерско-акушерских пункта», – подытожил Губернатор.

Благодаря системной работе опережающими темпами удалось решить вопрос с нехваткой мест в детских садах. Начиная с 2018 года в Самарской области введены в строй 54 дошкольных учреждения – по оценкам экспертов, это больше, чем за предыдущие 20 лет.

Возведены и реконструированы 9 школ. Еще 26 школ были капитально отремонтированы. Закуплено 188 новых школьных автобусов. В городах и селах открыты 214 центров образования «Точка роста», 54 мини-технопарка. В Самаре и Тольятти открыты Центры цифрового образования детей «IT-куб».

С 2019 года действует региональный Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега», созданный по модели работы федерального центра «Сириус». В регионе успешно работает научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего». Сегодня он объединяет 6 регионов, десятки ведущих вузов, научных организаций и производств России и Белоруссии.

Мощный импульс развития получили спорт и культура. С 2018 года в регионе открыто 6 ледовых арен, 18 спортивных комплексов, 7 стадионов и футбольных полей, 117 спортивных площадок. Построены два и обновлены более 30 Домов культуры. Модернизированы три театра «СамАРТ» и «Театр кукол» в Самаре и «Дилижанс» в Тольятти. Ведется строительство театра «Грань» в Новокуйбышевске. Готовится к открытию первый в стране филиал Государственной Третьяковской галереи.

«Все эти изменения сделали Самарскую область более привлекательной для работы и жизни, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Это плод напряженного, порой самоотверженного труда десятков и сотен тысяч людей, живущих на этой земле, считающих ее свои домом».

Дмитрий Азаров уверен, что залогом движения вперед вопреки всем вызовам являются люди – это уникальные компетенции наших ученых и инженеров, рабочих и фермеров. «Благодаря труду, таланту, предприимчивости людей мы сохранили и приумножили производственный потенциал региона, – подчеркнул Губернатор. – А самое главное, что обеспечило успешное преодоление всех трудностей этих лет – это единство народа. Его объединение вокруг нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина. Когда мы едины в своих стремлениях, жизненных целях и принципах, тогда никакое давление извне не способно разрушить наши планы. Мы доказали это всей своей историей. И прошедшие 5 лет стали наглядным тому подтверждением».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Октябрьске, в Самарской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Октябрьске

Ria.city

В губернии будет расширен пилотный проект по скринингу колоректального рака 

В Самарской области произошел сход двух вагонов-цистерн

Инспекторы ГИМС СО проводят со школьниками региона профилактические беседы

Владимир Путин продлил проект «Формирование комфортной городской среды»

Музыкальные новости

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного жителя столицы после теракта

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Новости Самарской области

Самарской области 26 января зарегистрировано 3 ДТП с пострадавшими

Сызранец нашел чужую карту и ни в чем себе не отказывал

В Самарской области на ЖД-путях опрокинулись две цистерны

Самарские спасатели выявили самый толстый лед на Волге у берегов Октябрьска

Экология в Самарской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Признаки интернет-зависимости

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Спорт в Самарской области

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Летний Петербург. Исаакиевский собор

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог











Топ новостей на этот час в Октябрьске и Самарской области

Rss.plus






Две ж/д цистерны опрокинулись в Самарской области

В Самарской области произошел сход двух вагонов-цистерн

В Самарской области на жд путях опрокинулись две цистерны

Самарцы смогут проголосовать за объекты благоустройства с 15 по 17 марта