В Московской области до конца 2023 года будет переселено еще 9 тысяч человек

В Московской области до конца 2023 года будет переселено еще 9 тысяч человек

Дома для переселенцев появятся в Шатуре, Ступино, Подольске, Сергиевом Посаде, Солнечногорске, Одинцово, Зарайске и Дмитрове

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Подмосковье до конца следующего года планируется в полном объеме завершить реализацию регпрограммы по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Для достижения программных показателей на территории 14 городских округов до конца следующего года предусмотрено строительство 30 современных многоквартирных домов, квартиры в них получат 9 тысяч человек.

Благодаря реализации программных мероприятий будет расселено более 150 тысяч кв. м непригодного для проживания жилья. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщила пресс-служба департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Отмечается, что в данный момент в результате конкурсов определяют подрядные организации, которые выполнят проектирование и возведение зданий. Так, в частности, в Подольске уже заключен контракт с подрядной организацией, которая построит дом для переселенцев на Плещеевской улице.

«Благодаря возведению этого 17-этажного дома до конца 2023 года будут переселены 84 семьи из аварийного жилья общей площадью более трех тысяч квадратных метров, признанного таковым до 1 января 2017 года. Жилищные условия улучшат 198 человек», – пояснил в этой связи министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.

Еще одну новостройку по программе переселения возведут в 2023 году в Сергиевом Посаде. По итогам конкурсных процедур здесь также заключен контракт с подрядчиком, 9-этажный дом появится в горокруге на улице 2-й Кирпичный завод. По словам чиновника, в дом заселят 180 семей – всего 429 человек – из непригодного для проживания жилищного фонда общей площадью более 8 тысяч кв. м.

Всего, по данным министерства, в 2022 году были введены в эксплуатацию 7 новых домов в городских округах Одинцово, Шатура, Солнечногорск, в которых квартиры получили более тысячи человек. Благодаря этому к сносу подготовили аварийное жилье общей площадью 20,47 тысячи кв. м.

Еще четыре новых дома общей площадью 9,1 тысячи кв. м в городских округах Ступино, Шатура, Зарайск и Дмитров примут 275 переселенцев в ближайшем обозримом будущем – заселение указанных новостроек начнется уже в текущем году. В четвертом квартале 2023 года в эксплуатацию будет введено еще шесть домов общей площадью 19 тысяч кв. м – в них получат квартиры 1,2 тысячи переселенцев.

Всего же, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», рассчитанного на реализацию в 2019–2023 годах, в Московской области предусмотрено обеспечить новыми квартирами 23 927 человек, проживающих в 813 аварийных домах площадью 385,27 тысячи кв. м, расположенных на территории 39 муниципальных образований. В общей сложности в регионе на сегодняшний день расселено 158,72 тысячи кв. м. непригодного для проживания жилья и улучшены жилищные условия 9 882 человек.

По информации министерства строительного комплекса региона, досрочная ликвидация жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, позволит приступить к выполнению новой программы по расселению аварийного жилье, признанного таковым до 1 января 2022 года. Приступить к реализации программных мероприятий планируется в 2024 году на территории 40 городских округов – здесь планируется переселить 22,4 тысячи человек из аварийного жилья общей площадью почти 370 тысяч кв. м.

Напомним, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Средства на выполнение мероприятий по переселению выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Одинцово, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Одинцово

Ria.city

Установка стиральной машины в Московской области

Камеры для отслеживания пожаров установили в Одинцовском округе

Стало известно, сколько стоят дома с банями в Подмосковье

В Подмосковье рассказали о способах накопления денег на капремонт дома

Музыкальные новости

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости Московской области

Подключение водонагревателя в Московской области

Общеобластной еженедельный штаб по содержанию территорий прошел в Подмосковье

Строевой смотр личного состава полиции прошел в Одинцове

В Наро-Фоминском округе открывается математический класс

Экология в Московской области

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Московской области

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Одинцово на Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Одинцово и Московской области

Rss.plus






К 2030 году МЦД-1 продлят до Можайска и Смоленска

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум

39-летний мужчина изнасиловал пенсионерку в городе Пушкино

Общеобластной еженедельный штаб по содержанию территорий прошел в Подмосковье