Краеведческая выставка-коллаж «Я слышу, как Черное море вздыхает»

"Где море поет, подперев небосклон, и зеркалом служит звезде - лишь здесь я познал превосходство морей над нашею тесной землей» – эти поэтические строки Н. Заболоцкого стали цитатой-лейтмотивом краеведческой выставки-коллажа «Я слышу, как Черное море вздыхает», в название которой вошли строки стихотворения «Мелодия моря» Андрея Дементьева. Выставка-коллаж организована библиотекой-филиалом №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя в преддверии Международного дня Черного моря, ежегодно отмечаемого 31 октября.  

В рубрике «Я рисую море, голубые дали. Вы такого моря просто не видали!», в название которой вошли добрые строки В.Н. Орлова, представлены репродукции «великого певца моря» И. Айвазовского, прославившего Черное море своими шедевральными полотнами «Пушкин на берегу Черного моря», «Лунная ночь на Черном море», «Буря на Черном море» и др.

Глядя на репродукцию И. Айвазовского «Смотр Черноморского флота в 1849 году», знакомясь с представленным на выставке фотоальбомом «Города-герои Черноморья», нельзя не вспомнить о славных победах русского флота на Черном море, о том, что на его побережье находятся четыре Города-героя, по праву заслужившие это гордое звание: Севастополь, Керчь, Новороссийск, Одесса.        

          

«Это удивительное море» Ю.П. Зайцева, «Черное море» В.Е. Заики,  «Берег голубых бухт», «Дорога к морю» И. Коваленко, другие издания рубрики «Самое синее в мире, Черное море мое!» (М. Матусовский) знакомят читателей с интересными фактами истории Черного моря, с легендами, связанными с многочисленными переименованиями многоликого Черного моря.

В рубрике «Лазурное море – зерцало природы – безрамной картиной лежит предо мной» (В. Бенедиктов) представлены «Легенды Крыма» и «Сто рассказов о Крыме» Е. Криштоф, «Бухта Барахта» В. Орлова, «Алые паруса» и «Бегущая по волнам» А. Грина, «Севастопольские рассказы» Л. Толстого, «Черное море» К. Паустовского, «Волны Черного моря» В. Катаева  и другие поэтические и художественно-краеведческие издания, в которых одним из «героев» является Черное море.

День Черного моря – уникальная возможность для всех жителей и гостей Крыма познакомиться с его удивительной историей, окунуться в строки выдающихся отечественных поэтов и писателей, не обошедших своим вниманием «поэтическую душу» Черного моря, и в очередной раз задуматься о необходимости беречь наше уникальное, любимое Черное море, о котором Александр Пушкин писал: «Ты катишь волны голубые и блещешь гордою волной…».

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Одессе, в Одесской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Одессе

Ria.city

Рецепт: Куриный Суп - Съешь всю кастрюлю и не заметишь

Рецепт: Запечённая рыба ХЕК в маринаде

Рецепт: ТАКОС с фаршем

Рецепт: Приготовила ОБЕД на 23 февраля) Рыба в томатном соусе

Музыкальные новости

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новости России

Рецепт: Масленица. Самые тонкие блины без сахара и без соды

Розановы Михаил Арсентьевич, Анатолий Арсентьевич, Алексей Арсентьевич

Описание герба Его Сиятельства, Князя Сейма Речи Посполитой Дембицкого герба Гриф (Грифон) и бург-графа губернского города Херсон Российской Империи Павла Игоревича Ива́нова-Остосла́вского

Введёт ли Британия войска на Украину?

Экология в России и мире

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Одессе и Одесской области

Rss.plus






Рецепт: Быстрый Шоколадный ПИРОГ к чаю

Рецепт: Торт МАСЛЕННИЦА к 8 марта. Блинный ТОРТ

Из России в Турцию запустят круиз с кинозвездами на борту! Там выступят актеры из «Папиных дочек» и «Склифосфского»

Рецепт: ШАШЛЫК в духовке на Новогодний стол