Сорта-гибриды томатов подходящие для начинающих дачников

Добрый день, дорогие друзья садоводы и огородники! Приветствую вас в нашем сообществе "Деревенские истории".

Часть 1. Помидоры для начинающих огородников: очень вкусные и урожайные сорта.

Начинающим огородникам бывает сложно выбрать нужный сорт томатов. Они не умеют выбирать. Всегда хочется получить надежные, не капризные высокоурожайные сорта, которые не доставят проблем в процессе выращивания. К счастью, такие томаты существуют и их довольно много. Опытные садоводы убедились в этом на собственном опыте.

Правильный сорт – залог хорошего урожая. Приступая к выращиванию томатов, особое внимание следует уделить качеству семенного материала. Даже сверхпродуктивные и устойчивые к болезням сорта могут показать неутешительные результаты, если использовать некачественные семена. Когда сбор семенного материала производился с едва живых растений, болевших в течение всего сезона и каким-то образом успевших завязать плоды, маловероятно, что следующее поколение растений будет отличаться отменным здоровьем и хорошей урожайностью.

Плохое качество семенного материала почти всегда приводит к разочарованию. Как бы хорошо садовод ни ухаживал за своими растениями в саду, какие бы подкормки ни вносил, результат всегда будет хуже ожидаемого. Именно поэтому специалисты рекомендуют обращать внимание на маточные кусты на всех этапах развития, от посева рассады до сбора плодов. Важно защитить растения от болезней и вредителей. Только совершенно здоровые и упитанные кусты дадут отличные семена.

К выбору сорта также нужно подойти со всей ответственностью, учитывая три основных критерия: вкус, урожайность, устойчивость к болезням. Какими бы привлекательными ни были картинки томатов на упаковке семян, нужно внимательно изучить информацию о сорте. Некоторые растения настолько требовательны к условиям выращивания, что новичкам остается только разводить руками. Урожай с таких сортов если и возможен, то ничтожен.

Сорта, достойные включения в коллекцию самых неприхотливых и урожайных томатов. Вкус дело сугубо индивидуальное. Одни любят сладкие фрукты, другие предпочитают кислые помидоры. Одним из эталонов вкуса является сорт «Бычье сердце». Его огромные плоды обладают богатым традиционным томатным вкусом и ароматом. Схожими вкусовыми качествами обладают: Батяня, Розовый фламинго, Японский, Говядина с куста, Шоколадные полоски.

Из розовых, желтых и оранжевых помидоров вкуснее любые приготовления: томатный сок, паста, кетчуп, чипсы и т д. Сегодня почти все современные крупноплодные сорта и гибриды имеют повышенное содержание сахара, но урожайность часто хромает.

В последнее время стали очень популярны сорта с мелкими плодами. Они удобны для засолки, но отличаются низким содержанием сахара. Коктейльные помидоры долгое время относили к техническим сортам. Не всем нравится их вкус.

Хорошими вкусовыми качествами отличаются карликовые помидоры «Улуру Охра",

https://vk.com/photo-159774511_457256180. "Улуру Очер"

"Фиолетовое сердце"

https://vk.com/photo-159774511_457256182. "Фиолетовое сердце"

и Багровый великан".

https://vk.com/photo-159774511_457256183. "Багровый великан"

Последний показал необычно высокую доходность. На каждом кусте завязывается много выровненных плодов одинаковой формы и размера. При соблюдении агротехники вес каждого спелого помидора составляет около 300-400 граммов, что позволяет собрать с одного куста ведро плодов.

Есть сорта, которые даже при минимальном уходе дают отличный урожай. С ними даже новичок сможет собрать не менее 0,5 ведра с куста. Яркими такими представителями являются помидоры «Маштагинский (Бакинский)"

https://vk.com/photo-159774511_457256184. "Маштагинский (Баку)"

и «Зимаревский великан». Эти сорта образуют кисти с плодами, общий вес которых нередко достигает 2 килограммов.

https://vk.com/photo-159774511_457256185. «Зимаревский великан"

Хорошие показатели доходности демонстрирует Orange Miracle".

https://vk.com/photo-159774511_457256186. «Апельсиновое чудо"

Растение хорошо завязывает плоды даже в неблагоприятных условиях, а по вкусовым качествам ничем не хуже такого известного сорта, как «Тайна природы".

https://vk.com/photo-159774511_457256187. «Тайна природы"

Хорошей конкуренцией апельсиновому чуду может стать сорт Малиновые сердца. Его некрупные плоды, собранные в кисти, часто весят более 1 килограмма. Жаль, что в последнее время трудно найти.

https://vk.com/photo-159774511_457256188. "Малиновые сердечки"

Очень вкусные сладкие и ароматные плоды образуются на томате сорта «100 фунтов». Уже из названия становится понятно, насколько он урожайный. Каждая его кисть весит около 1,5 килограмма, а на кусте их много.

https://vk.com/photo-159774511_457256189. "100 фунтов"

Томат «КАС-21» был известен своей высокой урожайностью".

https://vk.com/photo-159774511_457256190. "КАС-21"

Плоды интересной формы с необычной двухцветной окраской созревают дружно и могут долго висеть на кусте, не теряя вкусовых качеств. Его часто называют улучшенной версией «Сержанта Пеппера".

https://vk.com/photo-159774511_457256191. "Сержант Пеппер"

Часть 2. 4 основных шага для созревания томатов на месте

Осень в самом разгаре. Несмотря на то, что многие огородники сняли с грядок весь урожай томатов, опасаясь появления фитофторы, есть и те, кто все же пытается сделать их красными в теплице, на кустах. Есть способы, которые действительно ускоряют созревание томатов.

Прежде всего, вы должны остановить рост культуры. С момента цветения до момента образования плодов в зависимости от региона проходит от 40 до 45 дней. То есть через 45 дней нужно провести прищипку, в результате у растения прекращается рост, образование новой надземной массы и новых кистей. Ощипывание также дает интенсивное наливание уже сформировавшихся плодов.

Обратите внимание: Дачные советы и ответы на вопросы начинающих дачников.

Но над прищипнутой кистью важно оставить 2 листа, чтобы питательные вещества шли на эту кисть.

Во-вторых, нужно постепенно удалять листья снизу, при этом плоды будут формироваться соответственно их массе, т.е теперь размеру сорта. А вообще можно убирать листья под кисть, когда плоды уже достигли размера сорта на 80%, это тоже ускорит созревание. Если в начале роста и развития куста листья удаляют снизу постепенно, по 1-2 за раз, то сейчас их можно удалять уже массово, по 5-6, так как они уже не играют важной роли для растения, и не несут такой испаряющей поверхности. Верхние листы более ценны в этом отношении.

После массовой уборки листвы рекомендуется проводить обработку специальными препаратами – ускорителями созревания. Например: «Рипер»: «Этифон», «Хефк», «Кампазон», «Этрель», «Помидор старший» и др. они будут способствовать дозреванию томатов. Лечение такими препаратами лучше проводить во второй половине дня, когда плод хорошо разогреется, эффективность будет высокой. Погода должна быть солнечной и теплой.

Не стоит устраивать сушку для томатов, потому что в этом случае, конечно, нижние томаты краснеют быстрее, а вот у тех, что на верхних кистях, начинка уменьшится. Поэтому полив необходимо проводить вовремя.

Эти способы актуальны как для томатов, растущих в теплице, так и для растений в открытом грунте.

https://vk.com/photo-159774511_457256195. "Черный мавр"

Часть 3. Как сделать помидоры Бычье Сердце еще вкуснее: советы по заготовке плодов этого замечательного сорта

Каких сортов помидор сорта «Бычье сердце» вы не найдете на прилавках садовых магазинов. Всех их объединяет любовь дачников к крупным вкусным плодам. «Бычье сердце» представлено целой палитрой цветов: оранжевым, персиковым, золотым, розовым и даже черным. Одни экземпляры имеют традиционный вкус, другие удивляют довольно экзотическим послевкусием.

Как сохранить урожай? Сердце быка известно своим размером. Чтобы получить поистине гигантские плоды, огороднику следует привести в норму количество завязей. Нужно вовремя удалять пасынки и подкармливать куст в 1-2 ствола. Только в этом случае можно получить ранний урожай. При таком подходе даже в средней полосе почти все томаты успеют созреть.

«Бычье сердце» напоминает вкус томатов из детства. Сочные вкусные плоды лучше всего есть свежими. К сожалению, не всегда удается получить качественный урожай. По каким-то причинам томаты просто не успевают полностью созреть. Часто растение поражается фитофторой, много проблем доставляют вредители, например, совки. В результате часть томатов погибает.

Чтобы не остаться без урожая, некоторые огородники снимают с кустов незрелые еще зеленые плоды. Специалисты настоятельно не рекомендуют их есть. Это может привести к отравлению. Но если правильно приготовить зеленые помидоры, можно получить очень вкусное и питательное лакомство.

https://vk.com/photo-159774511_457256192

Рецепт вкусных заготовок. «Бычье сердце» вкусно не только в свежем виде. В холодное время года главным украшением стола могут стать консервированные помидоры. Единственная проблема, с которой вам придется столкнуться, это то, что плоды слишком большие. Этот сорт томатов не подходит для консервирования целых плодов.

В таком виде спелые плоды можно нарезать и мариновать. Одни хозяйки делают препараты на основе желатина, другие используют метод стерилизации. Плоды «Бычьего сердца» очень сочные, косточек в них практически нет. Именно поэтому многие дачники используют крупные плоды для приготовления соков и соусов.

При наличии большого количества недозрелых плодов опытные хозяйки приступают к приготовлению оригинальной закуски.

  1. Для этого хорошо вымойте все зеленые помидоры и нарежьте их на равные части. Чтобы заготовка выглядела красиво и получила интересный аромат, используйте паприку.
  2. При приготовлении маринада лучше всего использовать нормы, рассчитанные не на банку готового продукта, а на 1 л воды. Чтобы залить две трехлитровые банки, наполненные нарезанными помидорами, потребуется около 1,5 литров маринада. Готовится из расчета 2 столовые ложки соли без горки и 3 столовые ложки сахара на 1 л воды.
  3. Для придания маринаду пикантного вкуса в воду можно добавить зонтики укропа или петрушки, листья смородины, базилик, а также лавровый лист, немного горошка душистого перца и гвоздики. На дно стакана положите нарезанные зубчики чеснока.
  4. Помидоры располагаются в случайном порядке. Чтобы добавить красоты и заполнить свободное пространство, используйте болгарский перец, нарезанный мелкой соломкой. Когда стакан полностью наполнится, его заливают кипящим маринадом. Оставьте томаты в таком виде на 15-20 минут. После этого рассол сливают и снова кипятят.
  5. В конце томаты снова заливают маринадом и добавляют в каждую банку примерно по 1 чайной ложке уксусной эссенции (70%). Затем аккуратно закручивают стерилизованными крышками. Готовую закуску заворачивают в полотенце и еще одну теплую ткань до полного остывания.
https://vk.com/photo-159774511_457256194

Правильно подготовленные зимние вещи можно хранить как в прохладном помещении, так и в комнатных условиях. Они надолго сохранят свой вкус и аромат. Такую красивую закуску не стыдно подать гостям на любой праздник.

Спасибо за интерес к моей статье.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сорта-гибриды томатов подходящие для начинающих дачников.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Очёре, в Пермском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Очёре

Ria.city

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье

В Пермском крае мужчина ударил ножом сотрудницу банка, попросившую паспорт

​В Пермском крае 16 муниципалитетов получили новые автобусы

На СВО погиб многодетный отец из Прикамья

Музыкальные новости

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Пермского края

СК Пермского края расследует дело о домогательствах педагога к ученице

В Пермском крае начали выпускать аналоги лимонадов Coca-Cola, Fanta и Sprite

Пьяный пермяк ударил ножом сотрудницу банка, попросившую его показать паспорт

Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье

Экология в Пермском крае

Самые нежные образы на эту весну

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в Пермском крае

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Очёре и Пермском крае

Rss.plus






Семейная пара обманом украла у жителей Пермского края 1,7 млн рублей

В Пермском крае супружеская пара обманывала пенсионеров и заработала 1,7 млн рублей

На СВО погиб многодетный отец из Прикамья

Валерий Сухих: Голосование за объекты благоустройства – эффективный механизм