Другие новости Нюрбы и Якутии на этот час

События в Якутии за день. Главное за 18 мая

События в Якутии за день. Главное за 18 мая

В Якутске презентовали знак победителя III Международного конкурса «Хомусист-виртуоз мира»

Государственным музеям Якутии на пополнение фондов выделено более 14 млн рублей; в Якутске презентовали знак победителя III Международного конкурса «Хомусист-виртуоз мира»; В Якутии объявили победителей премии имени мецената Михаила Габышева. ЯСИА публикует главные события дня за 18 мая.

В Якутии стартовала проектная сессия по вопросам реализации общественных проектов

В Якутии на базе «Точки кипения» Якутска стартовала проектная сессия по вопросам разработки Стратегии реализации общественных проектов на территории республики. В проектной сессии принимают участие 50 представителей муниципалитетов, министерств, общественных организаций и учреждений республики, которые по итогам мероприятия должны представить пилотный общественный проект.

Основная задача проектной сессии — определиться с одним пилотным проектом, который объединял бы всех жителей Якутии и дальневосточников. Участников мероприятия поприветствовала заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина.

«В настоящий момент в Якутии и по всей стране реализуется достаточно много общественных проектов. И сегодня на нашей проектной сессии мы должны определиться с проектами, позиции которых объединяют всех якутян. К концу сессии, вечером, мы посмотрим, к какому проекту приходит наша молодежь. На мероприятии собрались как начинающие общественники, так и продвинутые — ждем от них интересных идей», — сказала она.

Вице-премьер республики также добавила, что сейчас существует достаточно много инструментов реализации общественных проектов, однако при оценке этих проектов часто обнаруживаются недочеты, которые также будут обсуждаться сегодня в рамках проектной сессии.

«Очень часто проекты не проходят из-за каких-то неточностей и непонимания целей, поэтому сегодня эти моменты также будут затронуты на сессии. Работаем мы на базе «Точки кипения», которая сегодня становится достаточно серьезным молодежным местом и в котором реализуются множество проектов для молодежи», — заключила она.

Государственным музеям Якутии на пополнение фондов выделено более 14 млн руб.

В прямом эфире программы «Актуальное интервью» телеканала «Якутия 24», посвященной международному Дню музеев, министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов отметил, что в государственных и муниципальных музеях Якутии хранится почти 490 тысяч музейных предметов, большая часть из них 330 тыс. единиц хранения – в муниципальных.

«Среди уникальных экспонатов, которые хранятся в фондах музеев — самый большой экспонат хранится на территории Якутского музея им. Ярославского, это скелет гренландского кита. Также, в числе оригинальных экспонатов — монгольский халат 17 в., найденный и хранящийся в Музее дружбы народов им. Уткина в Нюрбе. Интересный экспонат — мотоцикл Урал, который проехал по маршруту Якутск-Москва-Якутск в 70-ых годах, он находится в Намском этнографическом музее им. Сивцева. А в Музее и Центре хомуса выставлен хомус, побывавший в космосе. Однако львиную долю экспонатов, безусловно, составляют предметы якутской культуры и народов, проживающих на территории республики»,— сказал министр

Он также добавил, что на выделенные в этом году правительством республики 14,3 млн рублей музеи смогут приобрести более 800 культурных ценностей.

«Экспертно-фондовыми закупочными комиссиями музеев уже приняты решения о закупе тех или иных предметов у населения, народных мастеров, художников, что особенно важно в Год культурного наследия, объявленного в России»,- заключил Куприянов.

В Якутии презентовали знак победителя III Международного конкурса «Хомусист-виртуоз мира»

В Музее и Центре народов мира состоялась презентация серебряного нагрудного знака для победителей III международного конкурса “Хомусист-виртуоз мира”. Нагрудный знак вручат девяти победителям конкурса, которые получат высокое звание хомусистов-виртуозов мира. Имена победителей станут известны на гала-концерте 17 июня.

Нагрудный знак представил главный организатор конкурса, директор Музея и Центра народов мира Дмитрий Бястинов. Знак украшен 27 циркониями, символизирующими чистоту отношений, целостность народа и богатства Якутии. Посередине знака изображена эмблема Музея и Центра хомуса народов мира – Земной шар в кольце хомуса, показывающая, что варган объединяет народы всей земли. В верхней и нижней частях по окружности на контурном изображении расположена выпуклая надпись «Хомусист-виртуоз мира» (WORLD VIRTUOSOS OF KHOMUS). Медали сделаны полностью из серебра.

«Стоит отметить, что нагрудный знак был установлен только в 2011 году. Ранее такого знака не было. Эскиз медалей является уникальным. Такие знаки имеются только у хомусистов-виртуозов победителей прошлых лет. В этом году мы вручим награды 9 победителям — лучшим хомусистам мира. До начала мероприятия знак будет находится в нашем центре и каждый желающий может лично посмотреть его», — подчеркнул он.

Всего на международный конкурс ожидается участие 42 хомусистов, в том числе 19 участников из других регионов страны и 14 из других стран мира. Участников будут оценивать эксперты международного уровня: президент Международной организации варганистов Франц Кумпл, генеральный секретарь международного общества варгана Арон Силадьи, доктор культурологии, исследователь обертоновой музыки Валентина Сузукей, хомусисты-виртуозы мира Лео Тадагава, якутяне Спиридон Шишигин и Альбина Дегтярева.

Якутию в соревнованиях представят 9 виртуозов, которые прошли отборочный тур конкурса, а именно: Эркин Алексеев, Артур Семенов, Варвара Степанова, Айсен Деллохов, Айаал Дмитриев, Туяра Жиркова, Арыйаана Михайлова, Нарияна Ренанто-Бочкарева и Георгий Слепцов.

Победители конкурса удостоятся высокого звания «Хомусист-виртуоз мира», получат дипломы и серебряные медали с надписью звания, а также денежный приз в размере 50 000 рублей.

В Якутии объявили победителей премии имени мецената Михаила Габышева

В Международный день музеев в Якутии объявили победителей ежегодной премии главы республики в области музейного дела имени мецената Михаила Габышева. Мероприятие прошло в одноименной галерее зарубежного искусства в Якутске. Премию присудили по номинациям «Лучший музейный сотрудник», «Попечитель и меценат» и «Музей года».

В номинации «Попечитель и меценат» за особые заслуги и большой личный вклад в развитие музейного дела республики победила председатель совета директоров «Колмар Групп» Анна Цивилева.

Номинацию «Лучший музейный сотрудник» присудили Анне Тумановой, директору Музея дружбы народов им. К.Д. Уткина в городе Нюрбе Нюрбинского района.

Главную номинацию «Музей года» вручили Музею и центру хомуса народов мира из города Якутска.

«Мы очень рады, что комиссия в этом году справедливо оценила наши достижения прошлого года. <…> Наш музей является единственным государственным музеем в мире, который хранит хомусы и варганы народов мира. <…> Сегодняшнее достижение значимая награда не только для коллектива нашего музея, это награда в том числе для тех людей, кому небезразлична судьба нашего национального инструмента», ㅡ сказал руководитель музея Дмитрий Бястинов.

Победителей премии поздравили заместитель председателя правительства республики Ольга Балабкина и министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов.

«Благодаря выверенной государственной политике в области музейного дела за последние три года мы достигли существенных результатов, связанных прежде всего с реконструкцией музейных комплексов, к которым относится в том числе галерея зарубежного искусства», ㅡ отметила Ольга Балабкина.

Дмитрий Садовников: перевозку грузов необходимо выполнить своевременно, слаженно и качественно

На заседании правительственной комиссии у первого вице-премьера Дмитрия Садовникова рассмотрели вопросы организации перевозки грузов в период навигации.

Как отметил Дмитрий Садовников, по прогнозам в период навигации ожидается непростая гидрометеорологическая ситуация и в таких условиях все работы по перевозке грузов необходимо выполнить своевременно, слаженно, самое главное, качественно.

План завоза грузов в республику утвержден в объеме 1 262,6 тыс тонн. С начала навигации по состоянию на 18 мая отгружено 54,8 тыс тонн различных грузов, в том числе для нужд жизнеобеспечения 27,6 тыс тонн или 2,2% от плана.

Судоходная обстановка открыта на реке Лена на участке от Усть-Кута до устья реки Витим. В мае-июне необходимо обеспечить завоз грузов на быстромелеющие реки – Амга и Вилюй.

По словам председателя Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Дмитрия Лепчикова, в ближайшие дни с угольного разреза Джебарики Хая уже должна начаться отгрузка угля с направлением на реку Амга, далее на реку Вилюй. Флот подготовлен, стоит в ожидании прохождения ледохода для отгрузки угля. Всем предприятиям необходимо своевременно обеспечить в приоритетном порядке отгрузку грузов c направлением на Амгу и Вилюй.

По информации заместителя министра промышленности и геологии РС (Я) Андрея Сычевского, в угольных компаниях основные горные техники и оборудования находятся в исправном состоянии, необходимый объем продукции накапливается, подготовка причалов к отгрузке угля ведется в штатном режиме.

Завоз продовольствия в навигацию будет осуществляться собственным флотом АО «Якутоптторг». При плане 4,2 тыс тонн продовольственных товаров закуплено 3,8 тыс тонн. На сегодня ведется работа по формированию порядка 1,5 тыс. тонн продовольствия в Краснодарском крае. Организация завоза планируется через Северный морской путь на судне АО «Якутоптторг» СТК-1012.

Подводя итоги совещания, первый заместитель председателя Правительства Дмитрий Садовников поставил ответственным министерствам, ведомствам, организациям конкретные задачи для того, чтобы в установленные сроки начать и завершить навигационный период на всех реках республики.

Глава Якутии: Мы максимально учли ошибки прошлых лет при подготовке к пожароопасному сезону

Благодаря увеличению финансирования, а также сотрудников противопожарных служб, Якутия максимально подготовилась к пожароопасному сезону. Кроме того, опережая сроки, в регион прилетел самолет-зондировщик для вызывания искусственных осадков, который будет работать здесь все лето. Вместе с тем необходимо подготовиться к напряженному развитию ситуации, связанной с возникновением природных пожаров. Об этом заявил глава региона Айсен Николаев в прямом эфире передачи «Прямой разговор» ГТРК «Саха» на канале «Россия 24».

«При подготовке к пожароопасному сезону мы максимально учли ошибки и недостатки, которые у нас были в предыдущие годы. Мы смогли это сделать благодаря решениям президента страны, согласно которым выделены федеральные средства почти в 5,5 раз больше, чем ранее. Мы смогли в два раза увеличить штатную численность лесопожарных служб. Сейчас мы кратно увеличили количество авиачасов по мониторингу на тушение лесных пожаров. Провели материально-техническое оснащение, в том числе благодаря решениям полпреда на Дальнем Востоке Юрия Петровича Трутнева. Это помогло нам максимально подготовиться к сезону», — заявил Айсен Николаев.

Вместе с тем он отметил, что с главами районов ставят вопрос, чтобы все термоточки моментально обслуживались во избежание дальнейшего возгорания.

«К сожалению, в самом начале у нас были проблемы по Амгинскому улусу, когда неконтролируемые сельхозпалы начали переходить на леса. Но в кратчайшие сроки все было потушено. На сегодняшнее утро у нас был один природный пожар в Мирнинском районе размером меньше гектара. Он локализован, я уверен, что наши противопожарные службы в течение дня его полностью ликвидируют. Поэтому пока ситуация гораздо лучше, чем в прошлом году даже на этот период. Вместе с тем, видя, что у нас происходит в соседних регионах, где за этот период сгорели уже сотни жилых домов, погибли люди, нанесен огромный ущерб, мы не должны расслабляться. Мы должны быть готовы к тому, что ситуация будет развиваться в напряженном для нас графике с точки зрения возникновения природных пожаров. В этот период наша главная задача, чтобы эти пожары не были рукотворными», — обратил внимание глава региона. Здесь Ил Дархан призвал жителей Якутии максимально соблюдать правила пожарной безопасности, особенно в лесах.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нюрбе, в Якутии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нюрбе

Ria.city

Фото и видео: огонь VIII международных спортивных игр «Дети Азии» прибыл в Нюрбу

В Якутии будут судить директора за задержку заработной платы своим работникам

В селе Бердигестях завершилось первенство Якутии по боксу среди юниоров

Сергей Прокопенко: в Западном энергорайоне Якутии реализуется комплекс мер по обеспечению надежного энергоснабжения

Музыкальные новости

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Новости Якутии

По всей России стартовало голосование за объекты благоустройства

Прогноз погоды на 19 марта: В Якутске днем -5°

В Якутске прошел VI республиканский фестиваль «От сердца к сердцу»

В Якутии стали известны 10 лучших архивов республики

Экология в Якутии

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Якутии

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

За что











Топ новостей на этот час в Нюрбе и Якутии

Rss.plus






Сергей Прокопенко: в Западном энергорайоне Якутии реализуется комплекс мер по обеспечению надежного энергоснабжения

Аптечная сеть республики расширяется

Более 4,5 тысячи жителей якутского города Нюрбы ...

Сегодня день рождения министров, руководителей, режиссера, аранжировщика и журналистов