Другие новости Няндомы и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Объекты повышенного внимания. Как развивается спортивная инфраструктура

АиФ 
Объекты повышенного внимания. Как развивается спортивная инфраструктура

Цель нацпроекта «Демография» — увеличение к 2024 г. доли жителей России, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%.

«Спорт норма жизни»это один из пяти федеральных проектов нацпроекта «Демография», к реализации которого приступили в 2019 г. «Главная задача федерального проекта вовлечение населения в занятия спортом,поясняет министр спорта РФ Олег Матыцин.Для этого все мы работаем над созданием прежде всего спортивной инфраструктуры новых плоскостных сооружений, спортивных комплексов и площадок».

Для лыжников и для гимнастов

В 2020 г. в рамках нацпроекта в России в эксплуатацию ввели более 150 объектов спорта. Один из них заработал этой зимой в Варавино-Факторииодном из округов Архангельска (население 40 тыс. чел.). Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором есть специализированный гимнастический зал площадью свыше 1200 м², обошлось в 180 млн руб.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, ФОК потребовал серьезных усилий от инженеров и строителей. Из-за особенностей грунта в проект пришлось внести серьезные изменения. Зато теперь есть уверенность: здание прослужит долгие годы. Заниматься здесь будут местные жители и дети из спортшколы № 2.

«До недавнего времени ДЮСШ № 2 была вынуждена арендовать помещения для гимнастики и акробатики во Дворце спорта профсоюзов. Часть тренировок проходила в здании на ул. Никитова. Условия там не в полной мере отвечали требованиям к организации тренировок и состязаний. Новый зал подходит даже для проведений соревнований федерального уровня»,рассказывает председатель городской Думы Валентина Сырова.

Президент областной Федерации спортивной акробатики Анна Труфанова не скрывает радости от появления в городе современного комплекса. По ее словам, в городе огромное число желающих заниматься акробатикой, ещё одна площадка была просто необходима.

А для любителей лыжного спорта в Архангельской области построили современную базу на острове Ягры. Её официальное открытие состоится в феврале. Парковка, трибуны, пункт проката лыжного инвентаря, кафе, медицинский кабинетобъект подходит как для массового катания, так и проведения турниров среди профессионалов.

Помимо этого, благодаря нацпроекту «Демография» в 2020 г. в регионе появилось полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием в Няндоме, общественно-спортивная площадка в Красноборске и четыре ГТО (всего за 2019–2020 годы в Поморье открыто таких 12 площадок).

33 объекта в Самарской области

В Самарской области эффект от реализации национального проекта ещё ощутимее. Число современных спортобъектов за прошлый год здесь выросло на 33. Это 24 спортплощадки, 5 площадок комплекса ГТО, ледовый каток в Похвистнево, стадион «Салют» и ФОК в Самаре, а также физкультурно-спортивный комплекс «Батут», где в декабре приступили к тренировкам воспитанники спортшколы «Акробат».

До появления нового ФСК спортсмены тренировались в старом зале, построенном 28 лет назад. «Теперь у нас есть все условия, рассказывает тренер Ольга​ Элекина.Думаю, результаты должны быть еще лучше».

В универсальном зале есть акробатическая дорожка, батуты, комплект для двойного минитрампа. Все оборудование имеет сертификат международной федерацией гимнастики.

Член сборной России, мастер международного класса​ по спортивной акробатике​ Элина Степанова​ признается, что открытия этого комплекса​ очень ждали: «Сейчас готовимся здесь к чемпионату, который пройдет в феврале в Ярославле.​ Теперь мы точно будем занимать только первые места».

В Большой луге, в Усть-Куте, в Урике...

Безусловно, нацпроект «Демография» предусматривает организацию комфортных условий для занятий спортом и в сельской местности. Так, в конце декабря закончили строительство ФОКа в иркутском посёлке Большой Луг. Теперь в распоряжении местных жителей есть стадион, многофункциональный игровой и тренажерные залы.

Также в Иркутской области появился новый ФОК в селе Урик. Кроме того, продолжается строительство плавательного бассейна в Усть-Куте, ФОКа в поселке Усть-Уда и спорткомплекса в селе Казачинское.

В 2021 г. региону выделят субсидии из федеральной казны на возведение ещё трех объектов в размере более 175 млн руб. Как рассказал замминистра спорта области Павел Богатырев, средства пойдут на возведение спорткомплексов в деревне Карлук и в поселке Плишкино, а также на строительство крытого тренировочного катка с искусственным льдом в Иркутске.

Напомним, что цель нацпроекта «Демография»увеличение к 2024 г. доли жителей России, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%.

К 2030 г. этот показатель должен вырасти до 70%.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Няндоме, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Няндоме

Ria.city

В сервисном локомотивном депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошёл конкурс Hand made

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» отметили Международный женский день интеллектуальными соревнованиями

Россиянин вытолкнул сожительницу в окно

В Архангельской области продолжает увеличиваться количество ТОСов

Музыкальные новости

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Новые цены на жилье утвердили в России

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости Архангельской области

На ВДНХ прошли Дни Няндомского округа

Прокуратура проверила культурные объекты Поморья и осталась недовольна

Начался монтаж второго пролета моста через реку Кокшеньга в Архангельской области

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

Экология в Архангельской области

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Архангельской области

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Няндоме и Архангельской области

Rss.plus






Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

Кражу крупной суммы денег раскрыли сыщики Няндомы

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости

Вельские баскетболисты стали лучшими на 58-ых Беломорских играх