Другие новости Ноябрьска и Ямало-Ненецкого автономного округа на этот час

Гелий: как его добывают и где используют

Чем ценен этот инертный газ, и где он особенно востребован

«Газпром добыча Ноябрьск» с уверенностью смотрит в завтрашний день: компания имеет чёткие перспективы как минимум на 30 лет вперёд. Её дальнейшее развитие во многом связывают с повышением эффективности добычи за счёт использования новых технологий, а также с выходом на полную проектную мощность Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в Якутии.

Чаяндинский проект ноябрьских газовиков уникален по многим параметрам. Это единственный объект производства, где в промышленных масштабах ведётся добыча не только углеводородов, но и стратегического сырья – гелия. Чем ценен этот инертный газ для мирового рынка, и где он особенно востребован?

Промысел

Гелий выделяется из природного газа с помощью сложнейшей технологии, запатентованной энергетической компанией «Газпром». Для этих целей на газовом промысле построен отдельный завод – так называют установку мембранного выделения гелиевого концентрата (УМВГК), результат соединения науки с производством, сами инженеры.

Добыча гелия состоит из нескольких этапов – для выделения гелиевого концентрата из метана применяются специальные мембраны, процесс длительный и многоступенчатый. Инновационный технологический комплекс – УМВГК – позволяет разделять сырьевой газ на два потока. Один из них пермеат, обогащённый гелием, а другой – ретентат, это подготовленный товарный газ. Разделение осуществляется в две ступени, процесс происходит в мембранных элементах цилиндрической формы. Они состоят из намотки пористого полимерного волокна со сложной структурой. Такой метод выделения гелиевого концентрата из природного газа является инновационным для отечественной промышленности.

Где используется

«Солнечный» газ имеет много полезных свойств – это его электро- и теплопроводность, низкая реактивность и плотность, также высокая лёгкость, растворимость в воде и крови и, что немаловажно, нетоксичность и негорючесть.

Лёгкость этого газа позволяет применять его в подводном плавании с аквалангами – он используется при погружении в воду. Это же свойство гелия пригодилось для воздухоплавания – им наполняют как обычные воздушные шары, так и воздухоплавательные аппараты. Кстати, этим занимались ещё в начале XX века: гелием наполнялись дирижабли.

В дальнейшем свойства гелия пробудили к нему интерес учёных, исследователей, химиков, металлургов, промышленников. Сегодня гелий востребован, в первую очередь, в высокотехнологичных отраслях: атомной, электронной, космической промышленности.

В XXI веке «солнечный» газ активно применяется в медицине высоких технологий – он требуется для работы аппаратов МРТ, из него изготавливают различные дыхательные смеси, а также «искусственный воздух» для космонавтов. В атомной промышленности гелий используют в качестве теплоносителя для атомных реакторов, а в ракетостроении – как охладитель корпуса камеры двигателя.

Гелий также создаёт защитную среду при сварке металлов, благодаря чему прочно занял свою нишу в металлургии.

В качестве инертного газа гелий используют при производстве оптоволокна, деталей сотовых телефонов, жидкокристаллических экранов и различных полупроводников. С развитием интернета появилась большая в этом необходимость. Кроме того, гелий применяется при производстве лазеров: на кассах в супермаркетах с его помощью сканируют штрих-коды товаров.

Перспективы

На планете Земля общие запасы гелия составляют порядка 41 млрд кубометров. Гелий на Чаяндинском месторождении – это пятая часть мировых объёмов. Здесь запасы инертного газа составляют около восьми млрд кубометров при доле общей концентрации 0,55%. В соответствии с технологической схемой разработки ЧНГКМ в течение нескольких лет с начала эксплуатации месторождения объём пермеата подлежит обратной закачке в пласт с целью хранения.

По прогнозам, в соответствии с заданными трендами экономического развития, уже в ближайшее десятилетие потребление гелия резко возрастёт. Спрос на гелий, соответственно, резко увеличится, а не допустить его дефицита на рынке позволят заблаговременно произведённые технологические процессы и операции.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ноябрьске, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ноябрьске

Ria.city

В окрестностях Ноябрьска провели рейд по соблюдению правил охоты

Краснодарский подрядчик спроектирует новый облик здания мэрии в Ноябрьске

Ямальские спасатели помогают бороться с паводком в Курганской области

В Ноябрьске открыт фитнес-зал без персонала

Музыкальные новости

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

«Телефон доверия»

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Новости Ямало-Ненецкого автономного округа

Машины оказались в снежном плену на трассе Аксарка — Салехард на Ямале

В ЕРИЦ ЯНАО рассказали, как проверить, не воруют ли у вас электричество

Психиатр: болезни Паркинсона не избежать, она может передаваться по наследству

На Ямале приступают к благоустройству территорий

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

В Новом Свете.

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта











Топ новостей на этот час в Ноябрьске и Ямало-Ненецком автономном округе

Rss.plus






Пожарные Салехарда ищут подшефным щенкам добрых хозяев

Продолжается отбор 15 школьников Ямала, которые поедут стажироваться за границу

В ЯНАО стартует пятый сезон арктических экстремальных игр «Северный характер»

Площадь перед «Полярной совой» в ЯНАО лидирует в голосовании за территории благоустройства