У ямальцев будет выбор, где проголосовать на выборах

У ямальцев будет выбор, где проголосовать на выборах Организаторы выборов продолжают готовиться к основному дню голосования — 13 сентября, и двум дополнительным дням — 11 и 12 сентября, для проведения досрочного голосования. На территории ЯНАО образовано 210 постоянных избирательных участков и 5 временных. Два временных находятся в больницах в Новом Уренгое и Ноябрьске и 3 — на месторождениях в Надымском районе, на Ямбурге и Бованенково. На других месторождениях ямальцев не очень много. Например, в Сабетте не более 200 избирателей, имеющих право голосовать на региональных выборах. Там они смогут проголосовать при выезде избирательной комиссии в Сабетту. Об этом сообщил председатель Избиркома ЯНАО Андрей Гиберт.

Кроме того, на Ямале во всех территориях образованы резервные мобильные участки. Избирательный процесс будут обеспечивать более 2300 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. Все участковые комиссии и избирательные участки должны 14 августа пройти паспортизацию, подтверждающую, что они готовы к приему избирателей.

В соответствии с рекомендациями и нормативными актами на всех избирательных участках будут использоваться стационарные и переносные ящики для голосования — прозрачные и полупрозрачные. На двух участках в Ноябрьске будут использоваться 12 комплексов обработки избирательных бюллетеней. Большое внимание на всех участках уделят оснащению специальными приспособлениями, позволяющими людям с ограниченными возможностями в полной мере реализовать свои избирательные права. Поскольку голосование будет проходить в течение трех дней, избиратели могут воспользоваться готовностью комиссий приехать к ним домой.

Большая работа ведется для организации антитеррористической защищенности избирательных участков. Все избирательные комиссии будут оснащены видеорегистраторами, стационарными или ручными металлодетекторами. Для обеспечения открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий на 155 участках и в 13 ТИКах откроют видеонаблюдение с трансляцией в интернете. На участках для информирования избирателей планируют с двух до трех увеличить количество мест для размещения информационных материалов.

Прием заявлений для голосования по месту нахождения продолжается в 41 пункте, это 13 территориальных комиссий и 28 — в подразделениях МФЦ по ЯНАО. Эти заявления могут подать те, кто на момент выборов будет находиться в командировке или отпуске в пределах автономного округа. Уже поступило 13 таких заявлений.

Сейчас комиссии 7 муниципальных районов готовятся к проведению досрочного голосования в отдаленных и труднодоступных местностях. Это голосование начнется 23 августа и закончится 12 сентября. Согласно плану, охватят около 16 тысяч избирателей из числа кочевников и вахтовиков: вахтовиков более 8 тысяч человек, оленеводов — более 7,5 тысячи. Избирком ЯНАО заключил контракт с авиакомпанией «Ямал» на 601 час авиаполетов. Маршруты уточняются. Всего в этом мероприятии задействуют 54 избирательных комиссии.

Избирком ЯНАО утвердил форму и текст избирательного бюллетеня по единому избирательному округу на выборах депутатов окружного парламента. Всего по единому округу изготовят 366 тыс. 297 бюллетеней, в это количество входят 15 тыс. 673 экземпляра для голосования с использованием КОИБ в Ноябрьске. Такое же количество будет изготовлено и по одномандатным избирательным округам. Печать бюллетеней началась.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ноябрьске, в Ямало-Ненецком автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ноябрьске

Ria.city

На Ямале из-за непогоды отменяют авиарейсы

Росгвардия приняла участие в обеспечении правопорядка во время празднования Ураза-байрама на Ямале

В окрестностях Ноябрьска провели рейд по соблюдению правил охоты

В российском городе пожаловались на выбрасывающего фекалии из окна соседа

Музыкальные новости

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

«Телефон доверия»

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Новости Ямало-Ненецкого автономного округа

Лучшее детям. 29 обновленных медучреждений откроется в России в этом году

В ноябрьской арт-резиденции провели интеллектуальный чемпионат УрФО

Житель ЯНАО получил 8,5 года колонии за убийство знакомого и хранение взрывчатки

Машины оказались в снежном плену на трассе Аксарка — Салехард на Ямале

Экология в Ямало-Ненецком автономном округе

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Ямало-Ненецком автономном округе

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Moscow.media

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге











Топ новостей на этот час в Ноябрьске и Ямало-Ненецком автономном округе

Rss.plus






Росгвардия рассказала ямальской молодежи об основах информационной безопасности

На Ямал закупят новые экологические автобусы

Мультимедийные выставки Музея Победы увидят жители ЯНАО

Буровая бригада НафтаГаза названа Лучшей командой эксплуатационного бурения на объектах Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз