Другие новости Новотроицка и Оренбургской области на этот час

Жители микрорайона Северный Орска собрали почти 1500 подписей против строительства карьера вблизи их домов

Жители микрорайона Северный Орска собрали почти 1500 подписей против строительства карьера вблизи их домов

Жители микрорайона Северный Орска собрали почти 1500 подписей под обращением против строительства карьера по добыче серпентинита вблизи их домов.

Письмо они направили в городской Совет депутатов на имя его председателя Галины Веренициной, а также главе города Орска, депутатам Законодательного Собрания Оренбургской области, депутатам горсовета и прокурору Ленинского района города. 

В обращении орчане говорят о близости карьера к жилым домам, участкам, выделенным многодетным семьям, благоустраиваемому парку Северный, а также о трассе Оренбург – Орск, большой автомобильный трафик по которой будет поднимать пыль от карьера в воздух. Все это, по мнению подписавшихся, в сумме с господствующими в этом районе ветрами со стороны Новотроицка создаст экологическую угрозу всем жителям микрорайона. 

Обращение жителе Северного района


Под обращением стоит 1404 подписи, они занимают 63 листа. Известно, что обращение уже зарегистрировано в горсовете. 

Комментарий Новотроицкого цемзавода – предприятия, которое собирается разрабатывать карьер:

Поступившее в горсовет обращение о нежелании отдельных жителей г. Орска развития нового производства в г. Орске под руководством стабильного предприятия, одним из учредителей которого является правительство области, является профанацией, а действия лиц его инициировавших, экологическим терроризмом. К сожалению, такие формы и методы борьбы отдельных заинтересованных групп лиц с промышленным производством всем давно известны и с ними необходимо бороться, о чем неоднократно заявлял на своих пресс-конференциях президент страны. На одной из таких конференций журналист открыто говорил о том, как такие же группы лиц препятствовали строительству объектов Росатома, до тех пор, пока не вмешался президент. Можно также вспомнить и близкий нам г. Новотроицк, где относительно недавно такая же группа лиц препятствовала строительству завода с аналогичным производством. Не исключаю, что в отношении нас действуют те же лица, что ранее действовали в отношении этого предприятия, которое сегодня является одним из передовых промышленных предприятий.

Обращение не содержит ни одного основанного на нормах закона довода. Все аргументы из разряда эмоций и домыслов – мы против, пыль будет подниматься, создаст угрозу, мы не хотим, нет гарантий. Однако законных и обоснованных аргументов нет?!!! При этом подписавшиеся под указанным обращением «1404 человека» на наш взгляд не имеют никакой ни юридической, ни практической силы, так как кроме как сведений о лице (ФИО) и подписи не содержат. При этом «реальные люди», среди которых возможно и лица, не имеющие право или дееспособности, подписываются против какого-то карьера ООО «Оренбургский пропант», который к этому вопросу не имеет никакого отношения. Значит можно сделать вывод, что подписавшиеся либо умышленно порочат деловую репутацию указанного предприятия, либо из невежества подписываются в интересах отдельных лиц, что уже содержит признаки правонарушений, которые почему-то не замечают уполномоченные органы власти. Также не исключаю и подделку этих «подписей», которые при наличии базы данных о лицах можно собрать во всем городе, не выходя из кабинета.

Учитывая изложенное, прошу уважаемых депутатов и всех, кому адресованы указанные подписи, сделать объективные выводы и обратить внимание на те факты, которые я обозначил.

Одновременно прошу прокуратуру Ленинского района г. Орска и МУ МВД России по г. Орску считать мой комментарий официальным обращением.
Максим Кротов
Заместитель директора по социальным и внешним связям НЦЗ

Напомним, еще в 2020 году жители Орска и Новотроицка узнали о том, что между двумя городами начнут проводить некие работы — поиск горной породы, серпентинита. Некоторые жители Орска, общественники и часть депутатов выступили против начала работ, идею раскритиковала прокуратура. Однако часть народных избранников проект поддержала, как и духовенство. Но предложение это, вынесенное на горсовет, было в итоге отклонено.

Представители НЦЗ позже заявили, что готовятся вновь поднять вопрос о разработке карьера между Орском и Новотроицком. И даже встретились с местными жителями и депутатами. Туда активисты принесли плакаты «Мы против карьера». Присутствовали и сотрудники предприятия, которые в противовес говорили о том, что хотят работать.

25 мая в Орске пройдут публичные слушания по теме разработки карьера по добыче серпентинита. Начало в 17:00. Место проведения - здание администрации города, актовый зал. Контактный номер телефона: 8(3537) 21-19-93 (приемная комитета архитектуры и градостроительства). Это мероприятие уже будет носить официальный характер. Участники слушаний смогут не только поспорить, но внести предложения и замечания, касающиеся проектов, подлежащих рассмотрению.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новотроицке, в Оренбургской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новотроицке

Ria.city

После ДТП с автобусом в Новотроицке 8-летнему мальчику диагностировали перелом носа

Мост через балку Чёрную на Ставрополье отремонтируют по нацпроекту

На Ставрополье отремонтируют мост через Чёрную балку

«Грусть, обида, все вместе»: фитнес-тренер из Новотроицка не стала невестой Константина Гецати в новом шоу на ТНТ

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Новости Оренбургской области

Пожароопасный сезон в Оренбургской области может начаться с 12 апреля

В Башкирии сотни птиц и животных заживо сгорели в пожаре

Где нельзя будет ловить рыбу на Ставрополье с 1 апреля

В Новотроицке полиция задержала наркокурьера

Экология в Оренбургской области

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спорт в Оренбургской области

Теннис, Саудовская Аравия, премиальный Супертур: проведение тендера, Большой шлем, Мастерсы, глава ATP Андреа Гауденци

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Новотроицке и Оренбургской области

Rss.plus






В Оренбургской области из-за подтопления продолжают закрывать мосты и дороги. Список пополнился десятками участков

Дома подтопило в 23 районах Оренбуржья

Министр образования Оренбургской области посоветовал родителям провести беседы с детьми из-за сообщений с призывами к терактам

Еще один депутат ЗС Оренбургской области сложил с себя полномочия