Другие новости Новотроицка и Оренбургской области на этот час

Я б в рабочие пошел. В РФ откроется 70 кластеров программы Профессионалитет

АиФ 
Я б в рабочие пошел. В РФ откроется 70 кластеров программы Профессионалитет

Гранты могут быть предоставлены еще 70 колледжам по всей стране в рамках федерального проекта

16 мая в России начнется конкурсный отбор средних специальных учреждений, желающих, чтобы на их базе были созданы образовательно-производственные кластеры программы «Профессионалитет».

Гранты могут быть предоставлены еще 70 колледжам по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Прием заявок от желающих будет проводиться до 10 июня. Претендентами на участие в программе могут стать учебные организации, реализующие программы среднего профессионального образования (колледжи, техникумы и ВУЗы).

«Профессионалитет» — это одна из 42 инициатив развития страны до 2030 года, которая была инициирована президентом Путиным. Программа начала действовать в 2022 году, и тогда уже были созданы 70 таких центров в 42 регионах. А к 2024 году запланировано создать 210 «кластеров будущего». С сентября обучаться по программам «Профессионалитет» смогут 150 тыс. студентов.

Студенты, обучающиеся по этой программе, получают востребованную на рынке труда профессию быстро, и при этом в процессе обучения получают не только теоретические, но и практические навыки. Потому что ключевая задача данного проекта — вовлечение в изучение студентом бизнес-предприятия — потенциальными работодателями. Уже действующие 70 кластеров готовят специалистов в самых приоритетных на сегодня отраслях экономики: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машино-, а также авиа- и судостроение, химпромышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность, фармацевтическая отрасль и горнодобывающая промышленность.

В Белгородской области деятельность программы особенно прицельно направлена на сельскохозяйственную отрасль. Здесь одной из площадок реализации программы является крупнейший агропромышленный холдинг региона «Зеленая Долина». А само обучение будет проводиться в ряде учебных заведений региона, в том числе в Корочанском сельскохозяйственном техникуме, где уже в 2022 году будет создан образовательно-производственный центр. Соответствующий трехсторонний договор подписан министерством образования области, ООО «Агропромышленный холдинг «Зеленая Долина» и несколькими профессиональными образовательными организациями области — участниками кластера. «Рады, что сразу увидели образовательную и деятельностную перспективу этой программы для развития нашего аграрного региона. Такое развитие образовательных программ нужно и предприятию, которое было задействовано как основная площадка, и нашему региону, и нашей стране», — сказал зам губернатора — министр образования Белгородской области Андрей Милёхин.

В Оренбургской области реализация «Профессионалитета» проходит сразу в трех учебных заведениях, на базе которых будут созданы образовательно-производственные кластеры металлургической и машиностроительной отрасли. Право стать участниками на старте проекта получили Новотроицкий политехнический колледж, Ясненский горно-технологический техникум и Орский технический техникум им. Стеценко. А в качестве практической базы в проект вошли три стратегических предприятий, действующих в регионе: «Оренбургские минералы», «Орский машиностроительный завод» и «Уральская Сталь». Как предполагается, за ближайшие 3 года по данной программе будет подготовлено более 750 специалистов по 9 разным специальностям. Как ожидается, не менее 85% выпускников будут сразу по окончании обучения трудоустроены по выбранной специальности. В дальнейшем студенты получат дипломы в следующих областях: технология металлообрабатывающего производства, сварочное производство, монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий, сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), технология машиностроения, техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики, коксохимическое производство, металлургия черных металлов, машинист локомотива.

Интерес к новой программе высокий: в единый день открытых дверей более 300 потенциальных студентов — нынешних школьников — побывали на экскурсии на предприятиях «Оренбургские минералы», «Орский машиностроительный завод» и «Уральская сталь». Там они прослушали лекции, побывали на производстве, где, если выберут этот вид обучения, смогут в дальнейшем работать.

В Волгоградской области базовыми площадками, где будет проводиться обучение по программам «Профессионалитета» стали Волжский политехнический техникум и Волгоградский государственный аграрный университет. Здесь студенты смогут обучиться таким специальностям как электрификация и автоматизация сельского хозяйства, землеустройство, агрономия, металлургия, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, ветеринария. Местные школьники смогли уже ознакомиться с будущими специальностями на 6 интерактивных площадках и 23 мастер-классах, которые были проведены по отраслям «Сельское хозяйство» и «Металлургия» в единый день открытых дверей. «Металлургия и промышленность — основа экономического и социального развития нашего региона, — сказал заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев. — За реально имеющимися успехами в этих отраслях, которыми мы гордимся, стоит разумная кадровая политика всех уровней. Новый проект, который начнет реализовываться в том числе и в нашем регионе, станет продолжением системной работы предприятий области всех отраслей и местных образовательных учреждений».

Кластер по направлению «Сельское хозяйство» будет организован на базе Волгоградского аграрного университета. «Создание современной системы среднего профессионального образования и управления, где соорганизаторами образовательного процесса становятся бизнес и государство — это новая и важная государственная задача», — отметил ректор университета Виталий Цепляев. Обучение будет проводиться в 11 средних специальных учреждениях образования региона, специализирующихся на сельскохозяйственных кадрах. А предприятиями-партнерами здесь станут сразу 8 промышленных предприятий.

Кластер по направлению «Металлургия» создается на базе Волжского политехнического техникума. Также обучение будет проводится в еще трех колледжах, ведущих подготовку рабочих и специалистов для металлургической отрасли. Три предприятия, которые помогут в обучении и в дальнейшем готовы трудоустроить выпускников, тоже подобраны. Директор Волжского политехнического техникума Сергей Саяпин объяснил, что новая программа обучения позволит учащимся уже с первых курсов окунуться в свои будущие профессии, чтобы иметь понимание о правильности сделанного ими выбора. Кстати, на базе колледжа уже работает детский технопарк «Кванториум» «Волжский. Политех», который проводит занятия со школьниками — потенциальными абитуриентами.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новотроицке, в Оренбургской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новотроицке

Ria.city

Управляющий директор АО «Уральская Сталь» С.Г. Журавлёв поздравил новотройчан

Эксперт Беднарук: «Все, как сейчас, на Урале будет повторяться каждые 5-10 лет»

Под Оренбургом открыли приют для животных, выживших в Орске

Торговые сети РФ нарастили поставки воды и продуктов в затопленный Орск

Музыкальные новости

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Новости Оренбургской области

За сутки в Оренбурге вода затопила еще тысячу домов

Паслер заявил о недопустимости роста цен на стройматериалы в Оренбуржье

Средственные действия: на что шел бюджет Орска вместо обслуживания дамбы

Денис Сафин направил 100 млн в качестве поддержки пострадавших от наводнения

Экология в Оренбургской области

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Спорт в Оренбургской области

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Moscow.media

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Мигрантам хотят запретить работать в такси

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции











Топ новостей на этот час в Новотроицке и Оренбургской области

Rss.plus






Управляющий директор АО «Уральская Сталь» С.Г. Журавлёв поздравил новотройчан

Денис Сафин передал пострадавшим от наводнения 100 млн рублей собственных средств

Люди возвращаются в свои дома: вода начала уходить из некоторых районов Оренбуржья

Эколог Лапушкин: прогноз по наступлению паводка синоптики дают за две-три недели